Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть человеку деньги, если мне по ошибке перевели их а приставы уже заблокировали эту сумму

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть человеку деньги , если мне по ошибке перевели их а приставы уже заблокировали эту сумму

, Кристина, г. Ангарск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос имеет высокую практическую значимость, поскольку пенсионное обеспечение граждан, имевших опыт службы или работы в советский период, регулируется комплексом как современного российского, так и ранее действовавшего законодательства.

Отвечая на ваш вопрос коротко: да, 3 года вашей работы (службы) в Министерстве внутренних дел СССР (МВД СССР) включаются в страховой стаж для назначения и расчета страховой пенсии по старости. Однако для этого необходимо соблюдение нескольких ключевых условий, установленных законом.

Ниже мы подробно разберем, как именно закон квалифицирует этот период и на какие правовые нормы вам необходимо опираться, чтобы данные 3 года были полностью учтены Социальным фондом России (СФР) без каких-либо потерь.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш период работы в МВД СССР (независимо от того, была ли это служба на аттестованной должности с присвоением специального звания или работа в качестве гражданского персонала) гарантированно подлежит зачету в стаж. В российском пенсионном праве понятия «общий трудовой стаж» и «страховой стаж» разделены. Период нахождения на службе квалифицируется как так называемый «нестраховой период», который приравнивается к работе.

1. Как служебная деятельность в МВД приравнивается к стажу

Если вы проходили службу в органах внутренних дел СССР в качестве аттестованного сотрудника (например, милиционера), данный период приравнивается к военной службе на основании положений пункта 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Закон прямо указывает, что в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-I (в который входят органы внутренних дел).

Дополнительно порядок и общие правила зачета аналогичных периодов бывших союзных республик детализирует Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, которое подтверждает легитимность учета службы в милиции и учреждениях ОВД бывшего Союза ССР.

2. Если вы были гражданским служащим (без звания)

Если ваша работа в МВД СССР носила исключительно гражданский характер (без присвоения специального звания, по трудовому договору), этот период подлежит зачету на общих основаниях как обычная работа.

Согласно части 8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, все периоды трудовой деятельности до реформы 2015 года могут исчисляться по правилам старого (ранее действовавшего) законодательства, если это выгодно гражданину. Советские нормы безоговорочно относили любую работу в государственных учреждениях и ведомствах к общему трудовому стажу.

3. Ключевые условия для автоматического зачета стажа:

Чтобы три года службы в советском МВД вошли в расчет страховой пенсии, должны выполняться два основных правила:

  • Наличие «страховых» периодов: служба в МВД СССР засчитывается в страховой стаж только при условии, что ей предшествовали или за ней следовали периоды обычной работы на территории РФ или РСФСР, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд (ч. 2 ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Достаточно даже одного дня официальной работы в вашей биографии до или после службы.
  • Отсутствие двойного учета: если эти 3 года службы уже были учтены вам ранее при назначении специальной пенсии за выслугу лет по линии силового ведомства (например, если вы уже получаете военную пенсию по линии МВД/Минобороны), этот же период нельзя повторно зачесть в страховой стаж для получения так называемой «второй» (гражданской) пенсии. Законом установлен строгий запрет на двойной учет стажа.

Что говорит судебная практика

При оформлении пенсий с учетом советских периодов граждане нередко сталкиваются с бюрократическими препятствиями со стороны территориальных органов СФР. Основные проблемы - утеря ведомственных архивов, ошибки в написании имен, нечеткие печати в трудовых книжках или военных билетах.

Судебная практика по данным спорам носит устоявшийся про-гражданский характер. В соответствии с систематизированными выводами Конституционного Суда РФ, правовое регулирование пенсионного обеспечения обязано гарантировать максимальную социальную защиту. Изменение законодательства или переход от советской системы к российской не должны приводить к исключению периодов реальной службы из подсчета стажа и ухудшать положение застрахованного лица.

Суды общей юрисдикции при рассмотрении исков граждан к Социальному фонду руководствуются следующим принципом: если факт службы установлен материалами дела (даже косвенными, такими как приказы о зачислении в штат, комсомольские билеты, свидетельские показания коллег при невозможности получить архивную справку), данный период подлежит обязательному включению в страховой стаж.

Таким образом, ваше право на зачет 3 лет службы в МВД СССР абсолютно законно. Однако на практике СФР может потребовать от вас предоставления надлежащего подтверждения этого периода. Чтобы процедура оформления прошла без задержек и отказов, важно действовать по четко выверенному алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы 3 года вашей работы (службы) в МВД СССР были гарантированно учтены Социальным фондом России при назначении пенсии, рекомендуем выполнить следующие последовательные действия.

