Здравствуйте, возможно ли после увольнения со срочной службы встать на учёт в военкомат в другой области, не возвращаясь в выдавший повестку районный военкомат?

, Семён, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с реализацией права на компенсацию проезда к месту отпуска и обратно для несовершеннолетнего ребенка сотрудника органов внутренних дел, проходящего службу в районе Крайнего Севера (Чукотский АО). Это достаточно распространенная проблема, когда ведомственная бухгалтерия избыточно трактует требования внутренних документов, не учитывая семейный статус сотрудника после расторжения брака.

Ситуация абсолютно решаема. Ниже представлен подробный правовой разбор вашей проблемы со ссылками на действующие нормы и судебную практику, который поможет вам отстоять свои права перед финансовой службой.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша служба проходит в п. Эгвекинот (Чукотский АО), который относится к районам Крайнего Севера. Соответственно, вы имеете право на северные льготы и компенсации.

Основным документом, регулирующим предоставление социальных гарантий в вашей сфере, является Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации». Согласно статье 11 этого закона, сотрудники, проходящие службу в районах Крайнего Севера, имеют право на компенсацию расходов на проезд к месту проведения основного отпуска и обратно один раз в год за счет средств МВД. Это право распространяется как на самого сотрудника, так и на одного из членов его семьи.

Порядок и условия оплаты проезда детально регламентирует Приказ МВД от 29.05.2025 № 332, утвердивший новый Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей.

Разберем каждое требование вашей бухгалтерии с точки зрения закона:

1. Требование о предоставлении свидетельства о расторжении брака

Это требование правомерно, но исключительно в целях подтверждения вашего семейного статуса.

  • Во-первых, оно доказывает, что у вас нет супруги, которая могла бы претендовать на оплату проезда в качестве члена семьи (по закону компенсируется проезд только одному члену семьи).
  • Во-вторых, оно подтверждает факт раздельного проживания или изменения состава семьи. Предоставить данный документ в бухгалтерию (или кадровую службу для приобщения к личному делу) в ваших же интересах, так как он снимает вопросы о возможном дублировании выплат на бывшую супругу.

2. Требование о предоставлении справки с места работы бывшей супруги

Это требование в вашей ситуации является незаконным и избыточным.

Ведомственные приказы действительно содержат требование о предоставлении справки от второго родителя о том, что компенсация на ребенка не выплачивалась. Однако этот механизм создан для предотвращения «двойного финансирования» из федерального бюджета в случаях, когда:

  • Второй родитель также является сотрудником МВД, военнослужащим или госслужащим, имеющим аналогичное право на компенсацию проезда членов семьи за счет бюджета.
  • Второй родитель работает в организации, расположенной в районах Крайнего Севера, и имеет право на компенсацию проезда иждивенцев по правилам Трудового кодекса.

В вашем случае бывшая супруга проживает и работает в регионе, который не относится к районам Крайнего Севера (Москва/Калининградская область).

Согласно нормам статьи Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 325), обязанность работодателя компенсировать проезд к месту отпуска сотрудникам и членам их семей возникает только у работодателей, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Работодатели в Москве или Калининграде не несут и не могут нести расходных обязательств по оплате «северного» проезда своих сотрудников и их детей. Действующее законодательство не обязывает гражданские организации «не северных» регионов выдавать сотрудникам справки об отсутствии непредусмотренных законом льгот. Требовать от вас документ, который бывшая супруга объективно не может получить, бухгалтерия не имеет права.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам сотрудников силовых ведомств с финансовыми органами складывается однозначно в пользу сотрудников.

Юридический статус ребенка после развода родителей

Финансовые подразделения часто пытаются доказать, что после развода ребенок, оставшийся жить с матерью в другом регионе, перестает быть «членом семьи сотрудника» для целей компенсации проезда.

Судебные инстанции эту позицию полностью отвергают. Суды указывают на то, что в рамках семейного законодательства расторжение брака родителей и раздельное проживание ребенка с одним из них не прекращает семейных отношений между ребенком и вторым родителем. Обязанности по содержанию и воспитанию детей лежат на обоих родителях.

Следовательно, несовершеннолетний ребенок сотрудника МВД сохраняет статус члена его семьи независимо от развода родителей и места его фактического проживания. Его проезд подлежит компенсации на общих основаниях.

Маршрут следования и «разрыв» пути

В вашей ситуации вы летели по маршруту Эгвекинот - Москва - Калининград (Зеленоградск) и обратно, забрав дочь в Москве. Бухгалтерия может попытаться заявить, что маршрут ребенка не совпадает с вашим начальным пунктом отправления (п. Эгвекинот).

Позиция высших судов по аналогичным спорам (включая практику Верховного Суда РФ по схожим делам военнослужащих и сотрудников госорганов) указывает:

  • Главным условием компенсации является проведение отпуска сотрудника и члена его семьи в одном месте и в один период времени.
  • Проезд члена семьи может осуществляться отдельно от сотрудника, в том числе из другого населенного пункта, если конечная точка маршрута (место отдыха) совпадает.
  • Оплате в таких случаях подлежит фактический путь ребенка к месту отдыха и обратно (в вашем случае - сегмент Москва - Калининград - Москва), но не более стоимости проезда по кратчайшему маршруту от места службы сотрудника до места проведения отпуска.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Чтобы получить положенную выплату, вам необходимо перевести общение с бухгалтерией в официальную письменную плоскость.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы обязать бухгалтерию оплатить проезд ребенка без предоставления не предусмотренных законом справок, следуйте этой инструкции.

Шаг 1. Подготовка и сбор документов

Вам необходимо сформировать пакет документов, подтверждающий несостоятельность требований бухгалтерии о предоставлении справки от бывшей супруги.

