Руслан, добрый день.
на новом приобретённом автомобиле, в течении 10 суток со дня покупки
Все же требуется от Вас уточнение — Вы приобрели автомобиль в автосалоне и которой до этого момент ранее вообще не состоял на учет или от физического (иного лица), который перед продажей был снят с регистрационного учета?
Если Вы являетесьпервым владельцем данного транспортного средства и его постановка на учет должна быть осуществлена впервые, то административная ответственность по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
и ч. 2 ст. 12.2 КОАП РФ за
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков,
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Вам не грозит.
Как отмечалось в <Письме> МВД России от 13.03.2024 N 1312-П-2126 «О некоторых вопросах квалификации правонарушений, предусмотренных статьями 12.1 и 12.2 КоАП РФ»
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен
Требования, касающиеся государственного учета,не распространяются на транспортные средства, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней
Статья 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
обязывает Вас обратитьсяс заявлением для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня приобретения транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.
С учетом указанного обстоятельства, факт управления новым, ранее не состоявшим на учете транспортным средством без регистрации в течении 10 дней — административной ответственности за собой не влечет.
В этой связи в приведенном письме МВД отмечает, что
Таким образом, законодательство допускает случаи участия в дорожном движении без постановки на государственный учет транспортных средств, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, в том числе и без государственных регистрационных знаков.
С учетом изложенного при осуществлении надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения необходимо исключить случаи возбуждения дел об административных правонарушениях по части 2 статьи 12.2 Кодекса в отношении водителей, управляющих транспортными средствами, в отношении которых не выполнена предусмотренная законом обязанность по их регистрации (постановке на государственный учет), в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).
При управлении транспортным средством, со дня приобретения прав владельца которого прошло более десяти дней (в том числе,если имеются сведения о приобретении прав владельца до даты, указанной в предоставляемом водителем договоре), водитель подлежит административной ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (часть 1 или 1.1 статьи 12.1 Кодекса).
Что касается ситуации, когда автомобиль ранее находился на учете, но его учет был прекращен в связи с его продажей — то в данном случае, независимо от того сколько времени прошло с момента его покупки, есть основания для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.
На этот счет Верховый Суд РФ признал допустимым привлечение к ответственности.
Соответствующая позиция представлена в Постановление Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 19-АД23-7-К5
Вывод о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые получили надлежащую оценку в обжалуемых судебных актах.
Согласно материалам дела 28 ноября 2017 года регистрация транспортного средства «BMW 735i», государственный регистрационный знак <...>, прекращена на основании заявления собственника (владельца) Каплунова А.Н. в связи с продажей иному лицу. После чего указанное транспортное средство в органах ГИБДД зарегистрировано не было.
Доводы жалобы со ссылкой на заключенный 13 сентября 2021 года между Шаховым А.В. (продавец) и Чампуридзе Г.З. (покупатель) договор купли-продажи автомобиля «BMW 735i», а также доводы о том, что последний имел право управлять этим транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, поскольку 10 суток после его приобретения не истекли, подлежат отклонению как несостоятельные.
И в Постановление Верховного Суда РФ от 07.04.2025 N 1-АД25-1-К3 (УИД 29RS0014-01-2022-007689-08)
Как усматривается из материалов дела, 23 октября 2022 года в 15 часов 01 минуту в районе дома 26 по улице Смольный Буян в городе Архангельске Архангельской области Бекряев Р.Р. в нарушение указанных требований закона управлял транспортным средством марки «Mercedes-Benz С500», государственный регистрационный знак <...>, не зарегистрированным в установленном порядке.
Доводы жалобы со ссылкой на заключенный 20 октября 2020 года между П. (продавец) и Бекряевым Р.Р. (покупатель) договор купли-продажи автомобиля «Mercedes-Benz С500», государственный регистрационный <...>, аналогичны по существу доводам, которые являлись предметом проверки нижестоящих судови были отклонены по мотивам, приведенным в соответствующих судебных актах, оснований не согласиться с которыми не имеется.
Выводы должностных лиц и судов о наличии в описанных выше действиях (бездействии) состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласуются с приведенной позицией Пленума Верховного Суда Российской Федерации и судебной практикой Верховного Суда Российской Федерации.
Что касается полиса ОСАГО.
То на Вас в силу ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» возлагается обязанность застраховать транспортное средство.
Срок в течении которого Вы должны исполнить данную обязанность законом не установлен.
В связи с чем, в отсутствии полиса ОСАГО Вас обоснованно могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ независимо от того сколько времени прошло с момента покупки автомобиля
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (в срок до 10 дней), предусмотрена статьёй 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
При этом важно успеть подать заявление на регистрацию транспортного средства в отведённые 10 дней (в том числе и в электронном виде), сама регистрация может состояться и позднее.