У меня вопрос возможно ли потом по УДО уйти с колонии?

Ушел на птр со строгого режима 228ч1 2месяца пробыл, ушел по поощрению на сутки с женой, приехали проверять от меня пахнет, экспертиза, изолятор. Щас сижу жду суда, понятно что поеду в колонию. У меня вопрос возможно ли потом по УДО уйти с колонии?”

, Максим, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается перспектив условно-досрочного освобождения после возврата с участка колонии-поселения (ПТР/УКП) на строгий режим в связи с предполагаемым нарушением — употреблением запрещённых веществ во время поощрительного выхода. Ситуация непростая, но не безнадёжная: УДО в такой конфигурации возможно, однако потребует от вас существенно больше времени и доказательств исправления, чем в стандартном случае.

Правовая оценка вашей ситуации

Сразу обозначу ключевую правовую конструкцию. Вы отбываете наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ — это преступление небольшой тяжести (санкция до 3 лет лишения свободы). Это принципиально важно для расчёта срока УДО.

Согласно ст. 79 УК РФ, для УДО по преступлениям небольшой и средней тяжести необходимо фактически отбыть не менее 1/3 срока, но в любом случае — не менее 6 месяцев лишения свободы.

«Лицо, отбывающее... лишение свободы... подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания...» (ч. 1 ст. 79 УК РФ)

Что означает ваша текущая ситуация юридически:

  1. Перевод с УКП обратно на строгий режим оформляется как признание вас злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания (ст. 116 УИК РФ). Это влечёт водворение в ШИЗО и решение комиссии о возврате в исправительную колонию строгого режима.

  2. Положительная динамика «обнуляется»: вы потеряли облегчённые условия, поощрения, прогресс по «социальным лифтам». После возврата вы окажетесь в обычных (а вероятнее — строгих) условиях содержания.

  3. Срок УДО при этом НЕ сдвигается — он считается от общего срока приговора, а не «с момента нового нарушения». Это важно: формально право на подачу ходатайства у вас возникает по той же дате, что и раньше.

Главная проблема — не сроки, а оценка поведения

Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 21.04.2009 № 8 (в ред. от 17.11.2015 № 51), суд при рассмотрении УДО оценивает всю совокупность сведений о поведении осуждённого за весь период отбывания, включая:

  • характер и тяжесть допущенных нарушений;
  • факт снятия/погашения взысканий;
  • время, прошедшее с момента последнего взыскания;
  • последующее поведение.

Ключевая позиция Пленума, которая работает В ВАШУ пользу:

«Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании наказания.»

Это значит, что одного факта нарушения недостаточно, чтобы суд автоматически отказал в УДО. Однако употребление запрещённых веществ — нарушение особой категории, прямо связанное с составом вашего же преступления (ст. 228 УК РФ). Суд будет смотреть на это с повышенным вниманием: «Человек осуждён за наркотики и в местах лишения свободы снова допустил их потребление — где гарантия исправления?»

Что говорят суды

Дело № 1. В одном из дел осуждённый по ст. 228.1 УК РФ был возвращён с колонии-поселения на строгий режим за нарушение, но через 2 года и 4 месяца после возврата подал ходатайство об УДО. Суд первой инстанции отказал, ссылаясь на нарушение. Апелляция отменила решение и указала: суд не учёл, что после возврата осуждённый имел 7 поощрений, погасил взыскание, работал, прошёл программу реабилитации. Позиция Пленума ВС РФ № 8 требует индивидуальной оценки, а не формального отказа.

Что это значит для вас: даже после такого серьёзного «срыва» путь к УДО открыт, если вы выстроите длительную положительную динамику ПОСЛЕ возврата в колонию.

Дело № 2. В практике Верховного Суда (см. Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 51) неоднократно подчёркивалось: суд не вправе отказывать в УДО только на основании тяжести преступления или прежних нарушений, если взыскания погашены и осуждённый демонстрирует устойчивое позитивное поведение. Отказ должен быть мотивирован конкретными актуальными обстоятельствами.

Дело № 3. Конституционный Суд РФ в ряде определений (в частности, по жалобам на ст. 79 УК РФ) указал, что УДО — не поощрение, а механизм, основанный на оценке возможности исправления вне условий изоляции. Это значит: суду нужно доказать НЕ безупречность вашего прошлого, а реалистичность исправления НА МОМЕНТ рассмотрения ходатайства.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации УДО юридически возможно, но потребует:

  • погашения взыскания за нарушение (взыскание погашается через 1 год при отсутствии новых нарушений — ст. 117 УИК РФ);
  • накопления поощрений после возврата в колонию;
  • доказательной базы исправления: труд, учёба, участие в воспитательных мероприятиях, возмещение издержек (если есть), участие в антинаркотических программах.

Реалистично ожидать рассмотрения ходатайства об УДО с положительной перспективой не ранее, чем через 1,5–2 года стабильного позитивного поведения после возврата с УКП. Однако формально вы можете подать ходатайство сразу по истечении 1/3 срока (с учётом нового приговора, если он будет вынесен по факту употребления). Многое зависит от того, как именно будет квалифицирован текущий инцидент: только как дисциплинарное нарушение или ещё и как новое уголовное дело по ст. 228 УК РФ (если найдут само вещество, а не только следы в организме).

