Можно ли это сделать по вацап в свете нового закона, где запретили вацап для определенных целей?

Собираюсь продавать картины на заказ через Вайлдберриз. Клиент делает заказ и дальше должен каким то образом предоставить фото для рисунка.

Можно ли это сделать по вацап в свете нового закона, где запретили вацап для определенных целей? Я ИП если это важно.

, Diana, г. Москва
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Если вы как ИП принимаете от клиентов фотографии по WhatsApp исключительно для выполнения заказа, без массовой рассылки рекламы и без передачи данных третьим лицам, то такой способ передачи информации не нарушает требований закона — запрет касается использования мессенджеров в бизнес-целях, связанных с рассылками и обработкой данных вне легальных каналов. Для подстраховки можно добавить согласие клиента на обработку фото в оферте на Wildberries. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.