Физ лицо, которое как ИП использует это помещение одновременно является одним из участников этого ООО

ООО бесплатно предоставляет в пользование нежилое помещение для ИП (единственного участника). Физ лицо, которое как ИП использует это помещение одновременно является одним из участников этого ООО. Насколько это правомерно? Заранее спасибо!

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! ООО вправе безвозмездно предоставить имущество в пользование, в том числе своему участнику, если это не нарушает интересы других участников и не противоречит уставу общества; использование помещения ИП, который одновременно является участником, допустимо при соблюдении корпоративных процедур и отсутствии конфликта интересов, но для налоговой и бухгалтерской отчетности важно учитывать возможное признание внереализационного дохода у ООО или оценку сделки как контролируемой. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
В силу части 2 статьи 690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Как я понимаю, у вас именно такая ситуация. То есть отраслевое законодательство прямо запрещает заключать такого рода договоры (когда ссудодатель — коммерческая организация, а ссудополучатель является участником этой организации).
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина