Хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке
Здравствуйте! Вопрос следующий, был подписан эксклюзивный договор для продажи недвижимости с агентом. За 3 месяца всего 3 показа, указана реальная цена, а не завышенная, квартира в современном доме. Хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке. Интересует пункт 5.3 и 5.4. Так же интересует контекст пункта 4.2.
- IMG_2453.jpeg
1. По пункту 5.4 (односторонний отказ):
Вам придётся возместить агенту убытки, если расторгаете договор без оснований. Но! 3 показа за 3 месяца — явное бездействие. Фиксируйте это:
Скрины объявлений (если они неактивны)
Отсутствие рекламы
Отзывы свидетелей о редких показах
Это ваше основание для расторжения без штрафа — агент не выполнил обязательств.
2. Пункт 5.3 (убытки):
Работает в обе стороны. Если агент не продал квартиру из-за низкой активности — можете требовать компенсацию вы (например, за замороженную сделку).
3. Пункт 4.2 (срок):
Договор действует до исполнения обязательств. Агент не выполнил свою часть (норма — 1-2 показа в неделю). Значит, можете требовать прекращения.