Что это за статья меня могут по ней списать с военной службы

  • IMG20250423100000
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одного из наиболее сложных и актуальных институтов гражданского права - приостановления сроков исковой давности в связи с прохождением военной службы.

Для правильного разрешения вашей ситуации необходимо четко разграничить сам факт заключения контракта гражданином с Вооруженными Силами и соблюдение специальных условий, предусмотренных законом для приостановления течения исковой давности. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства.

Правовой анализ вашей ситуации

Для того чтобы заключение контракта на военную службу стало основанием для приостановления срока исковой давности, закон требует одновременного соблюдения нескольких строгих условий.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 202 Гражданского кодекса РФ, течение срока исковой давности приостанавливается, если:

«истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, переведенных на военное положение».

В вашей ситуации ключевую роль играют два правовых аспекта:

1. Нахождение в составе Вооруженных Сил РФ

Само по себе подписание контракта о прохождении военной службы означает, что гражданин приобретает статус военнослужащего и зачисляется в штат Вооруженных Сил РФ. С этого момента первое условие считается выполненным.

2. Перевод на военное положение - ключевой критерий

Второе условие является императивным и наиболее спорным на практике. Законодатель требует не просто прохождения службы, а прохождения её в рядах подразделений, переведенных на военное положение.

В соответствии с положениями ФКЗ «О военном положении», военное положение вводится на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях Указом Президента РФ в случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии.

Таким образом, для приостановления срока давности по указанному вами основанию недостаточно просто факта заключения контракта в мирное время или прохождения службы в регионе, где военное положение не введено. Необходимо, чтобы:

  • На территории дислокации воинской части (или ведения боевых действий, в которых участвует военнослужащий) официально действовал режим военного положения.
  • Либо сама воинская часть была в установленном законом порядке переведена на штаты военного времени (военное положение).

Временной критерий (правило «шести месяцев»)

Важно учитывать положение части 2 статьи 202 Гражданского кодекса РФ. Нахождение гражданина на военной службе в условиях военного положения приостанавливает исковую давность только в том случае, если это обстоятельство возникло или продолжало существовать в последние шесть месяцев срока давности. Если же сам срок исковой давности равен шести месяцам или менее, то данное обстоятельство приостанавливает срок в любой момент его течения.

Если указанный период военной службы пришелся на более ранний период (например, в начале трехлетнего срока давности гражданин служил, но последние полгода находился в запасе), срок давности приостановлен не будет.

Что говорят суды: особенности толкования и смежные институты

Практика применения данной нормы судами показывает, что суды крайне строго подходят к оценке оснований для приостановления сроков, предусмотренных статьей 202 ГК РФ. Сроки исковой давности и порядок их исчисления носят императивный характер и не могут быть изменены по соглашению сторон (статья 198 ГК РФ).

Поскольку в открытых источниках судебные прецеденты применения именно подпункта 2 пункта 1 статьи 202 ГК РФ (в контексте современных реалий) достаточно ограничены, суды при оценке статуса военнослужащих чаще руководствуются следующими подходами:

  • Разграничение приостановления давности и приостановления производства по делу: Многие граждане путают приостановление срока исковой давности (до подачи иска в суд) с приостановлением судебного разбирательства (когда иск уже подан). Если дело уже находится в суде, то участие стороны в боевых действиях, выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения является безусловным основанием для приостановления судом производства по делу (на основании норм ГПК РФ и АПК РФ).
  • Оценка по критерию «непреодолимой силы» (форс-мажор): Если суд отказывается применять подпункт 2 (например, если военное положение введено не во всей стране, а гражданин служит в тыловом регионе), истцы часто ссылаются на подпункт 1 пункта 1 статьи 202 ГК РФ - приостановление срока в связи с действием непреодолимой силы. Нахождение в зоне боевых действий по контракту нередко признается судами чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, препятствующим своевременному обращению в суд.

Оценка перспектив в вашей ситуации

Простое заключение контракта на военную службу гражданином не является автоматическим основанием для приостановления срока исковой давности по п. 2 ч. 1 ст. 202 ГК РФ.

Для признания срока приостановленным вам нужно будет доказать в суде, что в последние 6 месяцев срока давности гражданин выполнял задачи в составе подразделений Вооруженных Сил РФ в условиях официально введенного военного положения (например, в субъектах РФ, где такой режим официально объявлен) либо непосредственно участвовал в боевых действиях, что сделало подачу иска объективно невозможной.

Если эти условия соблюдены, то со дня прекращения данных обстоятельств (например, увольнения с военной службы или отмены военного положения) течение срока давности продолжится, а его оставшаяся часть удлинится до шести месяцев (согласно ч. 3 ст. 202 ГК РФ).

