Здравствуйте я служил в р.дагестан.1994-1996год.в военнике записано участие в боевых действиях.имею ли я право на получение ветерана.по новому закону

, Виктор, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Иван.

Ваш вопрос касается крайне сложной и, к сожалению, распространенной проблемы, когда военнослужащего увольняют из Вооруженных сил по состоянию здоровья (комиссуют) с тяжелыми диагнозами, однако гражданские медицинские структуры отказывают в установлении группы инвалидности.

Сочетание параноидной шизофрении (статья 15 Расписания болезней) и последствий двух перенесенных черепно-мозговых травм (ЧМТ) - это серьезнейший комплекс нарушений здоровья. В вашей ситуации вы абсолютно точно имеете законные основания бороться за получение инвалидности, так как эти диагнозы напрямую влияют на вашу жизнедеятельность, трудоспособность и социальную адаптацию.

Ниже я представлю подробный юридический анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и актуальной судебной практики, а также объясню, почему в реальности возникают такие отказы и как преодолеть это сопротивление системы.

Правовая оценка вашей ситуации: диагноз, военная травма и критерии инвалидности

Главная юридическая сложность, с которой вы столкнулись, заключается в разнице между военно-врачебной экспертизой (ВВК), которая комиссовала вас из армии, и медико-социальной экспертизой (МСЭ), которая устанавливает инвалидность на «гражданке».

1. Соотношение категории годности «Д» и инвалидности

Вы были комиссованы по статье 15 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Данная статья регулирует медицинское освидетельствование при шизофрении и других эндогенных психозах. Согласно изменениям законодательства, при подтвержденной параноидной шизофрении гражданину в обязательном порядке устанавливается категория годности «Д» - не годен к военной службе. Вас полностью освободили от воинской обязанности.

Однако сам по себе факт увольнения из армии по категории «Д» автоматически не означает предоставление инвалидности в гражданской жизни.

  • ВВК оценивает только вашу пригодность к несению службы и выполнению боевых задач.
  • Бюро МСЭ оценивает степень стойкого нарушения функций организма в обычной жизни на основе комплексной оценки Минтруда РФ.

2. Законодательные требования для признания инвалидом

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», для признания гражданина инвалидом необходимо одновременное наличие трех условий:

  1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями или последствиями травм.
  2. Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью).
  3. Необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

3. Критерии МСЭ при шизофрении и черепно-мозговых травмах

С марта 2025 года в РФ применяются обновленные Классификации и критерии МСЭ (утвержденные Приказом Минтруда).

  • По шизофрении: Данное заболевание относится к целевой реабилитационной группе (ЦРГ 1.4) под кодом психических расстройств. Чтобы вам установили группу инвалидности, выраженность нарушений психических функций должна составлять от 40% и выше (это соответствует II, III или IV степени тяжести). Шизофрения характеризуется нарушениями мышления, восприятия, контроля поведения и волевой сферы. Если из-за болезни вы не можете работать в прежних условиях, критически воспринимать реальность или нуждаетесь в периодическом уходе, МСЭ обязана установить инвалидность (обычно II или III группу, в тяжелых случаях - I группу).
  • По черепно-мозговым травмам: Сами по себе две ЧМТ не являются безусловным основанием для инвалидности, но значение имеют их последствия. Сюда относятся посттравматическая энцефалопатия, стойкие неврологические дефициты (парезы, нарушения координации, выраженный астенический синдром), когнитивные нарушения и судорожные приступы.

Важнейший нюанс: Для бывших военнослужащих критическое значение имеет причина инвалидности. Если заболевание развилось или травмы были получены в период прохождения службы, в документах должно быть указано «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы». Это напрямую влияет на размер вашей будущей пенсии по инвалидности, что гарантируется Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам с бюро МСЭ показывает, что суды часто встают на сторону граждан, если процедура оценки состояния их здоровья была проведена формально или без учета комплексного влияния всех имеющихся заболеваний.

