Здравствуйте. Ситуация, в которой оказался ваш отец, чрезвычайно серьезная. Статус «СОЧ» (самовольное оставление части или места службы) в период мобилизации или военного положения влечет за собой риски уголовного преследования по чрезвычайно жесткой статье.
Тем не менее из этого положения есть законный выход. Важно понимать: отца не могли уволить или «списать» автоматически, данный процесс требует прохождения строго регламентированных процедур, которые в его случае, судя по всему, были нарушены или не завершены со стороны медицинского учреждения и командования.
Ниже представлен подробный правовой анализ произошедшего, оценка рисков и судебной практики по аналогичным делам.
Правовая оценка ситуации
С юридической точки зрения, военнослужащий (как по контракту, так и призванный по мобилизации) остается на военной службе до момента издания официального приказа об увольнении и исключения из списков личного состава части. Это регламентировано Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В период действия Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основания для увольнения строго ограничены:
- По возрасту.
- По состоянию здоровья (признание Военно-врачебной комиссией негодным — категория «Д»).
- В связи с вступлением в силу приговора суда о лишении свободы.
Тот факт, что ваш отец находился на лечении почти год, указывает на тяжелое состояние его здоровья. Однако сам по себе факт длительного лечения не прекращает статус военнослужащего.
Почему возник статус СОЧ?
Когда военнослужащего выписывают из госпиталя (больницы), медицинское учреждение обязано выдать ему на руки предписание (командировочное удостоверение или отпускной билет) с указанием конкретного места и срока явки. Чаще всего после госпиталя военнослужащий обязан прибыть:
- в свою воинскую часть;
- в распоряжение органов военного управления (если часть расформирована или находится в зоне боевых действий, а боец временно не пригоден);
- на новое заседание Военно-врачебной комиссии (ВВК), если ему предоставлен реабилитационный отпуск.
Если военнослужащий после выписки поехал домой, не имея на руках оформленного отпускного билета (или предписания, разрешающего нахождение дома), командование части по истечении установленного срока (обычно от 2 до 10 суток) обязано зафиксировать его неявку. С этого момента запускается процедура внесения в списки СОЧ, а материалы передаются в Военно-следственный отдел (ВСО) Следственного комитета РФ для возбуждения уголовного дела по статье 337 Уголовного кодекса РФ.
Что говорит судебная практика
Привлечение к ответственности по статье 337 УК РФ (в зависимости от срока отсутствия — свыше 2, 10 или 30 суток) в условиях мобилизации предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Однако суды и следственные органы обязаны учитывать обстоятельства, при которых военнослужащий оставил часть или не прибыл к месту службы.
Согласно принципиальным разъяснениям, которые дал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 18 мая 2023 г. № 11, судам необходимо тщательно исследовать причины неявки военнослужащего. К уважительным причинам и «стечению тяжелых обстоятельств» (что может являться основанием для освобождения от уголовной ответственности) относятся:
- Крайне неудовлетворительное состояние здоровья, объективно препятствующее передвижению или исполнению обязанностей (подтвержденное медицинскими документами).
- Необходимость ухода за тяжелобольными членами семьи при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.
- Существенные нарушения порядка выписки со стороны госпиталя (например, если отцу не выдали предписание, не объяснили, куда он должен явиться, либо ввели в заблуждение относительно его статуса).
В судебной практике есть случаи, когда уголовные дела прекращались или суды назначали условные сроки (либо оправдывали подсудимого), если защита доказывала, что военнослужащий не имел прямого умысла на уклонение от службы, а действовал в условиях дезориентации после тяжелой контузии, ранения или длительного лечения, полагая, что процедура его увольнения уже запущена государственными органами.
Перспективы дела вашего отца
В вашей ситуации ключевым фактором является состояние здоровья отца и документы из больницы. Если его выписали с тяжелыми патологиями, без надлежащего освидетельствования ВВК или с предписанием, порядок выполнения которого он физически или ментально (например, после контузии или тяжелого психического состояния) не мог осознавать, обвинение в умышленном совершении преступления может быть опровергнуто.
Однако просто находиться дома и ждать, пока придут сотрудники военной полиции — самая опасная тактика. Статус СОЧ не «рассосется» сам по себе. Действовать нужно немедленно и исключительно в правовом поле.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы снять статус СОЧ, минимизировать риски уголовного преследования и решить вопрос с увольнением или лечением вашего отца, вам необходимо выполнить следующие действия.
Шаг 1. Сбор и анализ медицинских документов
Необходимо поднять и систематизировать всю медицинскую историю отца за прошедший год:
- Получите оригинал или заверенную копию выписного эпикриза (выписки) из больницы/госпиталя, где он лечился почти год. В выписке должно быть четко указано: с каким диагнозом он поступил, какое лечение прошел, каково его состояние на момент выписки.
- Обратите особое внимание на раздел «Рекомендации» в выписке. Было ли там указано: «направить на ВВК», «предоставить отпуск по болезни», «явиться в воинскую часть к такому-то числу»?
