Здрасти висит задолжнось лет 10 нозад брал не кто не звонит понему в кредитной истории
Добрый день!
В России общий срок исковой давности по кредитам составляет три года. Отсчёт начинается с момента, когда кредитор узнает о просрочке платежа. Для каждого пропущенного платежа срок давности рассчитывается отдельно.
По истечении срока исковой давности банк не может взыскать долг через суд, но задолженность не аннулируется. Кредитор может продолжать напоминать о долге, звонить, отправлять уведомления или передавать долг коллекторам. Задолженность остаётся в кредитной истории заёмщика, что негативно сказывается на его будущем.
Если у вас возникла задолженность, лучше всего обратиться в банк. Сотрудники помогут найти решение и выйти из сложной ситуации.