Что светит человеку который в шутку сказал что за пятсот рублев удалит отзыв?

Здравствуйте, что будет если человек просил удалить отзыв, а друг ему в шутку сказал что за пятсот рублев он удалит(в шутку) и скинул номер карты, не думаю о последствиях. Теперь человек сказал что знает про тебя все и пойдет в полицию писать заявление. Тот кто просил удалить отзыв называл его малолетним дебилом, приду уроком и т.д. Что светит человеку который в шутку сказал что за пятсот рублев удалит отзыв? Ему 17 лет

, Максим, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается неправомерного, по вашему мнению, перерасчета платы за электроэнергию и изменения тарифа энергосбытовой компанией в одностороннем порядке. Это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы загородных земельных участков.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и сложившейся правоприменительной практики, а также предложен детальный план действий для защиты ваших прав.

Правовая оценка вашей ситуации

Действия энергосбытовой компании (гарантирующего поставщика), которая в одностороннем порядке изменила тариф и произвела перерасчет за прошлые периоды только на основании отсутствия на земельном участке зарегистрированного жилого строения, имеют признаки нарушения действующего законодательства.

Ваша позиция подкрепляется следующими ключевыми правовыми нормами:

1. Недопустимость одностороннего изменения условий договора

Между вами и энергосбытовой компанией заключен публичный договор энергоснабжения. В данном договоре зафиксирован конкретный тариф - «Сельское население (зонный)».

Согласно статьям 309 и 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если договор заключен и в нем согласован конкретный тариф, энергосбытовая компания не имеет права в одностороннем порядке (просто изменив цифры в квитанции) производить расчет по другому, более высокому тарифу и тем более делать перерасчет «задним числом». Любые изменения в договор должны вноситься в установленном законом порядке (путем подписания дополнительного соглашения или в судебном порядке, если для этого есть законные основания).

2. Законодательное регулирование тарифов для сельского населения

Государственное регулирование тарифов в сфере электроэнергетики осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом «Об электроэнергетике» № 35-ФЗ и Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178.

В соответствии с пунктом 71 указанных Основ ценообразования, понижающие коэффициенты (или специальные тарифы для сельского населения) применяются к категории «население», проживающему в сельских населенных пунктах.

Ключевыми критериями для отнесения потребителя к категории «сельское население» являются:

  • Статус потребителя - физическое лицо, использующее электрическую энергию для коммунально-бытовых нужд.
  • Территориальное расположение объекта - энергопринимающие устройства (в данном случае земельный участок) должны находиться в границах сельского населенного пункта (поселка, села, деревни и т.д.).

Закон не устанавливает прямую зависимость применения сельского тарифа от обязательного наличия и государственной регистрации завершенного строительством жилого дома на данном участке, если этот участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садоводства, а потребляемая энергия расходуется на личные бытовые нужды (например, строительство, освещение участка, полив).

Что говорят суды и надзорные органы

Судебная практика и решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по аналогичным спорам преимущественно складываются в пользу потребителей.

  1. Целевое использование электроэнергии: Суды исходят из того, что определяющим фактором для применения тарифа «население» (и его сельской разновидности) является статус потребителя (гражданин) и цель использования ресурса (бытовые, не связанные с предпринимательской деятельностью нужды). Если гражданин использует электричество на своем земельном участке для постройки дома, обслуживания территории, насоса для полива - это бытовое потребление. Сбытовая компания не вправе приравнивать его к коммерческим потребителям или устанавливать завышенный «городской» тариф на том лишь основании, что дом еще не достроен или не зарегистрирован.
  2. Территориальный признак: Если земельный участок расположен в границах сельского населенного пункта, то все энергопринимающие устройства на нем (включая приборы учета на столбе или трубостойке) территориально находятся в сельской местности. Следовательно, к ним должен применяться тариф, установленный региональным органом регулирования (комитетом по тарифам/РЭК) для сельской местности.
  3. Злоупотребление доминирующим положением: Энергосбытовая компания является субъектом естественной монополии (гарантирующим поставщиком). Самовольное изменение тарифа в обход условий действующего договора и установленных государством правил классифицируется антимонопольными органами как злоупотребление доминирующим положением на рынке, что влечет за собой крупные штрафы для компании по статье 14.31 КоАП РФ.

