Хочу узнать насколько это правда и правомерно ли?

Здравствуйте. Я был пассажиром такси, но у меня было при себе водительское удостоверение. Машину такси остановил пост ДПС, при досмотре они нашли мои водительские права. И сказали, что раз есть водительское удостоверение, то хоть я и пассажир, они всё равно могут меня вызвать на медосвидетельствование. Хочу узнать насколько это правда и правомерно ли? И что делать в такой ситуации

, Михаил, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если Вы пассажир, то Вам не могут освидетельствовать. Вы можете быть понятым, но никак не водителем такси. Это не правомерно. Необходимо, Вам обратится к юристу если Вас пытаются освидетельствовать. Подавайте ходатайство о предоставлении Вам защитника

С, уважением