Шаг 1. Анализ имеющихся документов

Внимательно изучите документы, которые находятся у вас на руках. Подтверждением периода службы или работы в МВД СССР могут служить:

  • Трудовая книжка. Запись о приеме на службу и увольнении должна быть четкой, иметь номер и дату приказа, а также быть заверена печатью учреждения.
  • Военный билет (если служба проходила в военизированных структурах или была приравнена к ней).
  • Служебное удостоверение или архивные выписки из приказов по личному составу (при наличии).

Шаг 2. Запрос архивных сведений (превентивный шаг)

Если записи в трудовой книжке отсутствуют, содержат исправления, или печать ведомства неразличима, СФР почти наверняка исключит этот период. Чтобы не терять время при подаче заявления на пенсию, вам необходимо самостоятельно получить архивную справку.

Куда обращаться с запросом:

  1. В Управление МВД РФ по тому субъекту (региону), где вы проходили службу. Направьте письменный запрос в архив соответствующего регионального Управления МВД.
  2. В случае если архивные данные по вашему региону были переданы на централизованное хранение, запрос следует адресовать в Российский государственный военный архив (РГВА) или в Центральный архив Министерства внутренних дел Российской Федерации (Московская область, г. Домодедово).
  3. Направить запрос можно лично, заказным письмом Почтой России или в электронном виде через официальный сайт МВД России в разделе «Прием обращений».

Формулировка запроса: «Прошу выдать архивную справку, подтверждающую период моей службы (работы) в органах внутренних дел СССР в должности [указать должность] в период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] для предоставления в Социальный фонд РФ с целью назначения пенсии».

Шаг 3. Обращение в Социальный фонд России (СФР)

При подаче заявления на назначение пенсии (лично в СФР, через МФЦ или через личный кабинет на портале Госуслуг) обязательно укажите период работы в МВД СССР.

  • Приложите подлинники документов (трудовую книжку, военный билет) либо полученную архивную справку.
  • СФР обязан рассмотреть ваше заявление в течение 10 рабочих дней с момента подачи со всеми подтверждающими документами.

Шаг 4. Действия в случае отказа СФР

Если территориальный орган СФР вынесет решение об отказе в зачете 3 лет службы в ваш общий (страховой) стаж, действуйте следующим образом:

  1. Требуйте письменное решение об отказе. СФР обязан выдать вам документ с указанием конкретных причин невключения периода (например, «невозможно идентифицировать печать», «отсутствуют сведения в архиве»).
  2. Подайте досудебную жалобу в вышестоящий орган - Региональное Отделение СФР вашего субъекта. К жалобе приложите копии документов, подтверждающих службу, и сошлитесь на ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ. Срок рассмотрения такой жалобы составляет 30 дней.
  3. Обратитесь в суд. Если ведомство ответит отказом, вам потребуется подать исковое заявление об оспаривании решения СФР и включении периода службы в страховой стаж в районный (городской) суд по месту нахождения фонда.

Важно: Срок обращения в суд с момента получения официального письменного отказа составляет 3 месяца (в соответствии со ст. 219 КАС РФ), поэтому затягивать с подачей иска нельзя.

Перечень рекомендуемых обоснований для документов и заявлений:

Если вы будете самостоятельно составлять документы или обращаться в суд, обязательно используйте следующие формулировки и ссылки на законодательство:

  • «В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, период прохождения службы в органах внутренних дел признается нестраховым периодом, приравненным к военной службе, и подлежит включению в страховой стаж в календарном порядке».
  • «В силу ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, периоды службы в органах внутренних дел засчитываются в страховой стаж для назначения пенсии на общих основаниях».
  • «В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 941, периоды службы в милиции бывшего Союза ССР засчитываются в трудовой/страховой стаж».

Чего делать НЕ рекомендуется:

  • Не соглашайтесь на устные отказы сотрудников СФР («мы этот стаж не зачтем, так как нет данных в электронной системе»). Всегда требуйте только официальный письменный документ (Решение о назначении пенсии с расчетом стажа).
  • Не пытайтесь подтверждать стаж свидетельскими показаниями на этапе обращения в СФР - по закону нестраховые периоды службы (в отличие от работы) не могут подтверждаться свидетелями в административном порядке. Свидетельские показания принимаются судом только при полной утере архивных фондов в результате форс-мажорных обстоятельств.

Если на этапе взаимодействия с пенсионными органами у вас возникнут сложности с запросом архивов или подготовкой искового заявления, вы всегда можете привлечь практикующих юристов на нашей платформе ProPravo.ai для защиты ваших законных прав в суде или составления официальных обращений.