Требуется ли и как доказывать СФР полную занятость на вредном производстве до 1990г

Требуется ли и как доказывать СФР полную занятость на вредном производстве до 1990г. для назначения пенсии? Период работы 1985 - 1990г., аккумуляторщик, ночные смены. Требования по аттестации рабочих мест утверждены постановлением Правительства с 1991г. На предприятии отсутствуют документы по вредности и занятости за период до 1991г. (не сохранились). Отказ СФР по причине отсутствия справки об особых условиях труда.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Я внимательно изучил вашу ситуацию. Речь идёт об отказе в назначении единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка (пособие на детей до 17 лет) — именно для него действует упомянутое в отказе условие о минимальном доходе трудоспособных членов семьи. Сразу скажу: в вашей ситуации отказ, скорее всего, неправомерен, поскольку уход за ребёнком-инвалидом является прямо предусмотренным законом основанием для неприменения «правила нулевого дохода». Разберём по существу.

Правовая оценка вашей ситуации

Что за «правило 4 МРОТ» и почему оно к вам применили

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, регулирующему единое пособие, для его назначения каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход за расчётный период (12 месяцев, предшествующих месяцу до подачи заявления) не менее 4 МРОТ (с 1 января 2026 года порог повышен до 8 МРОТ). Это так называемое «правило нулевого дохода» — мера, направленная против тех, кто скрывает реальные заработки.

Однако закон чётко перечисляет уважительные причины отсутствия дохода, при которых отказывать нельзя.

Ключевая норма для вашего случая

Подпункт «л» пункта 31 Правил № 2330 прямо относит к уважительным причинам отсутствия доходов:

«осуществление ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или гражданином, признанным в установленном порядке инвалидом I группы»

Это касается обоих супругов. Если в совокупности период отсутствия доходов по уважительным причинам составляет 10 и более месяцев расчётного периода — отказ в назначении пособия не допускается.

Вы и муж оба осуществляете уход (вы — за дочерью, муж — за сыном), оба получаете ежемесячную выплату 10 000 руб. по Указу Президента РФ от 26.02.2013 № 175. Это означает, что у каждого из вас есть документальное подтверждение факта ухода — справка СФР о назначенной выплате по уходу.

Что должно быть учтено органом соцзащиты

  1. Сами выплаты 10 000 руб. по уходу в доход семьи не включаются (подп. «м» п. 53 Правил № 2330) — это правильно.
  2. Но при этом факт получения этой выплаты автоматически подтверждает уважительную причину отсутствия трудового дохода.
  3. Поскольку у вас оба родителя ухаживают за детьми-инвалидами на протяжении всего расчётного периода — условие «10+ месяцев уважительных причин» выполняется на 100%.

Почему пришёл отказ

Скорее всего, СФР автоматически применил «правило 4 МРОТ», но не учёл уважительные причины — либо потому, что в системе не отразились сведения об уходе, либо потому, что специалист формально применил норму без учёта подп. «л» п. 31. Это типичная ошибка, и она исправляется через обжалование.

Что говорят суды и контрольные органы

Практика по «правилу нулевого дохода» уже сформировалась, и она преимущественно на стороне семей с детьми-инвалидами.

Позиция Конституционного Суда РФ. В деле о дифференциации выплат по уходу за инвалидами КС РФ подчеркнул, что меры социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за инвалидами, направлены на компенсацию невозможности трудиться из-за необходимости постоянного ухода. Это означает, что отсутствие трудового дохода у такого лица — следствие выполнения социально значимой функции, а не уклонения от труда.

Типичная практика по обжалованию отказов. В аналогичных делах заявителям отказывали в едином пособии по «правилу нулевого дохода», игнорируя факт ухода за ребёнком-инвалидом. После обращения в вышестоящий орган СФР или прокуратуру отказы, как правило, отменялись — поскольку наличие уважительной причины подтверждается самим фактом назначения выплаты по Указу № 175. Суды в таких случаях практически единообразно встают на сторону семьи, указывая, что формальное применение нормы без учёта прямо названных в законе уважительных причин — основание для признания отказа незаконным.

Что это значит для вас. У вас есть железный документ — справка о назначенной выплате по уходу за ребёнком-инвалидом. Это бесспорное доказательство уважительной причины. В вашем случае шансы на отмену отказа очень высокие.

Оценка перспектив

Закон и сложившаяся практика — на вашей стороне. Отказ, который вы получили, противоречит подп. «л» п. 31 Правил № 2330. Однако пособие сами вам не вернут — нужно действовать: правильно обжаловать решение в установленные сроки и с правильными формулировками. Ниже — конкретный план.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Получить письменное решение об отказе

Если вы видели причину отказа только в личном кабинете на Госуслугах — запросите официальное письменное решение через территориальный орган СФР по месту жительства или через Госуслуги (раздел «Мои заявления» → «Запросить документ»). В нём должны быть указаны:

  • конкретные нормы, на которых основан отказ;
  • какой именно член семьи и за какой период не подтвердил доход;
  • какие документы рассматривались.

Это понадобится для обжалования.

Шаг 2. Подать жалобу через Госуслуги (досудебный порядок)

Это самый быстрый и эффективный способ. Срок рассмотрения — 15 рабочих дней.

