Здравствуйте. Ваш вопрос касается определения перечня и порядка получения выплат при заключении контракта о прохождении военной службы. В вашей ситуации есть важнейший юридический нюанс: вы зарегистрированы в г. Ейске (Краснодарский край), но контракт фактически заключили в воинской части на территории Республики Адыгея.
Подобное несовпадение места регистрации и места заключения контракта часто вызывает споры с государственными органами. Ниже мы детально разберем правовую сторону вашей ситуации, определим, какие именно суммы вам положены исходя из даты подписания контракта (24 февраля 2025 года), и как решить вопрос с региональными выплатами.
Правовая оценка вашей ситуации
При заключении контракта 24 февраля 2025 года структура ваших выплат разделяется на три уровня: федеральный, региональный и муниципальный. Поскольку вы подписали контракт до периодов последующих крупных повышений (которые начались в Краснодарском крае с августа 2025 года), к вашей ситуации применяются нормативные тарифы, действовавшие именно на февраль 2025 года.
1. Федеральные выплаты (гарантированы государством)
Независимо от того, где вы зарегистрированы и где подписали контракт, вам положены выплаты по линии Министерства обороны РФ:
2. Региональные и муниципальные выплаты (коллизия регионов)
Это самый сложный и финансово значимый вопрос в вашем случае. На февраль 2025 года в Краснодарском крае и Ейске действовали следующие меры поддержки:
Краевая единовременная выплата — 1 500 000 рублей (установленная решением Губернатора Краснодарского края).
Муниципальная выплата (Ейский район / г. Ейск) — 500 000 рублей.
В чем заключается главная юридическая проблема?
Региональные выплаты устанавливаются локальными нормативными актами субъектов РФ. В большинстве регионов (включая Краснодарский край и Республику Адыгея) действует правило: региональная единовременная выплата предоставляется при условии, что гражданин направлен на службу через военный комиссариат или пункт отбора конкретного субъекта.
Если вы проживали в Ейске, но контракт подписали напрямую в воинской части в Адыгее, у вас могут возникнуть препятствия при обращении в органы социальной защиты Краснодарского края, так как они могут сослаться на то, что вы уходили на службу не через кубанский военкомат.
В то же время, Республика Адыгея выплачивает свои региональные выплаты тем, кто заключил контракт на её территории. Важно понимать: закон строго запрещает получение региональных выплат одновременно в двух субъектах («двойное субсидирование»). Вам придется подтвердить право на выплату либо по месту регистрации (Краснодарский край), либо по месту заключения контракта (Адыгея).
Что говорят суды и надзорные органы
Практика по спорам о региональных выплатах военнослужащим показывает, что ключевым критерием для судов и прокуратуры часто становится факт постоянного проживания и регистрации гражданина на территории субъекта, а не только бюрократические нюансы оформления контракта.
Прецедент из практики в Ейске (декабрь 2024 года):
Ейская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного жителя — участника СВО. Управление социальной защиты населения в Ейском районе отказало ему в региональной выплате, мотивируя это отсутствием штампа о постоянной регистрации на территории Краснодарского края (он имел лишь временную регистрацию).
Прокурор обратился в суд с иском об установлении факта постоянного проживания бойца в Ейске и признании за ним права на выплату. Суд полностью удовлетворил требования прокурора. Это доказывает, что органы соцзащиты Ейска склонны к формальным отказам, но надзорные органы и суды эффективно защищают права контрактников, имеющих прочную связь с регионом (в вашем случае — постоянную прописку в Ейске).
Если кубанская соцзащита откажет вам на том основании, что контракт заключен в Адыгее, вы имеете законное право оспорить это решение, ссылаясь на наличие постоянной регистрации в Ейске и отсутствие получения аналогичной выплаты в Адыгее.
Оценка ваших перспектив
У вас есть 100% гарантированное право на получение 400 000 рублей от Министерства обороны РФ.
Что касается региональной и муниципальной частей (суммарно 2 000 000 рублей по тарифам февраля 2025 года для Ейска), возможность их получения зависит от того, как именно был оформлен ваш призыв. Если региональные ведомства Краснодарского края откажут из-за Адыгеи, вы сможете претендовать на выплату от Республики Адыгея (как региона, где вы непосредственно подписали контракт) либо отстаивать свои права на кубанские выплаты через прокуратуру.
Ниже представлен детальный алгоритм, как правильно действовать, какие документы подготовить и куда обращаться, чтобы не потерять положенные вам миллионы рублей.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат
Чтобы получить все причитающиеся вам деньги и защитить свои права в случае спора между ведомствами Краснодарского края и Адыгеи, вам необходимо выполнить следующие шаги.
Шаг 1. Оформление федеральной выплаты (400 000 рублей)
Федеральная выплата оформляется непосредственно по месту прохождения службы и не зависит от органов соцзащиты.
Подача рапорта: Вам необходимо написать рапорт на имя командира вашей воинской части (дислоцированной в Адыгее) о назначении единовременной выплаты в размере 400 000 рублей в соответствии с Указом Президента РФ.
Проверка документов: Командир части формирует списки и направляет их в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ.