Промежуточный вывод: В вашей ситуации действия энергосбытовой компании по перерасчету платы по повышенному тарифу выглядят неправомерными. Ссылка на отсутствие жилого строения как на единственное основание для отмены сельского тарифа противоречит как условиям заключенного с вами договора, так и духу жилищного и антимонопольного законодательства. Однако, чтобы вернуть тариф и аннулировать необоснованный долг, вам потребуется предпринять ряд активных досудебных (а при необходимости - и судебных) действий.

Практические шаги: как вернуть сельский тариф и оспорить перерасчет

Для того чтобы эффективно защитить свои права, заставить энергосбытовую компанию отменить начисленную задолженность и вернуть предусмотренный договором тариф, вам необходимо придерживаться следующего алгоритма действий.

Шаг 1. Анализ и подготовка документов

Прежде чем направлять претензии, убедитесь, что ваши документы в полном порядке:

  1. Категория и адрес участка: Проверьте выписку из ЕГРН на земельный участок. В графе «Адрес (местоположение)» должен быть четко указан сельский населенный пункт (например: область N, район X, деревня Y, ул. Зеленая, уч. 5). Категория земель должна быть «Земли населенных пунктов», а разрешенное использование - «Для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС) или «Для ведения личного подсобного хозяйства» (ЛПХ). Если у вас садовый участок (СНТ), он также должен быть расположен в сельской местности.
  2. Договор энергоснабжения: Найдите ваш экземпляр договора. Убедитесь, что там четко прописан тариф «Сельское население (зонный)» и зафиксирована точка поставки (ваш земельный участок).
  3. Документы на прибор учета: Проверьте паспорт счетчика и акт о его допуске в эксплуатацию. Для зонного тарифа критически важно, чтобы счетчик был многотарифным (двух- или трехзонным) и запрограммирован надлежащим образом.

Шаг 2. Направление письменной досудебной претензии

Обращение по горячей линии не имеет юридической силы и не фиксирует ваши требования. Вам необходимо составить и направить официальную письменную претензию в адрес руководства энергосбытовой компании.

Ключевые формулировки, которые необходимо включить в претензию:

«Между мной, [Ваше ФИО], и [Наименование энергосбытовой компании] заключен договор энергоснабжения № [Номер договора] от [Дата]. В соответствии с разделом [Номер раздела] договора, расчеты за потребленную электрическую энергию производятся по тарифу "Сельское население (зонный)".

В квитанции за [Месяц, год] Вами в одностороннем порядке изменен тариф на [Наименование повышенного тарифа] и произведен перерасчет платы за предыдущие периоды на сумму [Сумма] руб.

Статьей 310 ГК РФ установлен прямой запрет на одностороннее изменение условий обязательства. Никаких соглашений об изменении тарифа стороны не подписывали. Принадлежащий мне земельный участок с кадастровым номером [Номер] расположен по адресу: [Сельский адрес], то есть находится в сельском населенном пункте. Используемая электрическая энергия расходуется исключительно на коммунально-бытовые нужды (обслуживание участка, строительство), не связанные с предпринимательской деятельностью.

Отсутствие зарегистрированного жилого строения на земельном участке не меняет географического положения энергопринимающего устройства потребителя (в сельской местности) и не лишает меня статуса потребителя из категории "население", установленной Постановлением Правительства РФ № 1178.