Как подать:

  1. Зайдите на Госуслуги → «Жалобы на решения» / «Досудебное обжалование».
  2. Выберите услугу «Назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка».
  3. Укажите номер отказного решения.
  4. В тексте жалобы используйте формулировки из шага 3.

Альтернативно — лично в клиентскую службу СФР или через официальный сайт СФР.

Шаг 3. Ключевые формулировки для жалобы

В жалобе обязательно укажите:

«В соответствии с подпунктом "л" пункта 31 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, осуществление ухода за ребёнком-инвалидом до 18 лет является уважительной причиной отсутствия доходов у трудоспособного члена семьи. В моей семье оба родителя осуществляют уход за детьми-инвалидами, что подтверждается решениями СФР о назначении ежемесячных выплат по Указу Президента РФ от 26.02.2013 № 175 (по 10 000 руб. каждому). Период ухода в расчётном периоде составляет 12 из 12 месяцев, что превышает установленный пунктом 31 Правил порог в 10 месяцев. Таким образом, отказ в назначении пособия по основанию недостаточности доходов противоречит указанной норме и подлежит отмене.»

Требование: «Прошу отменить решение об отказе и назначить ежемесячное пособие с даты подачи заявления.»

Шаг 4. Документы, которые приложить к жалобе

  • Скан/фото решения об отказе.
  • Справки СФР о назначении ежемесячной выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом — на вас и на мужа (взять в СФР или скачать в личном кабинете).
  • Справки МСЭ об инвалидности обоих детей.
  • Свидетельства о рождении детей.
  • Свидетельство о браке.
  • При необходимости — справки 2-НДФЛ за расчётный период (для подтверждения, что иных доходов нет).

Шаг 5. Если жалоба не помогла — параллельные пути

1. Жалоба в прокуратуру. Подаётся через сайт Генпрокуратуры или лично в районную прокуратуру. Эффективна в случаях нарушения прав семей с детьми-инвалидами — прокуроры реагируют активно. Срок рассмотрения — 30 дней.

2. Обращение к уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе и на федеральном уровне (deti.gov.ru) — особенно эффективно для семей с двумя детьми-инвалидами.

3. Иск в суд — подаётся в районный суд по месту нахождения территориального органа СФР. Срок обращения — 3 месяца с даты получения отказа (ст. 219 КАС РФ). Госпошлина по таким искам не уплачивается (ст. 333.36 НК РФ — освобождение для истцов по делам о защите прав детей и социальных правах).

Шаг 6. Важные сроки

Действие Срок
Досудебная жалоба в СФР 3 месяца с даты решения об отказе
Иск в суд (КАС РФ) 3 месяца с даты, когда узнали о нарушении
Срок рассмотрения досудебной жалобы 15 рабочих дней
Срок рассмотрения обращения в прокуратуру 30 дней

Пропуск 3-месячного срока на судебное обжалование — критичен. Если он пропущен по уважительной причине (например, ждали ответа на досудебную жалобу) — нужно заявить ходатайство о восстановлении срока с приложением подтверждающих документов.

Шаг 7. Типичные ошибки, которых нужно избежать

  • Не пишите жалобу «общими словами» («считаю отказ незаконным»). Жалоба должна содержать ссылку на конкретный подпункт «л» п. 31 Правил № 2330 — это норма прямого действия.
  • Не подавайте новое заявление вместо обжалования — повторный отказ может последовать автоматически. Сначала отмените действующий отказ.
  • Не пропускайте 3-месячный срок на обращение в суд.
  • Не забудьте про мужа — жалоба должна охватывать ситуацию обоих родителей, поскольку «правило 4 МРОТ» применяется к каждому трудоспособному члену семьи отдельно. В жалобе чётко указывайте: оба родителя имеют уважительную причину отсутствия доходов.

Шаг 8. О периоде, за который восстановят пособие

При успешном обжаловании пособие должно быть назначено с даты первоначального обращения за ним (не с даты подачи жалобы). Это важный момент — обязательно укажите его в требованиях жалобы.

Куда обращаться — контакты

  • Горячая линия СФР: 8-800-100-00-01 (бесплатно, круглосуточно) — для предварительной консультации.
  • Госуслуги: gosuslugi.ru — подача жалобы.
  • Сайт СФР по вашему региону: sfr.gov.ru — раздел «Обращения граждан».
  • Прокуратура онлайн: epp.genproc.gov.ru.

Итог

В вашей ситуации закон и практика однозначно на вашей стороне: подп. «л» п. 31 Правил № 2330 прямо запрещает отказывать в едином пособии, если в расчётном периоде имел место уход за ребёнком-инвалидом 10+ месяцев. У вас этот период — 12 из 12 месяцев, и подтверждён назначенной выплатой по Указу № 175. Действуйте быстро: подайте досудебную жалобу через Госуслуги в течение ближайших 1–2 недель, приложив все справки. В подавляющем большинстве случаев такие отказы отменяются на этом этапе.

Если потребуется помощь с подготовкой жалобы или, при необходимости, искового заявления в суд — вы можете обратиться к юристу нашей платформы для подготовки документов под вашу конкретную ситуацию.