Здравствуйте нужно времени на 3- месяц регистрация делать?

, Шероз, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается добровольного возврата излишне выплаченной заработной платы куратором которой является трудовое законодательство РФ.

Ситуация, когда работник сам изъявляет желание вернуть излишек, полученный на карту через зарплатный проект, является юридически наиболее благоприятной для обеих сторон. Это позволяет избежать затяжных конфликтов и судебных разбирательств, которые часто возникают при попытках работодателя удержать денежные средства в одностороннем порядке.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, ограничения, которые накладывает закон на принудительное взыскание переплат, и обоснование того, почему добровольное соглашение сторон - это оптимальный выход.

Правовая оценка вашей ситуации

Трудовое законодательство Российской Федерации жестко защищает права работников в вопросах выплаты заработной платы. Статья 137 Трудового кодекса РФ накладывает существенные ограничения на любые удержания из доходов сотрудников по инициативе работодателя.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, ст. 137, взыскать излишне выплаченную заработную плату в принудительном (одностороннем) порядке работодатель может исключительно в трех строго определенных случаях:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
  • если заработная плата была излишне выплачена в связи с неправомерными действиями работника, установленными судом.

В вашей ситуации, если переплата произошла из-за технической ошибки (например, сбой программного обеспечения банка при отправке реестра зарплатного проекта, случайный повторный перевод или механическая опечатка бухгалтера при вводе данных, которая не является чисто арифметической ошибкой), работодатель не имеет права принудительно списывать эти деньги со следующей зарплаты без согласия сотрудника. Любые подобные действия без письменного подтверждения со стороны работника признаются незаконными и могут повлечь штрафы со стороны государственной инспекции труда.

Однако принципиальное значение имеет именно желание самого сотрудника. Если инициатива исходит от работника (или он согласен с предложением вернуть средства), то строгие ограничения статьи 137 ТК РФ перестают препятствовать возврату. Отношения сторон переходят в плоскость добровольного урегулирования, что полностью законно и активно поддерживается контролирующими органами (Рострудом и ФНС РФ).

Позиция судов по вопросам переплат

Судебная практика по делам о взыскании переплат крайне строга к работодателям. Суды защищают право работника на сохранение полученных средств, если только работодатель не докажет наличие классической «счетной ошибки» (которая понимается исключительно как ошибка в простейших арифметических действиях - сложение, вычитание, умножение) либо злоупотребления со стороны работника.

  1. Технический сбой - не повод для принудительного удержания. В определении Верховного Суда РФ от 18.08.2025 суд в очередной раз подтвердил, что технические неполадки программного обеспечения, двойное перечисление аванса из-за сбоя в банковской системе или ошибки в платежных реквизитах не относятся к категории счетных ошибок. В таких ситуациях, если сотрудник отказывается вернуть деньги добровольно, работодатель теряет право на их взыскание.
  2. Добровольность превыше всего. Поскольку закон ограничивает только одностороннее удержание средств работодателем, суды единогласно признают: добровольный возврат денег сотрудником (путем внесения в кассу или перевода на расчетный счет) либо добровольное согласие сотрудника на удержание из будущих начислений не нарушают нормы ТК РФ и не могут быть оспорены впоследствии.

Вывод: Поскольку сотрудник согласен вернуть переплату, вам не нужно искать доказательства наличия именно «счетной ошибки» или инициировать сложные процедуры. Всё, что требуется - правильно задокументировать волеизъявление работника и провести операцию по бухгалтерии.

Практические шаги: как правильно оформить возврат излишне выплаченных средств

Добровольно вернуть излишне выплаченные деньги сотрудник может тремя основными способами. Выбор зависит от того, как удобнее самому сотруднику и бухгалтерии организации.

Шаг 1. Выберите способ возврата денежных средств

Вариант А. Добровольный перевод на расчетный счет работодателя (через банк)

Это самый простой и бесконфликтный способ. Сотрудник самостоятельно отправляет излишек со своей банковской карты на расчетный счет ООО (реквизиты организации можно взять в бухгалтерии или трудовом договоре).

  • Как это оформить: Сотрудник делает перевод через мобильное приложение своего банка или отделение банка по реквизитам работодателя.
  • Важный нюанс (Назначение платежа): В назначении платежа сотрудник обязательно должен указать корректное описание операции, чтобы у налоговой службы не возникло вопросов о происхождении этих денег на счете ООО.
  • Шаблон назначения платежа:

    «Добровольный возврат излишне выплаченной заработной платы за [указать месяц, например: май 2026 года] по трудовому договору [номер договора] от [дата договора]. НДС не облагается».

Вариант Б. Внесение наличных денежных средств в кассу ООО

Если у компании есть действующая касса (контрольно-кассовая техника или оформление через приходный кассовый ордер), сотрудник может принести наличные деньги непосредственно в бухгалтерию.

  • Как это оформить: Бухгалтер оформляет Приходный кассовый ордер (ПКО).
  • Формулировка в ПКО (основание):

    «Добровольный возврат излишне полученных денежных средств (заработной платы) за [месяц/год]».

