Не очень нравится этот ход от застройщика, можно ли оспорить его действия?

Добрый день, изначально был составлен договор на покупку квартиры у застройщика по фиксированной цене за 9,5 млн в рассрочку.Сейчас оформляем ипотеку, банк требует предоставить доп. соглашение о разрешении покупки квартиры в ипотеку, но застройщик сразу поднимает цену на 700000. Не очень нравится этот ход от застройщика, можно ли оспорить его действия?

Уточнение от клиента
Город Москва, не Якутск
, Мария, г. Якутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке административного и военного права. Ситуация, когда военнослужащий управляет автомобилем, будучи лишённым прав, достаточно распространена, но в ней есть критически важные правовые нюансы, изменившиеся буквально в последнее время.

Ниже я подробно разберу, как закон квалифицирует эти действия, какие существуют реальные риски и какие уникальные льготы появились у участников СВО в этой сфере.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения действующего законодательства, управление транспортным средством в период действия назначенного судом лишения прав является грубым правонарушением.

В соответствии с пунктом 2.1.1 ПДД РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090), водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение. Прекращение права управления регулируется статьей 28 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Если гражданин, лишённый водительского удостоверения, садится за руль, его действия квалифицируются по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ.

Общая ответственность за это нарушение:

  • Штраф в размере 30 000 рублей;
  • Либо административный арест на срок до 15 суток;
  • Либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Дополнительно применяется мера обеспечения - транспортное средство задерживается и отправляется на штрафстоянку (ст. 27.13 КоАП РФ), если рядом нет пассажира с правами, вписанного в ОСАГО, который может законно продолжить движение.

Особенности ответственности для участников СВО

Статус участника СВО существенно меняет характер ответственности и открывает уникальные юридические возможности, однако он не даёт права просто игнорировать закон и ездить без прав «по умолчанию».

1. Запрет на административный арест

Для действующих военнослужащих (включая мобилизованных и контрактников) закон устанавливает жесткое ограничение: к ним не может быть применён административный арест (ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ). Это означает, что если водитель подтвердит статус участника СВО при оформлении протокола, суд не вправе отправить его в спецприемник на срок до 15 суток. В качестве наказания ему будет назначен либо денежный штраф в размере 30 000 рублей, либо обязательные работы (которые на практике военнослужащим в зоне СВО также назначить и исполнить крайне затруднительно).

2. Новый закон о «заморозке» и возврате прав (с августа 2024 года)

В августе 2024 года вступил в силу важнейший Федеральный закон, который кардинально изменил положение участников СВО, лишённых водительских прав. Теперь военнослужащие имеют законное право вернуть свои водительские удостоверения на период прохождения службы.

Как работает этот механизм:

  • Приостановление наказания: На время прохождения службы по мобилизации или контракту в зоне СВО исполнение постановления о лишении прав приостанавливается. Срок лишения «замораживается». В этот период военнослужащему официально возвращается его водительское удостоверение, и он может абсолютно законно управлять автомобилем.
  • Полное освобождение от наказания: Если в период службы военнослужащий получает государственную награду, увольняется по состоянию здоровья, по возрасту или в связи с окончанием контракта, наказание аннулируется полностью. Права остаются у него навсегда, при этом не нужно заново сдавать экзамен на знание ПДД в ГИБДД и проходить медицинскую комиссию.

Важное ограничение: Данная льгота и механизм приостановления не распространяются на граждан, которые были лишены прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, совершение ДТП с пострадавшими или погибшими, а также за оставление места ДТП.

Что говорят суды: правовые позиции

Судебная практика исходит из следующей логики:

  1. Сам по себе статус участника СВО не освобождает от фиксации нарушения. Если военнослужащий управляет машиной, будучи лишённым прав, и его останавливает инспектор ГИБДД, сотрудник обязан составить протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Тот факт, что гражданин служит в СВО, не является основанием для прекращения дела на месте, если процедура приостановления наказания не была оформлена официально.
  2. Аргумент о «крайней необходимости». В некоторых случаях суды могут прекратить дело или смягчить ответственность, если управление машиной без прав происходило в условиях боевой обстановки («крайняя необходимость» по ст. 2.7 КоАП РФ - например, срочная эвакуация раненого при отсутствии других водителей). Однако если военнослужащий задержан на гражданской территории (например, в отпуске или в тыловом городе), этот аргумент не сработает.

Таким образом, если вы просто сядете за руль без предварительного оформления документов, вы получите крупный штраф, а машину заберут на штрафстоянку. Чтобы этого избежать, необходимо запустить официальный процесс возврата прав, предусмотренный новым законодательством.

Практические шаги: пошаговый алгоритм

Если участник СВО лишён прав, но ему необходимо управлять автомобилем, действовать нужно исключительно в правовом поле. Процедура возврата прав носит заявительный характер - автоматически ГИБДД документы не возвращает.

