Здравствуйте пришло судебное письмо и в уведомлении после ФИО написано у/пор., что это означает?

Здравствуйте пришло судебное письмо и в уведомлении после ФИО написано у/пор...., что это означает?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о возможности совместного прохождения военной службы в одной воинской части крайне актуален. На практике решение этой задачи зависит от нескольких юридических факторов: характера службы (призыв или контракт), степени вашего родства (зарегистрирован ли брак) и своевременности подачи необходимых документов.

Законодательство Российской Федерации допускает совместное прохождение службы, однако для этого необходимо соблюсти четко регламентированные процедуры и учесть существующие ограничения.

Правовая оценка вашей ситуации

Возможность попасть в одну воинскую часть регулируется нормами военного права, в частности Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ и Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Юридическая специфика решения вашего вопроса зависит от двух ключевых сценариев.

Сценарий 1. Направление в одну часть по призыву (срочная служба)

Если речь идет о двух молодых людях (например, друзьях или братьях), призываемых на срочную службу, законодательство не содержит нормы, гарантирующей гражданам право самостоятельно выбирать место службы или требовать совместного распределения.

Исключение составляют родные братья-близнецы - согласно устоявшейся практике ведомственных приказов Министерства обороны РФ, они, как правило, направляются для прохождения службы в одну воинскую часть. В остальных случаях (для друзей, знакомых, не связанных узами близкого родства) распределение в одну часть возможно исключительно по решению:

  1. Председателя призывной комиссии и военного комиссара субъекта РФ на этапе формирования воинских команд.
  2. Представителя воинской части («покупателя»), который производит отбор призывников непосредственно на сборном пункте.

Сценарий 2. Совместная служба по контракту

Если вы и ваш молодой человек планируете проходить службу по контракту (или один из вас уже служит, а второй планирует поступить на службу в ту же часть), ситуация регулируется иначе.

Здесь ключевое значение имеет ваш официальный статус отношений:

  • Если брак не зарегистрирован: с точки зрения закона вы являетесь посторонними друг другу гражданами. Это означает, что никаких ограничений на совместную службу в одной части (даже в одном подразделении или в отношении прямого подчинения) закон для вас не предусматривает. Вы можете служить вместе без каких-либо юридических препятствий, если пройдете отбор на соответствующие воинские должности.
  • Если брак зарегистрирован (вы являетесь супругами): вступает в силу антикоррупционное ограничение. В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76-ФЗ и пунктом 6 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащие, состоящие в близком родстве или свойстве (включая супругов), не могут проходить службу в одной воинской части, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Примечание: совместная служба супругов в одной части разрешена, если они занимают должности, не связанные с прямым подчинением (например, служат в разных ротах, один является связистом, другой - медиком, и их должности не пересекаются по службе вертикально).

Что говорит судебная практика

Анализ практики военных судов показывает, что распределение призывников и распределение контрактников по воинским должностям признается исключительной компетенцией органов военного управления и должностных лиц Министерства обороны РФ.

Гарнизонные военные суды при рассмотрении административных исков граждан, оспаривающих решения призывных комиссий или приказы о назначении на должности, последовательно придерживаются следующих позиций:

  1. Дискреционные полномочия военного комиссариата: Распределение граждан по видам, родам войск и конкретным воинским частям осуществляется исходя из потребностей Вооруженных Сил РФ, результатов медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора. Субъективного права «выбрать часть вместе с другом» у призывника нет. Суды отказывают в удовлетворении исков, если призывники пытаются оспорить раздельное направление, ссылаясь на дружеские или иные незарегистрированные связи.
  2. Соблюдение ограничений по родству: В отношении военнослужащих по контракту, состоящих в браке, суды признают законными приказы командования о переводе одного из супругов в другую часть или на другую должность, если выявляется факт их прямой подчиненности. Судебная практика исходит из необходимости жесткого предотвращения конфликта интересов на военной службе.

Промежуточный вывод: Попасть в одну воинскую часть со своим молодым человеком юридически возможно. Однако, поскольку автоматического права на это закон не дает, вам потребуется предпринять ряд активных и юридически грамотных действий еще на этапе, предшествующем распределению или заключению контракта.

Практические шаги: как оказаться в одной воинской части

Чтобы максимально повысить шансы на совместное прохождение службы, вам необходимо действовать по подготовленным алгоритмам в зависимости от выбранного способа службы.

Алгоритм 1. Если вы призываетесь на срочную службу (для двух молодых людей)

Если цель - уйти служить в одну часть по призыву двум друзьям (или партнерам), действовать нужно заблаговременно:

  1. Подача совместного заявления в военный комиссариат: Необходимо составить письменное ходатайство на имя военного комиссара района (города), в котором вы стоите на воинском учете.