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Разберитесь с квалификацией текущего инцидента

Это критически важно для УДО. Возможны три сценария:

  1. Только дисциплинарное взыскание (наиболее вероятно при наличии только следов в организме без обнаружения вещества) — серьёзно, но не критично для УДО.
  2. Возбуждение нового дела по ст. 228 УК РФ (если найдено само вещество) — это совершенно другая ситуация: появится новый приговор, новый срок, и УДО будет рассчитываться по совокупности.
  3. Признание злостным нарушителем + перевод на строгий режим (ст. 116 УИК РФ) — стандартное последствие.

Что делать: требуйте от администрации копию акта медицинского освидетельствования, протокола ШИЗО, постановления о признании злостным нарушителем. Эти документы понадобятся вам и вашему защитнику.

Шаг 2. Оспорьте процедурные нарушения, если они были

Часто экспертизы в учреждениях ФСИН проводятся с нарушениями:

  • отсутствие понятых;
  • нарушение порядка отбора биоматериала;
  • использование экспресс-тестов без подтверждения химико-токсикологическим исследованием;
  • отсутствие подписи осуждённого об ознакомлении с результатом.

Подайте жалобу на действия администрации в порядке ст. 12, 15 УИК РФ:

  • начальнику учреждения;
  • в территориальный орган ФСИН;
  • в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ;
  • в суд в порядке КАС РФ (гл. 22).

Ключевая формулировка: «Прошу признать незаконным постановление о наложении взыскания / признании злостным нарушителем в связи с нарушением порядка проведения медицинского освидетельствования, выразившимся в...»

Если удастся отменить взыскание — это убирает главное препятствие для УДО.

Шаг 3. Выстраивайте стратегию на новом месте отбывания

После возврата в колонию строгого режима — действуйте по схеме:

  1. Сразу трудоустройство. Заявление на работу в первые же дни. Стабильный труд — ключевой фактор для суда.
  2. Учёба. Если есть возможность — поступайте на любые образовательные программы (ПТУ, дистанционное обучение).
  3. Поощрения. Минимум 5–7 поощрений до подачи ходатайства об УДО. Поощрения за труд, участие в воспитательных мероприятиях, помощь администрации.
  4. Антинаркотические программы. Обязательно участвуйте в программах реабилитации, психологических группах. Получите письменное заключение психолога о положительной динамике.
  5. Возмещение процессуальных издержек по приговору, если они были взысканы.

Шаг 4. Сроки подачи ходатайства об УДО

  • 1/3 срока от приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ — это минимум для подачи.
  • Реалистично — подавайте, когда у вас погашено взыскание (1 год с момента нарушения без новых нарушений) и накоплено достаточно поощрений.
  • При отказе — повторное обращение через 6 месяцев (ч. 10 ст. 175 УИК РФ).

Шаг 5. Подготовка ходатайства об УДО

Подавать можно двумя способами:

  1. Через администрацию — она обязана в течение 15 дней направить материалы в суд с характеристикой.
  2. Самостоятельно через адвоката — напрямую в районный суд по месту нахождения учреждения (ч. 3 ст. 175 УИК РФ).

Что обязательно должно быть в ходатайстве:

  • Указание на отбытие установленной части срока с расчётом.
  • Сведения о поведении: поощрения, отношение к труду, учёбе.
  • Информация о погашении взыскания.
  • Признание вины и раскаяние (формулировка: «осознал противоправность совершённого деяния, переосмыслил отношение к преступлению...»).
  • Сведения о социальных связях: семья, жильё после освобождения, гарантия трудоустройства (приложите справки).
  • Ссылки на п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 21.04.2009 № 8 о недопустимости отказа только по факту прошлых взысканий.

Шаг 6. Тактические советы и типичные ошибки

Что НЕ делать:

  • Не подавайте УДО сразу после погашения взыскания. Суды относятся к этому скептически — нужна стабильная динамика хотя бы 6–12 месяцев после погашения.
  • Не отрицайте факт нарушения в ходатайстве, если оно не было оспорено. Лучше признать и показать, что сделали выводы.
  • Не игнорируйте присутствие на заседании суда. Ваша личная позиция и поведение в суде — важный фактор.
  • Не подавайте ходатайство без характеристики администрации. Отрицательная характеристика — почти гарантированный отказ. Сначала добейтесь нейтральной или положительной.

Что РАБОТАЕТ в суде:

  • ✅ Признание вины и осознание последствий.
  • ✅ Конкретные планы после освобождения (работа, семья, лечение от зависимости).
  • ✅ Письма поддержки от родственников, потенциального работодателя.
  • ✅ Заключение психолога о готовности к ресоциализации.
  • ✅ Участие в программе «12 шагов» или аналогичных — для осуждённых по «наркотическим» статьям это огромный плюс.

Шаг 7. Альтернатива УДО — замена на более мягкое наказание

Если УДО не дадут, рассмотрите замену неотбытой части наказания более мягким видом (ст. 80 УК РФ). По преступлениям небольшой тяжести замена возможна после отбытия 1/3 срока. Это может быть принудительные работы или ограничение свободы. Часто суды охотнее идут на замену, чем на полное освобождение.

Итог

Ваша ситуация не закрывает дорогу к УДО, но делает её длиннее. Главное сейчас — корректно зафиксировать процедурные нарушения при освидетельствовании (если они были), а после возврата в колонию выстроить максимально позитивную траекторию: труд, учёба, поощрения, погашение взыскания, психологическая работа.

Если вам нужна помощь с обжалованием взыскания, подготовкой ходатайства об УДО или представлением ваших интересов в суде — вы можете обратиться к юристу нашей платформы для индивидуальной работы по делу. Особенно важно подключить специалиста на этапе текущего судебного разбирательства — от его исхода зависит, по какому именно сценарию пойдёт ваше дело дальше.