Что делать при изъятии кредитного авто после возврата взятого у магазина кашпо?

Здравствуйте.моя сестра ехала на своей машине и забрала кашпо с цветком у магазина, ее задержали и забрали кредит автомобиль, кашпо она вернула а машину изьяли и сказали что вернут при предьявления обвинения, рание не судимая , что будет и вернутли кредит маш ну, что делать, мать троих детей , в разводе, машина как средство зарабат денег другово дохода нет , работает на машине рег представитель.

, Лена, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
моя сестра ехала на своей машине и забрала кашпо с цветком у магазина, ее задержали и забрали кредит автомобиль,

 Добрый день!

 Её обвиняют в краже или грабеже?

 Автомобиль изъяли в связи с возможной конфискацией, т.к. он признан орудием преступления?

 Если это так, то есть риск конфискации автомобиля на основании ст. 104.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

г) орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому;

Потерпевший по уголовному делу готов примириться?

 Если сестра впервые привлекается к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, если она совершила преступление небольшой или средней тяжести, на основании ст. 25 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

 Надо знать квалификацию преступления. Уточните, по какой статье ей предъявлено обвинение?

Вместе с тем, даже если уголовное дело и будет прекращено за примирением с потерпевшим, если причиненный преступлением ущерб был возмещен в полном размере, то согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 N 17 «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве», всё равно конфискация орудия преступления возможна:

13. Разъяснить судам, что при прекращении уголовного дела (уголовного преследования) по основаниям, не влекущим права на реабилитацию, конфискация имущества применяется в порядке разрешения вопросов о вещественных доказательствах (пункты 1, 4.1 части 3 статьи 81 УПК РФ). С учетом этого в постановлении, определении о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) суд принимает решение о конфискации только тех предметов, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (часть 2 статьи 81 УПК РФ).

Ссылайтесь на несоразмерность стоимости автомобиля с причиненным преступлением ущерба. Также указывайте, что автомобиль находится в залоге у банка. Может быть суд и не станет его конфисковывать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело возбудили?

По какой статье?

забрала кашпо с цветком у магазина, ее задержали и забрали кредит автомобиль,

 какова сумма цветка?

Вы имеете ввиду за автомобиль выплачивается кредит?

Он на штраф стояке или в полиции?

Если автомобиль не является вещественным доказательством по уголовному делу, то и изымать его не должны были.

Если имела места кража или иное преступление, то не очень понятно причем тут автомобиль.

, что делать, мать троих детей ,

Наличие малолетних детей смягчающее обстоятельство.

Может быть условное, так как имеются дети и вряд ли могут назначить наказание более 8 лет.

Да и такое вряд ли.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Ей предъявляли постановление о возбуждении уголовного дела.

 и забрала кашпо с цветком у магазина,

Почему она его забрала?