Ниже подробно расписан пошаговый алгоритм действий для защиты прав военнослужащего, включая альтернативные способы сохранения и восстановления пропущенных сроков.

Практические шаги: как защитить свои права и сохранить сроки в вашей ситуации

Если вы столкнулись с риском пропуска или уже пропустили срок исковой давности из-за заключения контракта и нахождения на военной службе, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Сбор доказательств прохождения службы и действия особого режима

Вам необходимо документально подтвердить суду не просто факт заключения контракта, а специфику прохождения службы. Подготовьте следующие документы:

  1. Контракт о прохождении военной службы (копия) или справка из военного комиссариата/воинской части о призыве/поступлении на службу по контракту.
  2. Справка о периодах участия в боевых действиях или выполнении задач в условиях чрезвычайного/военного положения (выдается командиром воинской части).
  3. Выписки из приказов командира части о зачислении в списки личного состава и командировании в зоны с особым правовым режимом (если применимо и не содержит государственную тайну).

Важная тактическая деталь: Если на территории дислокации или выполнения задач Указом Президента РФ было введено военное положение, обязательно сделайте распечатку текста соответствующего Указа с официального портала правовой информации с указанием даты начала действия режима.

Шаг 2. Заявление о приостановлении течения срока давности (при подготовке иска)

Если вы только готовитесь подать иск и понимаете, что стандартный срок (например, 3 года) формально истек, но часть этого времени вы находились на службе:

  1. Рассчитайте период приостановления. Из общего срока исключите время, когда вы находились в составе ВС РФ, переведенных на военное положение (при условии, что этот период затронул последние 6 месяцев срока давности).
  2. В тексте искового заявления обязательно укажите на приостановление срока, сославшись на п. 2 ч. 1 ст. 202 ГК РФ.

Шаг 3. Использование резервного варианта - Ходатайство о восстановлении срока давности

Если суд посчитает, что формальных оснований для автоматического приостановления по статье 202 ГК РФ недостаточно (например, сочтет, что статус военного положения вашей части не доказан), используйте более гибкий инструмент - восстановление срока.

Согласно статье 205 ГК РФ, суд может признать причину пропуска срока исковой давности уважительной, если она связана с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.). Судебная практика устойчиво относит прохождение военной службы (особенно по контракту в зоне проведения СВО или на приграничных территориях) к уважительным причинам пропуска срока.

Рекомендуемая формулировка для Ходатайства в суд:

«В период с [Дата] по [Дата] я проходил службу в Вооруженных Силах РФ по контракту и выполнял задачи по [указать характер задач, например: защите государственной границы / в зоне действия режима военного положения]. В силу специфики военной службы, строгого регламента, ограничения свободы передвижения и отсутствия доступа к средствам связи я был объективно лишен возможности своевременно обратиться в суд за защитой своих прав лично либо через представителя. На основании статьи 205 ГК РФ прошу признать указанную причину уважительной и восстановить пропущенный срок исковой давности».

Шаг 4. Действия, если спор уже находится в суде (Приостановление производства)

Если гражданское дело уже возбуждено судом, но вы (или ваш родственник-военнослужащий) отправляетесь к месту несения службы:

  1. Немедленно подайте в суд Ходатайство приостановлении производства по делу на основании ст. 215 Гражданского процессуального кодекса РФ (для судов общей юрисдикции) или ст. 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
  2. Суд обязан приостановить дело в случае участия гражданина в боевых действиях, проведения контртеррористических операций или выполнения задач в условиях чрезвычайного/военного положения. Срок исковой давности на время приостановления производства по делу фактически «замораживается».

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Пассивное ожидание: Не надейтесь, что суд сам догадается о вашей службе. Вопрос пропуска срока давности применяется судом исключительно по заявлению противоположной стороны (ответчика). Если ответчик заявит о пропуске срока, а вы не представите доказательства службы и ходатайство о восстановлении/приостановлении срока, суд будет обязан отказать в иске только на этом основании.
  • Отсутствие документов на представителя: Перед уходом на службу по контракту оформите у нотариуса (или заверьте у командира воинской части/начальника военного госпиталя в порядке ст. 185.1 ГК РФ) доверенность на ведение дел в судах на доверенное лицо (родственника, юриста) с правом подписания и подачи исковых заявлений. Это исключит риски пропуска сроков даже при вашем физическом отсутствии.

Если вам требуется индивидуальная помощь в составлении ходатайства о восстановлении процессуальных сроков, подготовке иска или оценке документов воинской части для предоставления суду, вы можете обратиться за правовой поддержкой к юристам нашей платформы.