Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает особенности оплаты труда гражданского персонала Вооруженных Сил РФ в условиях действия специального правового режима - контртеррористической операции (КТО) на приграничной территории. Это сложная и юридически неоднозначная тема, поскольку статус гражданского персонала существенно отличается от статуса военнослужащих.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы определить, имеете ли вы право на выплату двух окладов и суточных, необходимо разграничить постоянную трудовую деятельность по месту нахождения вашей воинской части (учреждения) и направление в служебные командировки, а также проанализировать действующее законодательство о режиме КТО.
1. Правовая природа суточных и двойного оклада
В соответствии с нормами трудового права, суточные выплаты представляют собой компенсацию расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства.
Согласно статье 168 Трудового кодекса РФ, суточные выплачиваются работнику исключительно при направлении его в служебную командировку.
- Если приграничный район Брянской области является вашим постоянным местом работы, закрепленным в трудовом договоре, то правовые основания для выплаты суточных в рамках общего трудового законодательства отсутствуют, даже если в регионе введен режим КТО.
- Если же вы были официально командированы в Брянскую область из другого региона для выполнения задач в зоне КТО, правила компенсации будут иными.
Аналогичное правило касается и механизма "двойного оклада". Подобные повышенные выплаты, как правило, устанавливаются решениями Правительства РФ для работников, временно командированных в зоны проведения специальных операций или чрезвычайных режимов (например, для выполнения восстановительных работ в приграничье).
2. Специальное регулирование выплат в зоне КТО
Специфика службы и работы в зонах КТО регулируется профильными нормативными актами, однако их действие строго разграничено по категориям персонала и географии:
Ограничение по категориям: Основной документ, устанавливающий повышенные гарантии в зоне КТО - Постановление Правительства РФ от 09.02.2004 № 65. Оно предусматривает повышение окладов на 50% и выплату суточных в двукратном размере. Однако данное Постановление распространяется исключительно на военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти (силовиков). Гражданский (персонал) ВС РФ в этом документе в качестве получателей таких льгот напрямую не поименован.
Территориальное ограничение: Вышеуказанное Постановление № 65 исторически ориентировано только на контртеррористические операции на территории Северо-Кавказского региона. Автоматического переноса этих правил на режим КТО в Брянской, Белгородской или Курской областях на общефедеральном уровне без принятия специальных нормативных актов не происходит.
3. Система оплаты труда гражданского персонала МО РФ
Ваш базовый уровень дохода и компенсаций определяется не общими "военными" законами, а специализированным ведомственным актом. В настоящее время это Приказ Минобороны РФ от 30.09.2024 № 595, который регламентирует вопросы оплаты труда гражданского персонала.
Согласно данному документу, а также общему порядку оплаты труда по Постановлению Правительства РФ от 24.03.2007 № 176, гражданский персонал имеет право на:
- Компенсационные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
- Надбавки за сложность, напряженность и специальный режим работы (которые могут составлять до 50-100% должностного оклада);
- Единовременную выплату при предоставлении ежегодного отпуска в размере двух должностных окладов (однако это ежегодная плановая выплата, не связанная с КТО).
Таким образом, если вы постоянно работаете на территории Брянской области и это место работы зафиксировано в вашем договоре, автоматическое начисление двух окладов в месяц и суточных только на основании введения КТО законом напрямую не предусмотрено. Тем не менее вы имеете право на установление повышенных стимулирующих выплат и надбавок за работу в опасных условиях в рамках ведомственных приказов.
Позиция судов по аналогичным спорам
Судебная практика по вопросам выплат гражданскому персоналу МО РФ в зонах повышенной опасности или особых правовых режимов исходит из жесткого разделения правового статуса военнослужащих и гражданских служащих.
Различие в статусах гражданского и военного персонала: Суды регулярно указывают, что гражданский персонал осуществляет свою деятельность на основе трудовых договоров и ТК РФ. Соответственно, на них не распространяются нормы денежного довольствия военнослужащих, если это прямо не указано в федеральном законе. Суды отказывают в удовлетворении исков гражданских сотрудников о взыскании "военных" надбавок за КТО, если ведомственные акты Минобороны не содержат прямых указаний о выплатах гражданским лицам в конкретной местности.
Отказ во взыскании суточных при постоянном характере работы: В практике трудовых споров суды единообразно подтверждают, что суточные являются исключительно командировочными расходами. Если работник выполняет задачи по месту дислокации его постоянного рабочего места (в вашей ситуации - в воинской части в Брянской области), требования о выплате суточных признаются незаконными, так как переезда в другую местность не происходило.
Обязательность соблюдения локальных процедур: В случаях, когда ведомственные приказы все же предусматривают компенсации (например, за работу в условиях риска), суды встают на сторону работников только при условии, что командиром части соблюдена процедура: издан соответствующий приказ о привлечении работника к выполнению задач в особых условиях, зафиксировано фактическое время работы в зоне повышенной опасности.