Требую: 1. Аннулировать необоснованно начисленную задолженность в размере [Сумма] рублей, возникшую в результате применения не предусмотренного договором повышенного тарифа. 2. Восстановить расчеты по тарифу "Сельское население (зонный)", согласованному в договоре. 3. Предоставить письменный ответ в течение 10 календарных дней.»

Как отправить:

  • Лично в офис компании под роспись на вашем экземпляре (с указанием даты, ФИО, должности и подписи принявшего сотрудника, а также входящего номера).
  • Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании. Сохраняйте почтовую квитанцию и опись.

Шаг 3. Обращение в контролирующие органы

Если в течение 10–14 дней от компании не поступит положительного ответа или придет отказ, вам следует задействовать надзорные ведомства. Это бесплатный и очень эффективный инструмент.

  1. Жалоба в Федеральную антимонопольную службу (УФАС по вашему региону): Это наиболее действенный орган в спорах с энергетиками. В жалобе укажите, что гарантирующий поставщик нарушает установленный государством порядок ценообразования (ст. 14.6 КоАП РФ) и злоупотребляет доминирующим положением (ст. 14.31 КоАП РФ), навязывая вам невыгодные условия и изменяя тариф в одностороннем порядке. Приложите копию договора, квитанций и вашей претензии.
  2. Жалоба в Роспотребнадзор: Поскольку вы являетесь гражданином-потребителем, на ваши отношения со сбытовой компанией распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Роспотребнадзор может провести проверку по факту обсчета потребителей (ст. 14.7 КоАП РФ) и выдать компании предписание об устранении нарушений.
  3. Жалоба в Комитет по тарифам и ценам (Региональную энергетическую комиссию - РЭК) вашей области: Этот орган устанавливает тарифы в вашем регионе и следит за правильностью их применения. Они могут дать официальное разъяснение о том, что для применения сельского тарифа на земельном участке в сельской местности наличие зарегистрированного дома не является обязательным. Такое разъяснение станет вашим главным козырем.

Шаг 4. Обращение в суд (крайняя мера)

Если жалобы в госорганы не привели к добровольному перерасчету (хотя обычно УФАС решает такие вопросы быстро), вам необходимо обратиться в суд.

  • Иск: О признании действий по изменению тарифа и перерасчету незаконными, обязании произвести перерасчет, исключении долга из лицевого счета и взыскании компенсации морального вреда (+ штраф 50% по Закону о защите прав потребителей).
  • Госпошлина: Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины (при сумме иска до 1 млн рублей).
  • Подсудность: Вы можете подать иск в суд по вашему месту жительства (регистрации) или по месту нахождения земельного участка.

Важные тактические советы и сроки

  • Сроки давности: Срок исковой давности для взыскания задолженности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Энергосбыт не имеет права делать перерасчет за больший период в любом случае.
  • Как платить во время спора: Чтобы вам не отключили электричество за долги в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, продолжайте оплачивать текущее потребление. Но платите строго по объемам показаний счетчика, перемноженным на ваш законный «Сельский» тариф. В назначении платежа при оплате через онлайн-банк указывайте: «Оплата за электроэнергию по прибору учета №... за [Месяц] по тарифу договора "Сельское население"». Это покажет суду вашу добросовестность и не даст сбыту законных оснований для введения ограничения режима потребления (отключения света).
  • Не подписывайте соглашения: Если сотрудники сбыта будут предлагать вам подписать «новое соглашение» к договору в связи с «уточнением параметров» - внимательно читайте текст. Там может быть скрыт ваш добровольный переход на тариф «городское население» или «прочие потребители».

Резюме

Закон на вашей стороне. Гарантирующий поставщик обязан соблюдать условия подписанного договора и географические правила применения тарифов. Отсутствие строения на участке ИЖС/ЛПХ в деревне не превращает этот участок в городскую квартиру или коммерческий объект.

Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке текста досудебной претензии, жалобы в УФАС или составлении искового заявления в суд - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы индивидуально под вашу ситуацию с учетом специфики вашего региона.