Можно ли довериться этой фирме?

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Никто не знает, что да как. Можно ли довериться этой фирме?https://find-and-update.company-information.service.gov.uk/company/12307658

  • Screenshot_20250503_181932_Telegram
    .jpg
  • 4_6032918128629913438
    .pdf
, Нибумбум, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке военного права и уголовно-процессуального законодательства. Подобные ситуации всегда вызывают множество вопросов, поскольку командование воинских частей нередко допускает перекосы в правоприменении, путая дисциплинарные полномочия с мерами уголовно-процессуального принуждения.

Ниже представлена подробная правовая оценка статуса военнослужащего в вашей ситуации, а также анализ ограничений свободы передвижения, включая так называемое право схода.

Правовая оценка ситуации

До вынесения судебного решения и его вступления в законную силу военнослужащий по контракту находится в двойственном, но строго регламентированном правовом поле.

1. Сохранение статуса военнослужащего

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», гражданин сохраняет статус военнослужащего до даты исключения его из списков личного состава воинской части.

Факт обнаружения запрещенных веществ, проведение обыска (досмотра), возбуждение уголовного дела и даже предъявление обвинения сами по себе не прекращают действие контракта автоматически. До тех пор, пока не издан приказ об увольнении и исключении из списков части, военнослужащий:

  • Обязан исполнять общие обязанности военнослужащего;
  • Имеет право на денежное довольствие (с возможными ограничениями, если он отстранен от должности);
  • Находится под юрисдикцией органов военного управления и военного суда.

2. Презумпция невиновности и основания для увольнения

До вынесения приговора суда военнослужащий считается невиновным в совершении преступления (ст. 49 Конституции РФ). Уволить его по наиболее очевидному основанию - «в связи с вступлением в законную силу приговора суда» (пп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») - до окончания судебного процесса невозможно.

Однако закон позволяет командованию инициировать процедуру досрочного увольнения по другим основаниям, например, в связи с невыполнением условий контракта (НУК). Обнаружение наркотиков признается грубым дисциплинарным проступком, что дает командиру право назначить аттестационную комиссию и уволить военнослужащего по НУК еще до окончания уголовного процесса. Военные суды признают такую практику законной, указывая, что для дисциплинарного увольнения важен сам факт совершения проступка, порочащего честь, а не уголовный приговор. Данный подход подтверждается и правовой позицией Конституционного Суда РФ по вопросам оценки проступков, порочащих честь государственного служащего.

3. Право на свободу передвижения и «право схода»

Термин «сход» (сход на берег) относится к специфике корабельной службы (Военно-Морской Флот). В сухопутных силах аналогичным понятием является «увольнение из расположения части».

Статья 6 Федерального закона № 76-ФЗ прямо указывает, что военнослужащие реализуют право на свободу передвижения с учетом необходимости поддержания боевой готовности и специфики военной службы.

Для контрактников стандартным режимом является нахождение в расположении части в пределах регламента служебного времени. После окончания службы они имеют право свободно покидать часть и проживать за её пределами. Однако в ситуации, когда идет расследование уголовного дела:

  • Если избрана мера пресечения: следователь или суд могут избрать меру пресечения, ограничивающую свободу - например, подписку о невыезде, домашний арест или наблюдение командования воинской части (ст. 104 УПК РФ). В последнем случае командир обязан лично обеспечивать надлежащее поведение подозреваемого и его явку по вызовам, что автоматически лишает военнослужащего возможности свободного выхода из части.
  • Дисциплинарные ограничения: если мера пресечения официально не избрана или избрана подписка о невыезде, командование все равно имеет право ограничить передвижение военнослужащего внутренними приказами (например, привлечением к дополнительным дежурствам, ограничением увольнений из расположения по причине проведения административного расследования).

Позиция судов по статусу обвиняемых военнослужащих

Практика показывает, что суды разграничивают служебные ограничения от уголовно-процессуальных. Например, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 указывается на необходимость четкого соблюдения процедуры привлечения военнослужащих к ответственности. Командование не имеет права применять к военнослужащему меры физического ограничения свободы (запирать в каюте, камере, удерживать под стражей в не предусмотренных законом местах) без соответствующего судебного акта или решения о применении дисциплинарного ареста гауптвахты. Все ограничения передвижения должны носить исключительно служебный характер.

Таким образом, с юридической точки зрения контрактник сохраняет статус военнослужащего до момента исключения из списков части. Однако его право на свободное передвижение и сход на берег (увольнение из расположения) может быть существенно ограничено как в рамках уголовно-процессуального закона, так и на основании внутренних дисциплинарных уставов.

Чтобы не допустить злоупотреблений со стороны командования и правильно выстроить защиту, необходимо понимать, какие практические действия регулируют этот процесс.