Контроль: Выплата должна прийти на ваше денежное довольствие (карту «Мир») в течение 10-15 рабочих дней после издания приказа о зачислении в списки личного состава части.
Если возникла задержка: звоните на горячую линию ЕРЦ Минобороны РФ: 8-800-200-22-06 или 8-800-737-7-737.
Шаг 2. Разрешение вопроса с региональной выплатой в Краснодарском крае
Поскольку вы прописаны в Ейске, приоритетная задача — попробовать получить более крупную выплату Краснодарского края (1,5 млн руб.) и города Ейска (500 тыс. руб.).
Запросите в воинской части справку о заключении контракта, дате зачисления в списки части (от 24.02.2025) и о том, что вы направлены для выполнения задач СВО.
Запросите справку о неполучении выплат в Адыгее. Обратитесь в Министерство труда и социального развития Республики Адыгея (или местное отделение соцзащиты по месту дислокации части) с запросом о выдаче справки о том, что единовременная региональная выплата за заключение контракта от 24.02.2025 вами на территории Адыгеи не получалась и не назначалась. Это исключит обвинения в двойном получении средств.
Подайте заявление в Управление соцзащиты в г. Ейске. Это могут сделать ваши доверенные лица (например, супруга или родители по нотариальной доверенности) либо вы сами через портал Госуслуг.
Необходимый пакет документов для соцзащиты Ейска:
- Копия паспорта военнослужащего (с обязательным штампом о регистрации в г. Ейске);
- Копия контракта о прохождении военной службы (заключенного 24.02.2025);
- Справка из воинской части, подтверждающая ваше участие в СВО/зачисление в часть;
- Справка из Адыгеи о неполучении там региональной выплаты (желательно);
- Реквизиты банковской карты «Мир», открытой на ваше имя;
- Копия нотариальной доверенности (если документы подает родственник).
Шаг 3. Куда обращаться в Ейске и Краснодарском крае (Контакты)
Управление социальной защиты населения в Ейском районе:
Адрес: 353680, Краснодарский край, г. Ейск, ул. К. Либкнехта, 77.
Телефон горячей линии: 8 (86132) 2-53-47.
Единый контакт-центр: 8-800-100-00-01.
Администрация Ейского городского поселения (по вопросам муниципальной выплаты 500 тыс. руб.):
Адрес: г. Ейск, ул. Свердлова, 106.
Телефон: +7 (86132) 2-03-77.
Официальный раздел мер поддержки: adm-yeisk.ru.
Военный комиссариат Ейского и Щербиновского районов:
Адрес: г. Ейск, ул. Бердянская, 125.
Телефон: +7 (86132) 2-54-04.
Госюрбюро Краснодарского края (бесплатная юридическая помощь для участников СВО):
Телефон: 8-800-350-09-73 (помогут составить заявления и жалобы бесплатно).
Шаг 4. Что делать, если Соцзащита Ейска прислала отказ
Если вам официально отказали в выплате 1,5 млн руб. и 500 тыс. руб. на том основании, что контракт физически заключен на территории Адыгеи, у вас есть два пути:
Путь А. Обращение за региональной выплатой в Республике Адыгея
Поскольку вы заключили контракт в части на территории Адыгеи, вы имеете законное право на получение региональной выплаты данного субъекта.
- Размеры выплат в Адыгее регулярно менялись, вам нужно будет подать заявление в Министерство труда и социального развития Республики Адыгея через командира части или филиал фонда «Защитники Отечества» в Адыгее.
Путь Б. Обжалование отказа органов соцзащиты Краснодарского края
Если вы принципиально хотите получить именно кубанскую выплату (так как зарегистрированы и проживаете в Ейске), необходимо задействовать надзорные органы.
Подайте жалобу в Ейскую межрайонную прокуратуру.
Адрес: г. Ейск, ул. Коммунаров, 21.
Суть жалобы: Укажите, что вы являетесь постоянным жителем г. Ейска (приложите копию паспорта с пропиской), выполняете боевые задачи в рамках СВО, однако Управление соцзащиты необоснованно лишает вас мер социальной поддержки, гарантированных жителям Кубани, ссылаясь на формальное место подписания контракта. Сошлитесь на успешную практику Ейской прокуратуры по аналогичным делам за 2024 год.
Попросите прокурора обратиться в суд в ваших интересах (для действующих военнослужащих прокуратура делает это в приоритетном порядке).
Значимые сроки и риски
Срок давности: Обратиться за единовременными региональными выплатами рекомендуется в течение прохождения службы по контракту (желательно не затягивать свыше 1 года с момента подписания контракта — т.е. до 24 февраля 2026 года), так как в региональных бюджетах лимиты средств утверждаются на текущий финансовый год.
Риск расторжения контракта: Помните, что при досрочном увольнении со службы по негативным статьям (невыполнение условий контракта, совершение преступления и т.д.) у вас могут потребовать вернуть полученные региональные выплаты в бюджет в добровольном или судебном порядке.
Если у вашей семьи или у вас возникнут сложности с получением письменных ответов от государственных органов Ейска или командования части в Адыгее, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы для составления официальных запросов, жалоб в военную прокуратуру или заявлений в суд.