  1. Копия свидетельства о расторжении брака. Предоставьте его официально. Это закроет вопрос о том, что вы не заявляете требования на оплату проезда бывшей жены.
  2. Документы на ребенка: свидетельство о рождении (у вас уже есть), заграничный или внутренний паспорт (при наличии).
  3. Проездные документы: посадочные талоны и чеки на дочь по маршруту Москва - Калининград - Москва, а также ваши билеты по всему маршруту следования.
  4. Сведения о месте работы и жительства бывшей супруги (при возможности): если бывшая супруга трудоустроена в коммерческой или гражданской бюджетной организации Москвы или Калининграда, желательно запросить у нее простую справку с места работы (произвольной формы) с указанием ее должности и адреса организации. Сам факт работы в Москве/Калининграде доказывает отсутствие у нее доступа к «северным льготам». Если она отказывается идти на контакт, этот шаг можно пропустить.

Шаг 2. Подача официального рапорта

Никогда не соглашайтесь на устные отказы сотрудников бухгалтерии. Пока вы не подали официальный рапорт, юридического факта отказа не существует, и оспорить его невозможно.

Вам необходимо подать рапорт на имя начальника УМВД России по Чукотскому автономному округу (полковника полиции Аникина Ивана Владимировича).

При составлении рапорта используйте следующие формулировки:

«В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ" и Приказ МВД от 29.05.2025 № 332, прошу Вас дать указание финансовому подразделению произвести оплату расходов на проезд к месту проведения основного отпуска и обратно моего несовершеннолетнего ребенка (ФИО, дата рождения) по маршруту Москва - Калининград - Москва за 2026 год.

Информирую, что брак с матерью ребенка (ФИО бывшей супруги) расторгнут (копия свидетельства приложена). Мать ребенка проживает и осуществляет трудовую деятельность в г. Москве / Калининградской области, которые не относятся к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Согласно ст. Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 325), компенсация расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно предоставляется исключительно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Работодатель матери ребенка не имеет законодательных оснований для предоставления данной льготы и не производит финансирование проезда членов ее семьи. Требование о предоставлении справки с места работы матери ребенка в данном случае не основано на законе и нарушает мои права на получение установленных государством социальных гарантий...»

Подайте рапорт через канцелярию (секретариат) с получением отметки о принятии (входящий номер, дата, подпись) на вашем экземпляре.

Шаг 3. Обращение в Управление по работе с личным составом (УРЛС)

Если бухгалтерия продолжает затягивать процесс, обратитесь за разъяснениями в ОРЛС УМВД по Чукотскому АО.

  • Контакты для урегулирования вопроса: ОРЛС УМВД России по Чукотскому АО (г. Анадырь, ул. Ленина, д. 9). Телефоны горячей линии отдела кадров: 8 (42722) 2-33-27, 2-33-28.

Сотрудники кадрового аппарата часто лучше ориентируются в вопросах прохождения службы и социальных гарантий семей сотрудников, чем линейные бухгалтеры, и могут оказать содействие в разрешении спора на ведомственном уровне.

Шаг 4. Действия в случае получения письменного отказа

Если вам пришел официальный письменный отказ или рапорт сознательно игнорируется более 30 дней, у вас есть два эффективных пути:

  1. Обращение в прокуратуру. Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру Чукотского автономного округа (в том числе через интернет-приемную). Прокуратура проведет проверку законности действий финансовой службы УМВД и вынесет представление об устранении нарушений. Как показывает практика, ведомства удовлетворяют такие требования незамедлительно, не доводя дело до суда.
  2. Обращение в суд. Вы можете подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения УМВД (или по вашему месту жительства) в порядке КАС РФ с требованием признать действия финансового органа незаконными и обязать выплатить компенсацию.

Важные сроки, которые нельзя пропустить:

  • Срок подачи рапорта: вы обязаны предоставить все отчетные документы (включая рапорт) не позднее одного месяца со дня возвращения из отпуска.
  • Срок выплаты: финансовое подразделение обязано произвести расчет в течение 45 рабочих дней с момента принятия документов (при наличии лимитов финансирования).
  • Срок обращения в суд: в случае получения официального отказа у вас есть ровно 3 месяца для обращения в суд для защиты своих прав в рамках служебного спора. Не затягивайте этот процесс.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не пытайтесь подделывать документы. Иногда сотрудники, устав бороться с бюрократией, предоставляют фиктивные справки, скачанные из интернета. Финансовый контроль МВД регулярно проводит встречные проверки, отправляя запросы работодателям. Обнаружение подложного документа грозит увольнением со службы по порочащим основаниям и возбуждением уголовного дела. Действуйте строго в правовом поле.
  • Зафиксируйте факт отказа. Если бухгалтер возвращает вам документы лично в руки, требуйте письменный отказ или пишите рапорт. Молчаливое «забирание билетов обратно» лишает вас возможности жаловаться в вышестоящие инстанции.
  • Объяснительная записка вместо справки. Если бывшая супруга не работает вовсе или категорически отказывается выходить на связь, приложите к рапорту свою письменную объяснительную записку. Укажите в ней, что брак расторгнут, фактически ребенок проживает с матерью в г. Москве, связь с бывшей супругой не поддерживается, получить справку не представляется возможным. Укажите, что ограничений, препятствующих выплате (например, прохождения службы бывшей супругой в системе МВД или иных силовых структурах), не имеется.

Если вам потребуется помощь в составлении мотивированного рапорта на имя начальника УМВД с детальными ссылками на пункты Приказ МВД от 29.05.2025 № 332 или подготовка проекта административного искового заявления в суд, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро и квалифицированно защитить ваши права.