Здравствуйте попал в госпиталь документов нет.как долго они будут идти
Здравствуйте. Ваша ситуация действительно крайне неприятная и пугающая, однако важно понимать, что вы столкнулись с классической схемой кибермошенничества, которая подлежит правовой оценке и преследованию по закону.
Тот факт, что речь идет о цифровых активах (NFT-подарках в мессенджере Telegram) и виртуальном пространстве, не означает, что злоумышленник находится вне правового поля Российской Федерации. В вашей ситуации усматриваются признаки нескольких составов преступлений, и отечественная правоохранительная система уже имеет реальный опыт расследования подобных дел.
Ниже представлен подробный разбор юридической стороны вашей проблемы, анализ перспектив и применимого законодательства.
С юридической точки зрения действия лица, которое под предлогом проверки чат-бота получило доступ к вашему аккаунту, переписке и похитило NFT-подарки, квалифицируются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.
Злоумышленник обманным путем заставил вас запустить бота, через которого был осуществлен несанкционированный доступ к вашей учетной записи Telegram. Согласно закону, данные вашего аккаунта (токены авторизации, переписка, настройки) являются компьютерной информацией.
В соответствии со статьей 272 Уголовного кодекса РФ, неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее копирование, модификацию или блокирование, является уголовно наказуемым деянием. Чтение ваших личных чатов без вашего согласия дополнительно нарушает конституционное право на тайну переписки, что подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьей 138 УК РФ.
Кроме того, законодательство прямо ограничивает незаконный доступ к чужим данным, о чем говорит Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ, статья 9.
Поскольку злоумышленник завладел вашими NFT-подарками путем обмана и злоупотребления доверием (попросив «проверить бота»), ключевым составом здесь выступает мошенничество.
Согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничеством признается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана.
Главная сложность в таких делах ранее заключалась в неопределенности правового статуса NFT. Однако в российском гражданском праве существует понятие «цифровые права» (статья 141.1 ГК РФ). Правоприменительная практика, включая позицию Генеральной прокуратуры и МВД РФ, сегодня исходит из того, что криптовалюты и NFT признаются объектами имущественных отношений. Это означает, что их тайное изъятие или хищение путем обмана может расцениваться как уголовное преступление по статье 158 УК РФ (кража) либо по статье 159 УК РФ.
Долгое время дела о кражах NFT оставались неизученной сферой для следователей. Однако ситуация кардинально изменилась.
В августе 2025 года в Московской области (город Щёлково) было официально возбуждено первое в своем роде уголовное дело по факту кражи NFT-подарков через Telegram. В том деле у потерпевшей похитили пять дорогостоящих NFT-токенов через компрометацию ее учетной записи. Правоохранительные органы приняли заявление, зафиксировали факт несанкционированного доступа к аккаунту и возбудили дело, квалифицировав действия злоумышленников по статьям о неправомерном доступе к компьютерной информации и краже/мошенничестве.
Этот прецедент доказывает:
Возвращение самих NFT-подарков напрямую через поддержку Telegram - задача крайне сложная. Техническая архитектура блокчейна TON, на котором выпускаются и хранятся NFT-подарки Telegram, устроена таким образом, что транзакции в ней необратимы. Если подарок уже переведен на внешний некастодиальный кошелек злоумышленника, поддержка мессенджера не сможет принудительно вернуть его на ваш баланс.
Однако привлечь обидчика к уголовной ответственности и взыскать с него реальный материальный и моральный ущерб в рамках гражданского иска в уголовном процессе - вполне выполнимая задача. Успех дела напрямую зависит от того, насколько быстро и правильно вы зафиксируете доказательства и защитите свой профиль от дальнейшего слежения.
Чтобы прекратить неправомерный доступ к вашему аккаунту, обезопасить себя от слежки и запустить процесс привлечения мошенника к ответственности, вам необходимо выполнить следующий пошаговый алгоритм.
Вам кажется, что за вами следят, и это обоснованное опасение. Вредоносный бот мог использовать сессионные ключи или функции Telegram Business для автоматического совершения действий от вашего имени.
Не удаляйте переписку с мошенником! Это ваша главная доказательственная база.
Имея на руках собранные доказательства, вам необходимо обратиться в полицию. Наиболее эффективным является обращение в специализированное подразделение по борьбе с киберпреступностью.
«Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо (или указать данные пользователя, если они известны), которое в период [указать дату и время] путем обмана и злоупотребления моим доверием, под предлогом тестирования чат-бота программного обеспечения Telegram, получило несанкционированный доступ к охраняемой законом компьютерной информации моего аккаунта Telegram (ст. 272 УК РФ). Пользуясь данным доступом, указанное лицо осуществило тайное хищение принадлежащих мне цифровых активов - NFT-токенов (подарков), сконвертированных на блокчейне TON, чем причинило мне значительный материальный ущерб на сумму [указать стоимость в рублях на основе рыночной стоимости токенов на платформе Fragment], что квалифицируется по ст. 159 УК РФ (мошенничество) / ст. 158 УК РФ (кража). Дополнительно было нарушено мое право на тайну переписки (ст. 138 УК РФ)».
Параллельно с полицией необходимо задействовать инструменты самих цифровых платформ для блокировки злоумышленника.
Если у вас возникнут сложности с правильным расчетом стоимости похищенных токенов, формированием доказательственной базы или составлением юридически грамотного заявления в Управление «К» МВД России, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения вашего уголовного дела на этапе доследственной проверки.