Как предоставить свидетельские показания для установления родства через суд?
Здравствуйте.
Я родился в Азербайджанской ССР, гражданин РФ. Моё свидетельство о рождении утрачено безвозвратно. Требуется установить родство с моими ныне покойными родителями и восстановить свидетельство о рождении.
Из документов имеется:
1) Паспорт гражданина РФ.
2) Ответ из Азербайджана на наш запрос через ЗАГС о том, что документ в архиве не найден.
3) Нотариально заверенный перевод ответа на запрос на русский язык.
Я знаю, что надо подавать в суд заявление на установление родства, а там потребуются доказательства. В качестве доказательств могу предоставить семейные фотографии 30-летней давности (сейчас мне 57 лет), а также свидетельские показания старшего родного брата, у которого все документы в порядке. Есть ещё родственники и соседи в городе, где проживает брат.
По процедуре совсем не понимаю, как всё правильно сделать. Необходимо так всё организовать, чтобы причинять как можно меньше неудобств брату или другим потенциальным свидетелям, которые проживают в Белгородской области, а я живу в Москве.
Вопросы:
1) В каком виде предоставляются свидетельские показания? Письменные, или только при личной явке свидетеля в суд, или можно снять видео?
2) Может ли брат в своём городе письменно оформить показания, нотариально заверить и прислать бумажные оригиналы в Москву, чтобы они сразу были приложены к заявлению?
3) Если требуется личная явка свидетеля в суд, может, стоит подавать заявление по месту проживания брата, чтобы ему не пришлось ехать в Москву давать показания в суде?
4) Как долго (хотя бы примерно) может длиться вся эта процедура от подачи заявления до его рассмотрения? Вопрос этот для того, чтобы понимать, надо ли брать отпуск если ехать к брату и ждать там после подачи заявления или можно съездить быстро, подать заявление, а дальше ждать уже дома, в Москве?
Пожалуйста, разъясните, как это всё правильно сделать. Спасибо.
Уточняющий вопрос.
Вы пишете: «Поэтому, если вы планируете поездку к брату для подачи заявления и дачи показаний, лучше взять отпуск на 1–2 недели с запасом. После подачи заявления вы сможете ждать решения суда уже в Москве.»
1-2 недели нужны для чего? Я подаю заявление, и жду 1-2 недели, пока его примут? В течение 1-2 недель брата должны вызвать для дачи показаний?
1-2 недели отпуска рекомендуются не для того, чтобы ждать принятия заявления или вызова брата к суду, а чтобы с запасом обеспечить возможность подачи заявления и участия брата в процессе, если потребуется его явка для дачи показаний.
По закону, заявление в суд принимается сразу при подаче, а суд в течение 5 дней должен принять решение о регистрации дела и его принятии к рассмотрению. В течение примерно двух месяцев суд рассматривает дело, но вызов свидетелей (брата) зависит от конкретного процесса и решения суда, сроки вызова не регламентированы жестко и могут варьироваться.
Таким образом, отпуск на 1-2 недели нужен, чтобы вы могли спокойно подать заявление, а брат — при необходимости дать показания, не рискуя пропустить вызов, особенно если вы находитесь в другом городе. Это рекомендовано исходя из практики, чтобы избежать форс-мажоров и обеспечить участие в процессе без спешки.
Подача заявления — в течение 3 месяцев с момента нарушения права (ст. 219 КоАП РФ).
Суд регистрирует дело и принимает решение о принятии заявления в течение 5 дней.
Рассмотрение дела — до 2 месяцев с момента поступления заявления.
Вызов свидетелей и сроки дачи показаний зависят от судьи и конкретного дела, закон фиксирует лишь общие сроки рассмотрения.
Итого: 1-2 недели отпуска — это практическая рекомендация для удобства участия в процессе, а не обязательный срок ожидания принятия заявления или вызова брата.