Ниже представлена пошаговая инструкция, как законно приостановить лишение прав и вернуть водительское удостоверение.

Шаг 1. Подготовка документов

Вам или вашему доверенному лицу необходимо собрать пакет документов, подтверждающих право на льготу:

  1. Справка об участии в СВО (её можно получить в штабе вашей воинской части, в военном комиссариате по месту призыва или заказать в электронном виде через портал Госуслуг).
  2. Копия контракта о прохождении военной службы (для контрактников) или выписка из приказа о мобилизации.
  3. Копия паспорта военнослужащего.
  4. Нотариальная доверенность (если документы от вашего имени будет подавать родственник или юрист). Доверенность в зоне СВО может быть заверена командиром воинской части - такое заверение по закону приравнивается к нотариальному.

Шаг 2. Подача ходатайства в суд

Поскольку решение о лишении прав принимал суд, заявление о приостановлении исполнения этого решения также подаётся в судебные органы.

  • Куда обращаться: В тот судебный участок (мировому судье) или в районный суд, который выносил первоначальное постановление о лишении вас прав. Найти контакты судебного участка можно через государственную систему ГАС «Правосудие».
  • Что писать в ходатайстве: В документе необходимо сослаться на факт прохождения военной службы в зоне СВО и просить суд приостановить исполнение постановления о лишении права управления ТС на основании норм нового законодательства от августа 2024 года.

Примерная формулировка для ходатайства: «Постановлением мирового судьи судебного участка №... от [Дата] я был лишён права управления транспортными средствами на срок [Срок]. В настоящее время я прохожу военную службу по контракту (или мобилизации) в зоне проведения Специальной военной операции в войсковой части №... На основании Федерального закона от августа 2024 года прошу приостановить исполнение указанного постановления на период прохождения мною военной службы и обязать органы ГИБДД вернуть мне водительское удостоверение».

Шаг 3. Получение судебного акта

Суд рассматривает ходатайство и выносит Определение о приостановлении исполнения наказания. Копия этого определения направляется вам (или вашему представителю), а также в органы ГИБДД.

Шаг 4. Возврат водительского удостоверения в ГИБДД

С полученным судебным актом и паспортом необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, где хранится ваше изъятое водительское удостоверение.

  • Найти адрес нужного подразделения и график его работы можно на Официальном сайте Госавтоинспекции.
  • Подать предварительное заявление на приём можно через Госуслуги.
  • На основании судебного определения инспектор обязан выдать вам ваше водительское удостоверение на руки. С этого момента вы управляете машиной полностью легально.

Полезные ресурсы и контакты

Для оперативного решения вопросов и получения справок используйте следующие каналы связи:

  • Горячая линия Министерства обороны РФ по вопросам СВО: круглосуточный короткий номер 117 (для получения информации о социальных гарантиях и оформлении справок).
  • Горячая линия фонда «Защитники Отечества»: 117 (добавочный 1) или через официальный Сайт фонда (оказывают содействие в бесплатной юридической помощи военнослужащим и оформлении документов через региональные филиалы).
  • Обращения в ГИБДД: направить электронный запрос или жалобу на неправомерные действия сотрудников можно через специальный онлайн-сервис Направление обращений в ГИБДД.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Ошибка № 1: Сесть за руль до того, как на руках окажется отметка о приостановлении лишения. Даже если вы уже подписали контракт и едете к месту службы, формально вы всё ещё лишены прав. Если вас остановит ДПС, они будут обязаны составить протокол по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Законные основания управлять ТС появляются только после вынесения судебного акта о приостановлении!
  • Ошибка № 2: Попытка утаить статус военнослужащего при фиксации нарушения. Если вас всё-таки остановили за рулем без прав, обязательно сразу предъявите военный билет или контракты/справки. Это убережёт вас от попыток применения административного ареста прямо на месте до выяснения обстоятельств.
  • Ошибка № 3: Пропуск сроков после увольнения. Помните, что приостановление действует ровно до момента окончания службы. Если вы уволитесь и при этом не будете иметь государственных наград (то есть наказание не будет прекращено полностью), у вас будет ровно 3 рабочих дня с момента увольнения, чтобы добровольно сдать водительское удостоверение обратно в ГИБДД для довыполнения оставшейся части срока лишения. Забыли сдать - срок лишения прерывается, и вы снова становитесь нарушителем при первой же проверке на дороге.

Если у вас возникают сложности с подготовкой документов, составлением ходатайства в суд или взаимодействием с органами ГИБДД из зоны СВО, вы можете привлечь военного адвоката или обратиться за помощью к юристам на нашей платформе, которые подготовят все бумаги удалённо по доверенности.