  • Корешок ПКО с печатью организации и подписью кассира обязательно выдается на руки сотруднику в качестве подтверждения того, что деньги организацией приняты, и у нее к сотруднику нет претензий.

Вариант В. Удержание из будущей заработной платы по заявлению работника

Если сотрудник не хочет совершать переводы или не имеет наличных денег, он может попросить работодателя удержать эту сумму из его будущих выплат (например, из зарплаты за следующий месяц или из ближайшего аванса).

  • Важное правовое правило: В обычной ситуации статья 138 ТК РФ ограничивает размер любых удержаний до 20% от выплачиваемой суммы. Однако, как разъясняет Роструд, если удержание происходит по личному заявлению работника, данный лимит в 20% не применяется. Работник распоряжается своими собственными деньгами, поэтому в заявлении он может попросить удержать хоть 100% переплаты единовременно.

Шаг 2. Документальное оформление (Шаблоны заявлений)

Вне зависимости от выбранного способа, крайне рекомендуется зафиксировать волеизъявление сотрудника на бумаге. Это обезопасит работодателя от возможных претензий трудовой инспекции (подозрения в принуждении к возврату).

Шаблон №1. Заявление на удержание из будущей заработной платы (Вариант В)

Генеральному директору ООО «[Название организации]» [ФИО директора] от [Должность, ФИО сотрудника]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, [ФИО сотрудника], в связи с тем, что мне [дата выплаты] на банковскую карту была ошибочно перечислена сумма в размере [сумма цифрами] ([сумма прописью]) рублей, что превышает размер причитающейся мне заработной платы за [месяц, год], прошу произвести удержание указанной излишне выплаченной суммы в размере [сумма] рублей из моей заработной платы за [ближайший месяц выплаты, например: июнь 2026 года] единовременно в полном объеме.

Подтверждаю, что размер переплаты и основания для удержания мне понятны, возражений не имею. Данное заявление составлено мной добровольно.

[Дата] [Подпись сотрудника / Расшифровка подписи]

Шаблон №2. Уведомление-согласие (если возврат производится по Варианту А или Б)

Даже если работник просто переводит деньги на счет или вносит в кассу, бухгалтерии желательно получить от него простое заявление-подтверждение:

«Я, [ФИО], подтверждаю, что возвращаю сумму в размере [сумма] рублей, которая была ошибочно перечислена мне сверх начисленной заработной платы за [месяц]. Деньги возвращены мной [указать способ: наличными в кассу / переводом на р/с организации] добровольно и в полном объеме».

Шаг 3. Действия бухгалтера (информация для учета)

После того как деньги возвращены или удержаны, вашей бухгалтерии необходимо провести соответствующие корректировки в учете:

  1. Исправление НДФЛ и ЕНС. Поскольку доход сотрудника уменьшился на возвращенную сумму, база для исчисления НДФЛ должна быть скорректирована. Бухгалтер должен пересчитать налог и отразить эти изменения в отчетности по форме 6-НДФЛ за соответствующий период.
  2. Корректировка страховых взносов. На сумму возвращенной переплаты также уменьшается база для начисления страховых взносов (в СФР). Бухгалтеру необходимо подать уточненные расчеты по страховым взносам (РСВ) и разделу 1 ЕФС-1 (если отчетный период уже был закрыт).
  3. Бухгалтерские проводки:
    • При удержании из зарплаты: Дт 70 – Кт 73 (или 70 напрямую в зависимости от учетной политики организации, отражается сторнировочная или корректировочная запись).
    • При возврате на расчетный счет: Дт 51 – Кт 70 (или 73).
    • При возврате в кассу: Дт 50 – Кт 70 (или 73).

Тактические советы и типичные ошибки, которых следует избегать

  • Ошибка: удержание «молча» без заявлений. Даже если сотрудник на словах согласен, никогда не списывайте переплату из следующей зарплаты без его письменного заявления. Если сотрудник позже передумает и обратится в ГИТ, работодателя оштрафуют по ст. 5.27 КоАП РФ за незаконные удержания.
  • Ошибка: превышение лимита в 20% без заявления. Если работодатель оформляет процедуру как стандартное удержание по приказу в рамках ст. 137 ТК РФ, он строго ограничен лимитом в 20% (ст. 138 ТК). Обойти этот лимит можно только через личное заявление работника с формулировкой «Прошу удержать...» - в этом случае ограничение ТК РФ не действует, так как это инициатива гражданина по распоряжению своими деньгами.
  • Сроки. По закону, принять решение об удержании переплаты в пределах лимитов ст. 137 ТК РФ работодатель может только в течение одного месяца со дня окончания установленного срока возврата. Но при добровольном возврате по заявлению сотрудника этот жесткий месячный срок значения не имеет - добровольно вернуть деньги сотрудник вправе в любое время.

Если вам потребуется помощь в составлении официального соглашения между работником и работодателем, правовом аудите сложившейся переплаты или сопровождении взаимодействия с сотрудником, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.