Приветствую!
Ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) дает судебному приставу-исполнителю право вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Ч. 1 ст. 67 Закона:
Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе.
При этом в этой норме закона указан определенный перечень исполнительных требований, к которому данное ограничение может применяться.
Таким образом, наличие задолженности перед ФССП не запрещает должнику в этом случае перемещаться внутри РФ.
Ч. 10 ст. 67 Закона:
Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.
То есть даже в случае наложения ограничения на выезд из РФ приставом должно было быть вынесено постановление, которое должно было быть направлено Вам.
Согласно ст. 67.1 Закона, под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения (ч. 1).
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае, если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию (ч. 4).
То есть если данный вид деятельности является Вашим единственным источником дохода, приостановление права управления Вами транспортными средствами недопустимо.
Пожалуйста