Можно ли составить договор ренты таким образом, чтобы право собственности на недвижимость перешло к рентоплательщику только после смерти рентодателя

Здравствуйте!

Можно ли составить договор ренты таким образом, чтобы право собственности на недвижимость перешло к рентоплательщику только после смерти рентодателя.

, Валентина, г. Москва
Станислав Гончар
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, можно. Это будет являться пожизненной рентой.

ГК РФ Статья 596. Получатель пожизненной ренты
 1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

Валентина
Клиент, г. Москва
Станислав, верно я понимаю, что речь именно о праве собственности недвижимостью, а не о праве пользования данным жилым помещением?
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Да, договор ренты можно составить так, чтобы право собственности на недвижимость переходило рентоплательщику только после смерти рентодателя. Это соответствует нормам гражданского законодательства РФ.
Основные моменты по договору пожизненной ренты:
       По договору пожизненной ренты владелец недвижимости (рентодатель) передаёт имущество рентоплательщику, который обязуется выплачивать ренту (деньги или содержание) пожизненно.
       Право собственности на недвижимость переходит к рентоплательщику сразу после государственной регистрации договора в Росреестре, однако с обременением — рентодатель сохраняет право пожизненного пользования имуществом до своей смерти.
      Рентоплательщик сможет свободно распоряжаться недвижимостью (продавать, дарить и т.п.) только после смерти рентодателя и снятия обременения с объекта.
       Договор пожизненной ренты не наследуется, обязательства по выплатам прекращаются со смертью рентодателя.
      Договор должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в Росреестре.
      Нормы содержатся в Гражданском кодексе РФ, в частности в статьях 583 и 596, а также подтверждаются судебной практикой Верховного суда.
Таким образом, закон позволяет оформить договор ренты так, чтобы право собственности переходило к плательщику только после смерти рентодателя, при этом рентодатель сохраняет пожизненное право пользования недвижимостью.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Валентина!

Согласно статье 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации, действует принцип свободы договора, согласно которому стороны вправе предусмотреть любые условия в договоре, даже если такой договор прямо не предусмотрен законом, поскольку он может являться смешанным и содержать элементы различных договоров.

Если никто в заключении такого договора не возражает, то заключение такого договора возможно.

С уважением,

Артем Гагикович!