Получил требования за тонировку, как остаться тонированным в этой ситуации?
Получил требования за тонировку , как остаться тонированным в этой ситуации ?
Здравствуйте, Влад,
Вам необходимо устранить это тонировочное покрытие по времени, согласно требованию.
Потом, нанести новую тонировку. Это будет другая тонировка, не относящаяся к требованию, и соответствует она нормам или нет — ГАИ не устанавливало.
В последующем за невыполнение требования ГАИ (по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ) — Вы не должны быть привлечены, поскольку требование Вами исполнено.
Однако, необходимо оформить подтверждение снятия тонировки. В СТО оформите — заказ-наряд, документы об уплате, акт выполненных работ по растонированию.
Тем не менее, некоторые суды могут не принять эти документы, как подтверждение выполнения требования.
Пример — постановление Третьего кассационного суда ОЮ по делу № 16-6320/2023 от 07.09.2023.
Суд указал:
Высказывается о том, что требование сотрудника ГИБДД о снятии тонировки со стекол автомобиля выполнил в установленный ему срок, что подтверждено актом выполненных работ от 27 апреля 2023 года №. Оснований для привлечения его к ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ не имелось.
Довод защиты об отсутствии в действиях Постникова М.А. состава административного правонарушения, в связи с выполнением им требований сотрудника полиции и представленный им акт № от 27 апреля 2023 года были объективно оценены судом апелляционной инстанции, с приведением в решении убедительной мотивировки. Оснований ставить под сомнение законность решения суда по данным вопросам, исходя из содержания судебных актов, не имеется.
Объективно оценив доказательства по делу, суды пришли к верному выводу о законности привлечения Постникова М.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
https://reputation.su/sudrf/230372644
В идеале было бы правильным представить ТС дополнительно для осмотра ГАИ с фиксацией факта снятия тонировки.
Однако, следует учесть, что основания для осмотра ТС указаны в ст. 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
И нет такого основания для осмотра ТС — как проверка выполнения требования о снятии тонировки.
Следовательно, ГАИ могут отказать в осмотре.
Таким образом, остается первый вариант — оформление документов в СТО о снятии тонировочного покрытия (выполнении требования). Повторное тонирование. И быть готовым к возможным претензиям со стороны ГАИ за невыполнение требования и рассмотрении этого вопроса в суде, где надо будет суметь подтвердить факт снятия тонировки.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться в СТО и иметь документы о снятии тонировки.
В последнее время сотрудники дорожной полиции выписывают письменное требование о снятии тонировки, подлежащее, по их мнению, обязательному исполнению. А когда гражданин отказывается от исполнения данного требования, сотрудники дорожной полиции «научены» предупредить о том, что в случае неисполнения требования гражданин будет задержан. Либо они выписывают штраф за совершение другого правонарушения: «Неповиновение законному требованию сотрудника полиции» (ст. 19.3 КоАП РФ).
При этом, имеется судебная практика, согласно которой, например: Решение Московского городского суда от 11.08.2023 N 7-17369/2023, Категория спора: Привлечение к административной ответственности. Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение распоряжению сотрудника правоохранительных органов. Решение: Требование удовлетворено, согласно которого:
Представленная заявителем в Московский городской суд светокопия заказ-наряда от 29.07.2022 г. в подтверждение довода жалобы о снятии тонировки передних стекол 29.07.2022 г. не отвечает требованиям ст. ст. 26.2, 26.7 КоАП РФ о допустимости доказательств и опровергается результатом проведенных инспектором ГИБДД измерений светопропускания стекол автомобиля..., государственный регистрационный знак....
www.consultant.ru/law/podborki/trebovanie_o_snyatii_tonirovki/?ysclid=ma7mfmnrvv913549313
© КонсультантПлюс, 1992-2025
В связи с чем, как обоснования снятия тонировки с автомобиля вам нужно иметь на руках документы об этом датой поезде вынесения вам предупреждения.
Я дополню свой ответ:
Следует учесть, что если вас будут привлекать и привлекут по указанной выше статье за неповиновение распоряжению сотрудника правоохранительных органов, то имеете право обжаловать постановление в течение 10 дней с момента вынесения постановления об административном нарушении и получения его вами. Для этого нужно написать жалобу на имя начальника отдела, в котором работает вынесший постановление сотрудник, затем — подать её лично или отправить заказным письмом.
Если вы как водитель не выполните предписание, при повторной остановке вам грозит штраф за тонировку и привлечение к ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника полиции по п. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Нормой статьи за это нарушение предусмотрен штраф 2–4 тыс. руб., административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы — от 40 до 120 часов.
Влад, добрый день.
Исходя из складывающейся практики у Вас все равно сохраняются риски привлечения к ответственности как по п. 3.1. ст. 12.5 КОАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стекла светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента (за тонировку), так и по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ несмотря на то, что Вы после снятия тонировки, что подтверждено заказ-нарядом повторно «закатали» автомобиль.