Практические шаги: регулирование передвижения и защита прав

Чтобы минимизировать риски и не усугубить свое положение в период ожидания суда, рекомендуем следовать следующему алгоритму действий.

Шаг 1: Выяснение процессуального статуса и меры пресечения

Необходимо точно узнать, какая мера пресечения избрана следователем Военного следственного отдела (ВСО) СК РФ.

  • Подписка о невыезде и надлежащем поведении (ст. 102 УПК РФ): вы обязаны не покидать пределы гарнизона (населенного пункта) без разрешения следователя. При этом проходить службу вы можете в обычном режиме, а командование не имеет права круглосуточно удерживать вас в части, если это не связано с суточным дежурством.
  • Наблюдение командования воинской части (ст. 104 УПК РФ): это специальная военная мера пресечения. Если она установлена, командир части дает письменное обязательство следователю обеспечить ваше нахождение под контролем. В этом случае право схода (увольнения) блокируется полностью - вы будете обязаны находиться на территории части или корабля круглосуточно.
  • Мера пресечения не избрана: если в отношении вас нет процессуального решения о мере пресечения, вы формально имеете право покидать часть после окончания служебного времени. Принудительное удержание в части без приказа о суточном наряде или проведении служебных мероприятий является незаконным.

Шаг 2: Проверка законности ограничений («права схода» / увольнения)

Командир корабля или части может ограничить сход на берег (выход из части) на основании Корабельного устава ВМФ или Устава внутренней службы ВС РФ в следующих случаях:

  1. Проводится дисциплинарное расследование по факту совершения грубого дисциплинарного проступка (хранение наркотиков).
  2. Издан приказ об отстранении вас от исполнения должностных обязанностей (но не от военной службы в целом) на период следствия.

Важно: Командование вправе не отпускать вас со службы, загружая хозяйственными или иными работами в пределах рабочего дня. Однако они не имеют права:

  • Запирать вас в закрытых помещениях (каютах, кубриках, караульных помещениях), если судом не вынесено решение о заключении под стражу или дисциплинарном аресте на гауптвахте.
  • Физически препятствовать выходу, если нет официальных документов о мере пресечения в виде «наблюдения командования» или «домашнего ареста».

Шаг 3: Подача рапортов и фиксирование нарушений

Если вас удерживают в части круглосуточно «негласно» (без предъявления документов), необходимо действовать в правовом поле:

  • Подайте рапорт на имя командира части (корабля) с просьбой разрешить сход на берег (увольнение) в установленное регламентом служебного времени часы.
  • В рапорте укажите: «На основании ст. 6 ФЗ "О статусе военнослужащих" прошу разрешить выход из расположения части (сход на берег) в связи с окончанием служебного времени. Процессуальных ограничений в виде наблюдения командования или домашнего ареста в отношении меня не избиралось».
  • Потребуйте письменный мотивированный отказ. Если командир отказывает устно, зафиксируйте этот факт (например, подав рапорт через канцелярию со штампом о принятии).

Шаг 4: Обращение за надзором в Военную прокуратуру

Если командование допускает произвол ( удерживает без документов, оказывает психологическое давление):

  • Обратитесь с жалобой в Военную прокуратуру вашего гарнизона. Прокурорский надзор за законностью действий командования в отношении подозреваемых военнослужащих осуществляется незамедлительно.
  • Список контактов военных прокуратур по округам и гарнизонам с адресами можно найти на профильном ресурсе: Контакты военных прокуратур по округам.

Важные тактические советы и риски

  • Ни в коем случае не совершайте самовольный сход (побег): Если вы решите уйти без разрешения, надеясь, что правы, командование незамедлительно зафиксирует факт грубого нарушения. Если вы будете отсутствовать более суток (а в условиях мобилизации или ведения боевых действий - любые сроки жестко караются), в отношении вас возбудят второе уголовное дело по ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части). Наличие обвинения по ст. 228 УК РФ (наркотики) совместно с побегом практически гарантирует реальный и длительный срок лишения свободы.
  • Отказывайтесь от дачи показаний без адвоката: При обнаружении наркотиков на вас будет оказываться давление со стороны органов дознания части. Используйте ст. 51 Конституции РФ. Дождитесь прибытия квалифицированного защитника (адвоката по соглашению или назначенного следователем).
  • Контролируйте процедуру досмотра: Если досмотр личных вещей или шкафчика/каюты проводился без понятых и составления протокола в соответствии с требованиями УПК РФ или Дисциплинарного устава, эти доказательства могут быть признаны недопустимыми в суде. Ваш адвокат должен будет подать соответствующее ходатайство.

Каждая деталь в делах, связанных с наркотическими веществами в армии, имеет решающее значение для итогового приговора или возможности увольнения с сохранением социальных гарантий. Если вам требуется помощь в составлении жалобы в военную прокуратуру или рапорта командиру части, вы можете обратиться к военному юристу на нашем портале.