- Зафиксируйте текущее состояние здоровья отца. Если сейчас он чувствует себя плохо, не может самостоятельно передвигаться или имеет психические отклонения после СВО, немедленно вызовите гражданского врача на дом (или обратитесь в местную поликлинику). Получите официальную медицинскую справку о его текущем состоянии здоровья. Это будет прямым доказательством объективной невозможности прибыть в часть.
Шаг 2. Выяснение статуса уголовного дела
Вам нужно узнать, возбуждено ли уже уголовное дело и кто им занимается.
- Подайте запрос (или обратитесь лично) в Военную комендатуру гарнизона по месту вашего жительства либо в Военно-следственный отдел (ВСО) СК РФ по вашему региону.
- Задача — узнать: числится ли отец в розыске, возбуждено ли дело по ст. 337 УК РФ, кто назначен следователем.
Важно: Самого отца на этом этапе в органы везти не нужно. Всю первичную информацию могут узнать родственники или привлеченный вами адвокат (что является наиболее безопасным вариантом).
Шаг 3. Безопасная добровольная явка военнослужащего
Закон предусматривает, что добровольная явка в органы военного управления существенно снижает риски ареста и является смягчающим обстоятельством (вплоть до освобождения от ответственности, если СОЧ совершено впервые из-за стечения тяжелых обстоятельств).
- Подготовьте заявление о добровольной явке. В нем укажите, что ваш отец не скрывается от органов власти, проживает по месту регистрации, не имел умысла уклоняться от прохождения службы, а находился дома в связи с тяжелым состоянием здоровья после длительного лечения и отсутствием четких инструкций от командования при выписке.
- Отец должен явиться в Военную комендатуру или Военно-следственный отдел добровольно.
Крайне важно: идти туда нужно с готовой папкой медицинских документов, подтверждающих его тяжелое состояние здоровья, а также с составленным заявлением. Лучше всего, если в этот день его будет сопровождать профессиональный адвокат (желательно военный), который зафиксирует факт добровольной явки и не допустит незаконного задержания или психологического давления.
Шаг 4. Написание объяснительной записки следователю
При опросе/допросе отцу нужно будет дать письменные объяснения. Шаблон и ключевые формулировки, которые необходимо использовать, выглядят так:
«Я, (ФИО), проходил непрерывное лечение в медицинском учреждении (наименование) в течение почти года (указать даты). При выписке (дата) мне не были должным образом разъяснены мои дальнейшие действия, на руки не было выдано предписание с указанием даты прибытия в воинскую часть, а также не было проведено итоговое заседание Военно-врачебной комиссии (ВВК) для определения моей годности к военной службе, несмотря на сохраняющиеся тяжелые симптомы заболевания (перечислить симптомы/диагнозы).
В связи с физической невозможностью прибыть к месту службы по состоянию здоровья (указать, если не мог ходить, требовался уход и т.д.), а также добросовестно заблуждаясь относительно порядка увольнения с военной службы после столь длительного лечения, я прибыл по месту своего жительства.
Умысла на полное уклонение от военной службы или дезертирство я не имел. О том, что я внесен в списки СОЧ, узнал недавно, после чего незамедлительно и добровольно явился в органы военной власти для прояснения ситуации и прохождения медицинского освидетельствования».
Шаг 5. Инициирование процедуры ВВК для списания
Поскольку отец лечился почти год, велика вероятность, что он действительно не годен к дальнейшей службе.
- В рамках рассмотрения дела в ВСО или через военную комендатуру необходимо подать ходатайство о направлении на Военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе.
- Если ВВК признает его негодным (категория «Д»), уголовное преследование по ст. 337 УК РФ в большинстве случаев прекращается (либо суды выносят символическое наказание без реального срока), а отец будет официально уволен с военной службы по состоянию здоровья.
- Если будет установлена категория «Г» (временно не годен), ему обязаны предоставить официальный отпуск по болезни, что сделает его нахождение дома полностью законным.
Важные тактические советы и предостережения:
Чего делать нельзя: Категорически нельзя продолжать скрываться, игнорировать звонки из комендатуры/полиции, уезжать в другие регионы или менять место жительства. Это будет расценено следствием как прямой умысел на уклонение от службы (дезертирство), что исключает возможность мягкого исхода дела.
Сроки имеют значение: Чем быстрее отец заявит о себе добровольно, тем проще будет доказать отсутствие преступного умысла. Нахождение в СОЧ свыше 30 суток существенно усложняет защиту, но даже в этом случае добровольная явка с медицинскими документами является ключевым шансом избежать тюремного заключения.
Доверенность: Оформите у нотариуса (или у командира части/начальника госпиталя, если это было сделано ранее, но в вашем случае лучше найти нотариуса, готового выехать на дом) генеральную доверенность от имени отца на ваше имя. Это позволит вам официально представлять его интересы в госпиталях, архивах, военной прокуратуре и следственных органах, подавать заявления и получать его медицинские карты.
Если вам потребуется детальная помощь в составлении ходатайств, жалоб в военную прокуратуру на действия госпиталя (который не организовал ВВК перед выпиской) или сопровождение военного юриста на этапе явки в комендатуру — вы можете обратиться за помощью к профильным специалистам на нашей платформе. Подобные дела требуют индивидуального ведения, так как на кону стоит свобода вашего отца.