Тут все зависит от доказательств, представленных при повторной остановке ТС, о том, что ранее заявленное требование Вы исполнили.
Практике известны подобного рода случаи, которые идентичны Вашей ситуации.
Свою позицию суды мотивировуют следующим.
На момент повторной остановки транспортного средства на стеклах автомобиля была нанесена тонировочная пленка, которая не соответствует пункту 4.3 Требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации.
Требование об устранении вышеуказанного нарушения в установленный срок не исполнено.
Представленная копия акта на выполнение работ по мнению суда не отвечает требованиям статьи 26.2 КоАП РФ предъявляемым к доказательствам такого рода и не свидетельствует о выполнении требований сотрудника полиции поскольку по состоянию на дату повторной остановки светопропускаемость стекол указанного автомобиля не отвечала действующему законодательству.
Таким образом, во внимание принимается сам факт наличия на стеклах тонировки при повторной остановке Вашего транспортного средства.
Чтобы исключить данную возможность оптимальным действием будет не просто самостоятельная фотофиксация нанесенной пленки —а предоставление автомобиля в ГАИ для его осмотра с составлением подтверждающего документа о том, что пленка была снята.
Соответствующая правовая позиция представлена в Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 04.12.2020 N 16-7226/2020 (УИД 19RS0001-02-2020-007274-73)
Из материалов дела усматривается, что 26 сентября 2020 года Л. обратился с заявлением в МРЭО ГИБДД МВД по Республики Хакасия. Инспектором МРЭО ГИБДД МВД по Республики Хакасия Б. был произведен осмотр вышеуказанного транспортного средства и на заявлении сделана отметка об устранении пленки на передних боковых стеклах, была применена фотофиксация. Изложенные обстоятельства подтверждаются заявлением Л., рапортом инспектора ФИО4, фотографией (л.д. 17, 21, 22). Перечисленным документам не противоречат копии акта выполненных работ по растонировке передних стекол автомобиля Toyota Camry, государственный регистрационный N N квитанции об оплате от 26 сентября 2020 года (л.д. 28, 29).
Названные доказательства, а также доводы Л. о том, что 28 сентября 2020 года тонировка передних стекол произведена допущенной к управлению транспортным средством ФИО5, в подтверждение чего представлены акт выполненных работ и квитанция об оплате, предметом проверки и надлежащей оценки судебных инстанций не были.
Таким образом, выводы судебных инстанции о виновности Л.и наличии в его деянии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, обоснованными признать нельзя.
Также нужно смотреть выданное Вам требование, на предмет того, установлены ли в нем сроки снятия тонировочной пленки или нет.
Вам следует, учесть, что практика исходит не из продолжительности его действия, а из установления срока в течении которого Вы должны устранить допущенные нарушения.
Исполнение данного требования в отведенные сроки с подтверждением его исполнения, в том числе и зафиксированного сотрудниками ГАИ — будет являться достаточным доказательством исключающим ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КОАП РФ.
Однако повторная остановка не исключает привлечение Вас к административной ответственности по ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ.
Добрый день, Влад.
Наиболее юридически грамотным решением в Вашем случае, будет являться оспаривание штрафа выписанного инспектором ГИБДД вместе с требованием о снятии тонировки.
В следствии отмены штрафа за тонировку, автоматически осуществляется отмена и требования о снятии тонировки. (поскольку после отмены нарушения по факту нет)
На практике основанием для отмены штрафа может послужить в том числе нарушение процедуры замера светопропускаемости стекол на автомобиле. (замер без использования специальных технических средств (тауметр), истёкший срок поверки тауметра, процессуальные и иные ошибки в протоколе оформленном в отношении Вас, и т.д).
Кроме того, необходимо отметить положения ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, согласно которой срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, составляет - 60 календарных дней, (если дело рассматривал судья — 90 календарных дней)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_322815/39f25c5878695fb5cc343d31e9d073e889a17e43/
Дополнительно необходимо отметить, что Вы имеете право обжаловать непосредственно требование (постановления) о снятии тонировки.
Обратиться необходимо с жалобой на имя руководителя подразделения ГИБДД (в котором несет службу инспектор вынесший требование)
Чтобы ответить конкретно по основаниям, необходимо ознакомиться с документами оформленными в отношении Вас. На практике инспекторы ГИБДД используют хитрую «лазейку», указывая в требовании не количество дней для исполнения требования, а конкретную дату, в которую необходимо исполнить требование, в связи с чем требование по факту можно признать бессрочным.
Дополню — при выполнении требования — снимите на видео снятие тонировки в присутствии свидетелей.
В случае спора и привлечении Вас к ответственности за невыполнение требования — у Вас кроме документов СТО о снятии тонировки будут дополнительные доказательства — видеозапись и свидетельские показания.