Законно ли закрепление за 45 квартирами парковочных мест
Наш дом одноподъезный, 112 квартир. Придомовая территория не узаконена. Но есть парковка на 45 квартир. Законно ли закрепление за 45 квартирами парковочных мест
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с прохождением военно-врачебной комиссии (ВВК), определением годности по статье 65 и последующим предоставлением отпуска. Это частая проблема, с которой сталкиваются военнослужащие: нередко командование воинских частей игнорирует медицинские рекомендации или намеренно затягивает процесс оформления документов.
В вашей ситуации ключевое значение имеет то, какая именно категория годности была установлена ВВК по результатам освидетельствования, и какое именно решение (рекомендацию) комиссия зафиксировала в своем заключении. Удержание вас в расположении части при наличии законных оснований для лечения или отдыха является прямым нарушением ваших прав.
Для начала необходимо разграничить два понятия, которые часто вызывают путаницу в практике:
Статья 65 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Данная статья регулирует заболевания крупных суставов, остеопатии и хондропатии (например, артрозы, последствия травм, нестабильность суставов). В зависимости от степени нарушения функций сустава, по этой статье выносится категория годности:
Пункт 65 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Данная норма устанавливает ограничение: если военнослужащему по контракту до окончания срока службы осталось 30 суток и менее, то заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни ВВК вообще не выносит. В условиях продолжающейся мобилизации, когда контракты продлеваются автоматически, это ограничение применяется редко, но о нем важно знать.
Если по результатам прохождения ВВК вам была установлена категория годности «Г» (временно не годен), либо непосредственно вынесено заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни (сроком от 30 до 60 суток), командование обязано предоставить вам этот отпуск.
В силу п. 9 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», отпуска по болезни предоставляются военнослужащим исключительно на основании заключения военно-врачебной комиссии. Такие отпуска являются дополнительными и не могут засчитываться в счет основного отпуска (п. 12 той же статьи).
Если у вас диагностирована категория годности «Д» (не годен), то согласно п. 66 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, ВВК обязана вынести заключение о необходимости предоставления вам освобождения от исполнения обязанностей военной службы на период до дня исключения вас из списков личного состава воинской части. Удерживать вас в части для выполнения общих обязанностей (наряды, построения, задачи) в этом случае командование не имеет права.
Если же вам установлена категория «В» (ограниченно годен), порядок увольнения или предоставления отпуска зависит от вашего текущего статуса (прохождение службы по контракту, мобилизация) и конкретного диагноза. Но даже при категории «В» или «Б» вы имеете законное право на плановый отпуск и медицинскую помощь.
Судебная практика военных судов по вопросу оспаривания бездействия командиров при реализации заключений ВВК однозначна: заключения военно-врачебной комиссии являются обязательными для исполнения должностными лицами.
Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Если ВВК официально вынесла заключение о необходимости предоставления вам отпуска по болезни или освобождения от обязанностей службы, удерживать вас в части и отказывать в реализации этого решения командир не вправе. Однако для запуска этого процесса вам необходимо предпринять ряд юридически значимых и последовательных действий.
Для того чтобы реализовать заключение ВВК и добиться законного отпуска или освобождения от службы, вам необходимо действовать строго по закону. Прямолинейный отказ подчиниться устным требованиям командира может быть расценен как нарушение дисциплины или даже уголовное преступление, поэтому все шаги должны быть письменно зафиксированы.
Убедитесь, что у вас есть бумажное подтверждение прохождения комиссии:
Не полагайтесь на устные обещания командования. Подайте официальный рапорт на имя командира воинской части.
«На основании заключения военно-врачебной комиссии (укажите номер и дату заключения/справки ВВК), признавшей меня временно не годным к военной службе (категория годности "Г") и рекомендовавшей предоставить отпуск по болезни сроком на ____ суток, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне отпуска по болезни продолжительностью ____ суток с (дата) по (дата)».
Если подготовка приказа об отпуске затягивается, а состояние вашего здоровья (особенно с учетом ортопедических проблем по ст. 65) ухудшается, требуйте временного освобождения.
Согласно п. 64 Положения о ВВЭ (ПП РФ № 565), в случае если вы нуждаетесь в лечении, но срок не позволяет сразу уехать в отпуск по болезни, вам может быть предоставлено частичное или полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до 15 суток. Подайте аналогичный рапорт на освобождение от исполнения обязанностей на этот период времени.
Если командир игнорирует рапорт, затягивает принятие решения или устно заявляет, что «никуда вас не отпустит», необходимо обратиться за защитой прав в органы военной прокуратуры гарнизона (по месту нахождения вашей части).
Если прокурорская проверка затягивается, наиболее эффективным способом является обращение в Гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ (Кодекса административного судопроизводства).
Если вам требуется помощь в составлении юридически грамотного рапорта командиру части, жалобы в военную прокуратуру или административного искового заявления в гарнизонный военный суд, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для детальной подготовки документов.