Или все же нужно открывать ИП?
Здравствуйте. Я самозанятый репетитор. Могу ли я открыть инженерно-математический кружок будучи самозанятой? Образование высшее техническое, инженер-программист. Или все же нужно открывать ИП? Преподавать собираюсь сама.
Здравствуйте, Наталья Сергеевна!
Самозанятый репетитор может открыть кружок и вести занятия самостоятельно, так как для такого вида деятельности лицензия не нужна.
Однако если планируется расширить дело, нанять преподавателей или открыть полноценный образовательный проект, то потребуется статус ИП. В этом случае нужна лицензия на образовательную деятельность, которую самозанятому получить нельзя.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Доброе время суток!
Если Вы не планируете выдавать документы об обучении, а также привлекать к работе других преподавателей, то возможно осуществлять деятельность как самозанятая.
Также нужно не допускать конфликта интересов, а именно: преподавать у учеников, которым в образовательном учреждении преподаёте, если работаете и в бюджетном учреждении.
В соответствии с положениями п. 33 ст. 2 ФЗ № 273–ФЗ конфликт интересов педагогического работника – это ситуация, когда у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
В этой связи, педагогический работник не вправе оказывать платные услуги репетиторства ученикам только тех классов, в которых он преподает. Во избежание спорных ситуаций, необходимо заключать простые письменные договоры на оказание услуг репетитора, в которых в качестве существенных условий указывать Ф.И.О. ученика, школу и класс, в котором последний учится, а также для какого именно класса услуги репетиторства оказываются.
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/activity/legal-education/explain/education?item=53977367