Что делать если пристав не выносит постановление об возбуждении производства я взыскатель
Здравствуйте, Юлия.
Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя… В силу ч. 7,8 ст. 30 вышеназванного закона заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю.
Согласно положений ч. 17 ст. 30 этого же закона копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Таким образом, поступивший исполнительный документ в службу судебных приставов, должен быть передан в трехдневный срок судебному приставу-исполнителю для принятия решения о возбуждении исполнительного производства, которое должно быть возбуждено так же в трехдневный срок. О возбужденном исполнительном производстве извещается Взыскатель и Должник посредством портала Госуслуги. В случае, если такой срок пропущен, то вы праве обратиться с жалобой вышестоящему должностному лицу, который в свою очередь примет решение о законности действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя.
Желаю успехов!