  1. Учет всех сопутствующих патологий и травм. Нередко бюро МСЭ оценивает только одно «основное» заболевание, игнорируя сопутствующие. В вашей ситуации эксперты обязаны оценивать и последствия двух ЧМТ, и параноидную шизофрению в совокупности. Верховный Суд РФ в своих актах неоднократно указывал, что при проведении МСЭ недопустимо игнорировать зафиксированные медицинскими документами сопутствующие стойкие нарушения (в вашем случае - неврологические последствия травм головы), так как они усиливают общую степень ограничения жизнедеятельности.
  2. Обязательность учета заключений ВВК. Хотя МСЭ - самостоятельный орган, суды указывают, что результаты осмотров и экспертиз военных медиков (свидетельство о болезни ВВК, по которому вас комиссовали) являются важнейшими доказательствами стойкости нарушений. Если военные врачи признали, что ваше состояние исключает возможность службы (категория «Д» по ст. 15), гражданские врачи не имеют права утверждать, что вы абсолютно здоровы и не имеете стойких ограничений.
  3. Пример из практики (оспаривание необоснованного отказа). В аналогичных делах, когда комиссованным военнослужащим с психическими и неврологическими нарушениями отказывали в инвалидности из-за «недостаточного срока наблюдения на гражданке», суды признавали решения МСЭ незаконными. Суды подчеркивают: если у гражданина зафиксирован тяжелый эндогенный процесс (шизофрения) в сочетании с органическим поражением мозга (последствия ЧМТ), длительное принудительное «наблюдение» без установления статуса инвалида нарушает его право на социальную защиту.

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью подтверждают ваше право на социальную защиту и получение группы инвалидности. Однако государственная машина МСЭ работает крайне бюрократически. Скорее всего, отказ вызван либо неправильно подготовленными медицинскими документами, либо отсутствием зафиксированного периода наблюдения в гражданском Психоневрологическом диспансере (ПНД).

Чтобы добиться назначения инвалидности и положенной вам пенсии по Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ, вам необходимо действовать по четко выверенному алгоритму медицинского и юридического оформления.

Практические шаги: как добиться установления инвалидности

Если вам устно или письменно отказывают в направлении на МСЭ или само бюро приняло отрицательное решение, необходимо последовательно пройти процедуру фиксации вашего состояния здоровья и обжалования действий должностных лиц.

Шаг 1. Постановка на диспансерный учет в гражданском ПНД

Это первый и ключевой шаг при диагнозе «шизофрения». Справка из военного госпиталя или свидетельство о болезни ВВК - это лишь основание.

  1. Обратитесь в Психоневрологический диспансер (ПНД) по месту вашего жительства.
  2. Предоставьте врачу-психиатру свидетельство о болезни ВВК, выписные эпикризы из военных госпиталей.
  3. Врач обязан поставить вас на диспансерное наблюдение. С этого момента начинается официальное фиксирование динамики вашего состояния на «гражданке». Без регулярных визитов к психиатру (хотя бы раз в месяц) МСЭ сочтет, что у вас «стойкая ремиссия» и инвалидность не требуется.

Шаг 2. Фиксация последствий двух ЧМТ

Психиатрический диагноз нужно обязательно усилить неврологическим компонентом.

  1. Обратитесь к неврологу в поликлинику по месту жительства.
  2. Пройдите обследования: МРТ головного мозга, электроэнцефалографию (ЭЭГ).
  3. Попросите невролога зафиксировать в карте все жалобы: головные боли, головокружения, обмороки, судороги, ухудшение памяти, связанные с перенесенными военными травмами. Эти записи станут важнейшим дополнением к психиатрическому диагнозу для МСЭ.

Шаг 3. Инициирование процесса направления на МСЭ (Форма № 088/у)

Направление на экспертизу должна оформить врачебная комиссия (ВК) медицинского учреждения. В вашем случае это может сделать либо ПНД (по психиатрическому профилю), либо обычная поликлиника (по неврологическому).

  • Действие: Напишите письменное заявление на имя главного врача ПНД (или поликлиники) с требованием выдать направление на медико-социальную экспертизу в связи со стойким нарушением функций организма (параноидная шизофрения, последствия ЧМТ, увольнение из ВС РФ по категории «Д»).
  • Важно: В соответствии с законодательством РФ, если медицинская организация отказывает вам в направлении на МСЭ, ВК обязана выдать вам письменный отказ. С этим отказом вы имеете полное право обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

Шаг 4. Прохождение МСЭ по новым правилам (в электронном формате)

С 1 марта 2026 года в РФ действует полностью электронный документооборот.

  1. После того как ПНД отправит готовую форму № 088/у в электронном виде через Единую централизованную цифровую платформу, в вашем личном кабинете на Госуслугах появится соответствующее уведомление.
  2. Вы можете выбрать формат проведения экспертизы: с личным присутствием или заочно (по документам).
  3. Рекомендация практикующего юриста: При психических расстройствах и последствиях ЧМТ крайне рекомендуется настаивать на личном присутствии. Психиатрические критерии МСЭ (включая ЦРГ 1.4) требуют оценки вашего реального поведения, речи, критики к своему состоянию. Заочно по сухим медицинским выпискам в инвалидности могут необоснованно отказать.

Шаг 5. Порядок обжалования в случае отказа бюро МСЭ

Если районное бюро МСЭ вынесло решение об отказе в установлении инвалидности:

  1. Подайте жалобу в Главное бюро МСЭ вашего региона. Срок для подачи жалобы - 1 месяц со дня проведения экспертизы. Заявление можно направить в электронном виде через Госуслуги (раздел МСЭ).
  2. В Главном бюро вас будет осматривать другой состав экспертов (обычно более высокой квалификации).
  3. Если Главное бюро МСЭ также откажет - подается жалоба в Федеральное бюро МСЭ (г. Москва).
  4. Параллельно или после этого решение МСЭ может быть обжаловано в суде общей юрисдикции по месту вашего жительства. В суде мы будем требовать назначения независимой судебной медико-социальной экспертизы.

Рекомендуемые формулировки для заявлений в ПНД и МСЭ

При подаче заявлений о направлении на комиссию обязательно используйте следующие формулировки:

«Я, [ФИО], решением Военно-врачебной комиссии от [Дата] был признан не годным к военной службе (категория «Д») по статье 15 Расписания болезней в связи с наличием заболевания "Параноидная шизофрения", а также последствий двух закрытых черепно-мозговых травм, полученных в период прохождения военной службы.

Указанные заболевания и травмы привели к стойкому, необратимому нарушению психических, нейромышечных и сенсорных функций организма, что выражается в существенном ограничении моих способностей к самообслуживанию, ориентации, контролю за своим поведением и к трудовой деятельности (ограничение жизнедеятельности 1-2 степеней), что в соответствии с ФЗ № 181-ФЗ является безусловным основанием для признания меня инвалидом.

На основании изложенного, руководствуясь Правилами признания лица инвалидом, прошу выдать мне направление на медико-социальную экспертизу (Форма № 088/у) для установления группы инвалидности и разработки ИПРА».

Сроки, которые важно соблюдать

  • 30 рабочих дней - максимальный срок рассмотрения документов и проведения экспертизы в бюро МСЭ с момента регистрации направления.
  • 1 месяц - срок для обжалования решения первичного бюро МСЭ в Главное бюро. Не упустите этот срок, иначе процедуру придется начинать заново.
  • 3 месяца - срок для обращения в суд для оспаривания решения МСЭ с момента получения Вами финального отказа от Главного или Федерального бюро.

Ваша ситуация абсолютно решаема, закон на вашей стороне. Главное - не опускать руки после первых формальных отказов медицинских чиновников.

Если на любом из этапов у вас возникнут сложности с получением письменных ответов от врачей, затягиванием сроков или подготовкой официальной жалобы в Главное бюро МСЭ - вы всегда можете обратиться к профильным юристам нашей платформы ProPravo.ai для защиты ваших интересов в административном и судебном порядке.