Промежуточный вывод
Исходя из представленной вами информации, получение двух окладов и суточных в качестве постоянной ежемесячной выплаты за сам факт нахождения в зоне КТО в Брянской области маловероятно, так как вы не являетесь военнослужащим, а Брянская область является вашим постоянным местом работы.
Однако вы имеете полное право претендовать на специальные компенсационные надбавки за работу в условиях повышенной опасности, предусмотренные внутренними приказами Министерства обороны, а также на выплаты, если вас направляют в служебные поездки (командировки) внутри региона.
Ниже представлен детальный план действий для проверки того, какие именно выплаты начислены вам в данный момент, и как затребовать положенные надбавки у командования.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы точно определить перечень положенных вам выплат и защитить свои трудовые права, рекомендуем действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Анализ трудовых документов
Внимательно изучите ваш трудовой договор и расчетные листки за последние месяцы.
- Проверьте, какая именно местность указана в качестве вашего постоянного места работы.
- Обратите внимание на структуру вашей заработной платы: начисляется ли вам надбавка за работу со сведениями, составляющими гостайну (если применимо), надбавка за сложность и напряженность, а также компенсация за работу в опасных или вредных условиях труда.
Шаг 2. Подача официального запроса работодателю (командиру воинской части)
Вам необходимо получить официальную информацию о системе оплаты труда, применяемой в вашем подразделении с учетом введения режима КТО.
Подготовьте и подайте на имя командира воинской части (или руководителя учреждения МО РФ) письменное заявление.
Примерный шаблон формулировки запроса:
«Я, [Ваши ФИО], работаю в должности [наименование должности] гражданского персонала войсковой части [номер части]. На основании статьи 62 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне в течение трех рабочих дней надлежащим образом заверенные копии документов, регулирующих оплату труда гражданского персонала нашей части в условиях введенного на территории Брянской области режима контртеррористической операции (КТО).
Также прошу в письменной форме разъяснить, установлены ли для гражданского персонала нашей части дополнительные компенсационные и стимулирующие выплаты в соответствии с Приказом Минобороны РФ от 30.09.2024 № 595 в связи с выполнением трудовых обязанностей в условиях действия КТО, и каков порядок их начисления в отношении моей должности».
Подайте заявление в двух экземплярах в канцелярию (строевую часть) под подпись на вашем экземпляре (с указанием даты, входящего номера, должности и ФИО принявшего лица).
Шаг 3. Запрос информации в Финансово-экономической службе (ФБУ)
Если ваша часть состоит на финансовом довольствии в едином расчетном центре (ЕРЦ) или в обслуживающем Управлении финансового обеспечения (УФО) Министерства обороны РФ по вашей области, направьте аналогичный запрос туда. Финансисты обязаны предоставить вам выписку по кодам всех начисленных и неначисленных надбавок.
Шаг 4. Обращение за защитой прав (при обнаружении нарушений)
Если выяснится, что ведомственными распоряжениями надбавки за особые условия гражданскому персоналу в приграничных зонах были установлены, но ваша воинская часть их не выплачивает:
Досудебное обращение: Направьте жалобу в Военную прокуратуру Брянского гарнизона. Прокуратура проведет проверку законности начисления вам заработной платы в рамках действующего приказа № 595 и режима КТО.
Судебный порядок: Если прокурорская проверка подтвердит недоплату, вы имеете право обратиться в гарнизонный военный суд (в качестве гражданского персонала споры с воинскими частями часто рассматриваются именно там, либо в районном суде общей юрисдикции по месту нахождения ответчика).
Важные тактические советы и сроки
Не пропустите сроки для обращения в суд: Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм. По иным спорам (например, несогласие с условиями труда) срок составляет всего три месяца.
Разграничивайте понятия "КТО" и "СВО": В настоящее время в Государственной Думе рассматриваются законопроекты об уравнивании в правах участников КТО в приграничных регионах с участниками СВО. Рекомендуется отслеживать эти изменения, так как в случае принятия этих законов гражданский персонал в зонах КТО может получить дополнительные федеральные социальные гарантии.
Фиксируйте факты переработок: Если в связи с режимом КТО вас привлекают к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни, требуйте издания письменных приказов командира части. Такая работа должна оплачиваться в двойном размере либо компенсироваться предоставлением дополнительных дней отдыха.
Полезные контакты для консультаций и обращений
Горячая линия Министерства обороны РФ (вопросы денежного довольствия и оплаты труда гражданского персонала): 8-800-100-71-07.
Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ: можно направить запрос через Личный кабинет военнослужащего/гражданского служащего на официальном сайте Минобороны.
Военная прокуратура Брянского гарнизона: г. Брянск, ул. Пионерская, д. 26.
Официальный портал Правительства Брянской области: раздел Меры социальной поддержки (здесь публикуются оперативные данные о региональных выплатах гражданам, пострадавшим в приграничных районах или выполняющим там особые задачи).
Если у вас возникнут сложности с составлением официального запроса командиру части, получением документов или вам потребуется детальный анализ локальных нормативных актов вашей воинской части для подготовки обращения в прокуратуру, вы можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе.