Когда я отработаю положенные женщинам 7, 5 лет вредного стажа мне исполнится 46, 5 лет

Здравствуйте. Я работаю во вредных условиях по списку 1. Отработано 6 лет и я продолжаю работать. Когда я отработаю положенные женщинам 7,5 лет вредного стажа мне исполнится 46,5 лет. Смогу ли я сразу выйти на пенсию или нужно будет ждать до 48 лет. Общий стаж более 20 лет. Спасибо.

, Евгения, г. Владимир

Да, сможете выйти на пенсию сразу после выработки 7,5 лет спецстажа (Список №1) и достижения 45 лет. Вам будет 46,5 — значит, условия выполнены, ждать до 48 не нужно (ст. 30 п. 1 пп. 1 ФЗ № 400-ФЗ).