Добрый вечер!
В первую очередь необходимо обратиться в администрацию Михайловского муниципального округа — подайте электронное обращение через сайт [mihadm.com](https://mihadm.com/) в разделе «Направить обращение» с требованием провести проверку по факту захламления участка и нарушения правил благоустройства. Обращение регистрируется в течение 3 дней, ответ — в течение 30 дней.
Также, возможно подать жалобу в МЧС/Госпожнадзор— сжигание веток на заброшенном участке нарушает правила пожарной безопасности (особенно в пожароопасный период). Жалобу можно подать через сайт МЧС или Госуслуги.
В росреестр — если участок не используется более 3 лет, зарос сорняками >1 м и захламлён >50% площади, это признаки неиспользования земли по целевому назначению (ст. 42 ЗК РФ). Можно направить заявление о проведении земельного контроля.
При бездействии перечисленных органов имеете право обратиться в Прокуратуру.
При обращении приложите фото/видеофиксация мусора, костров, зарослей; кадастровый номер участка (если известен); ваши контактные данные.
С 2025 года ужесточены требования к освоению участков ИЖС — собственнику может грозить штраф (от 20 тыс. руб.) и даже изъятие земли при систематических нарушениях.
С уважением,
Виолетта Шаумян!