Какие основания мы можем им предоставить?

Здравствуйте, мы купили старый дом с участком, у соседей построен дом прямо у границы нашего участка (расстояние около 50 см) . То есть если мы поставим забор то он будет закрывать им окна кухни и спальных комнат. Естественно соседи против чтобы мы ставили забор и закрывали им доступ к солнечному свету, но мы хотим полностью огородить наш участок чтобы не быть на виду соседей. Какие основания мы можем им предоставить?

Уточнение от клиента
Наш дом построен по закону 3 м от границы участка
Уточнение от клиента
С соседями не хочется портить отношения, тк никогда никаких конфликтов не было. Единственное они против этого забора. А я хочу в купальнике (или без) ходить на своем участке и знать что на меня никто не смотрит из кухонного окна, например! Спасибо
, Любовь, г. Лебедянь
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Какой вид разрешённого землепользования, от этого зависят техтребования к забору между соседними участками?

Любовь
Клиент, г. Лебедянь
У нас виды разрушенного использования-жилое помещение, тк участок арендуем у государства, с возможностью узаконить

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

ИЖС у Вас назначение земли?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Поставить забор Вы имеете полное  право. Если Вы арендатор участка, то можете поставить забор.

Но забор не должен быть сплошным. В противном случае соседи подадут иск в суд и Вас заставят такой забор убрать. ст.304 ГК РФ.

Любовь
Клиент, г. Лебедянь
А суд будет на их стороне, если они не отступили от границы участка 3 метра?

Любовь, пишите в чат, пожалуйста