    • Что указать: В заявлении укажите, что вы призываетесь в один призывной период, имеете одинаковую (или схожую) категорию годности по здоровью, а также смежные военно-учетные специальности (если есть). Укажите, что совместная служба повысит вашу морально-психологическую устойчивость и эффективность выполнения служебных задач.
    • Сроки: Заявление подается в канцелярию военкомата до начала призывной кампании или в самом её начале (до прохождения контрольной явки).
  2. Совместное прохождение мероприятий призывной комиссии: Старайтесь проходить медицинскую комиссию и заседание призывной комиссии в один день. Просите членов комиссии зачислить вас в одну воинскую команду (команды формируются по номерам, например, "Команда № 200").

  3. Работа на сборном пункте субьекта РФ ("распределителе"): Это решающий этап. По прибытии на сборный пункт вы будете находиться там до приезда представителей воинских частей («покупателей»).

    • Действие: При собеседовании с представителем части прямо заявите о том, что вы хотите служить вместе, продемонстрируйте свои навыки и документы. «Покупатели» заинтересованы в психологически совместимых новобранцах и часто идут навстречу, забирая друзей в один призывной список.

Алгоритм 2. Если один или оба планируют службу по контракту

Служба по контракту дает значительно больше юридических инструментов для точного выбора места службы.

  1. Получение отношения (отношения-направления) от командира части: Это ключевой документ. Отношение - это письменный документ от командира конкретной воинской части, подтверждающий, что в части есть вакантная должность, соответствующая вашему профилю (образованию, гражданской специальности), и командование готово принять вас на службу.

    • Если один из вас уже служит в части: он должен обратиться к командиру своего подразделения (или напрямую в отдел кадров части) с рапортом о наличии вакантных должностей для приема второго человека.
    • Получив отношение на руки, второй кандидат предоставляет его в свой пункт отбора на военную службу по контракту. Наличие отношения практически на 90% гарантирует, что вас направят именно в эту воинскую часть.
  2. Проверка требований к должностям (профилактика ограничений по службе родственников): Если вы планируете зарегистрировать брак (или уже состоите в нем):

    • Убедитесь, что должности, на которые вы претендуете, не находятся в прямом соподчинении. Например: муж не может быть командиром взвода, в котором жена служит санитарным инструктором. Оптимальный вариант - должности в разных службах (штаб, медицинский пункт, узел связи, финансовая часть, тыловое обеспечение).
    • Ознакомьтесь с обязанностями по должностям, чтобы в случае проверки военной прокуратурой у вас не выявили факт «подконтрольности» финансовых или административных процедур друг другу.

Рекомендованные формулировки для документов

Шаблон формулировки в заявлении военному комиссару (для призывников):

«...Просим Вас при формировании воинских команд для отправки к месту прохождения военной службы по призыву в период весеннего/осеннего призыва 2026 года рассмотреть возможность направления нас, ФИО (1) и ФИО (2), в одну воинскую команду для последующего прохождения службы в одной воинской части. Совместное прохождение службы позволит нам оказывать друг другу взаимную моральную поддержку, что положительно скажется на дисциплине и качестве выполнения задач военной службы...»

Шаблон заявления на имя командира части по контракту (для получения отношения):

«...Прошу Вас рассмотреть мою кандидатуру на замещение вакантной воинской должности (указать должность) в подчиненной Вам воинской части. Сообщаю, что в данной воинской части уже проходит военную службу по контракту мой супруг / близкий знакомый (ФИО, должность, звание). Дополнительно сообщаю, что замещение мной указанной должности не повлечет за собой нарушения требований ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих", так как данные должности не связаны с непосредственным подчинением или подконтрольностью...»

Важные тактические советы и сроки

  • Сроки для призывников: Документы в военкомат нужно подавать строго за 1–2 месяца до отправки войск. Когда списки команд сформированы и утверждены приказом военного комиссара субъекта, изменить их на сборном пункте в законном порядке инициативно крайне сложно.
  • Сроки для контрактников: Оформление документов для службы по контракту (прохождение медкомиссии, профотбора, согласование в ФСБ при необходимости доступа к гостайне) занимает от 1 до 3 месяцев. Отношение должно быть актуальным на момент вынесения решения совместной комиссией пункта отбора.
  • Типичная ошибка: Скрывать факт брака при поступлении на службу на должности с прямым подчинением. В случае выявления этого факта военной прокуратурой в ходе плановой проверки один из супругов будет принудительно переведен в другую часть (часто - в другой регион) на основании требований антикоррупционного законодательства. Решайте этот вопрос на берегу, распределяя должности правильно.

Если в процессе подготовки документов, подачи заявлений в военный комиссариат или при взаимодействии с пунктом отбора на контрактную службу у вас возникнут сложности, вы можете обратиться к юристу нашей платформы для составления индивидуальных ходатайств, рапортов и получения детальной поддержки.