Здравствуйте мы ищем Морозова Данила Владимирович куда можно обратится

, Ольга, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается технической и административной проблемы, с которой сегодня сталкиваются тысячи военнослужащих при попытке получить доступ к электронной системе расчетов Министерства обороны РФ. Ошибка «такого номера не существует» при регистрации в Личном кабинете военнослужащего (ЛКВ) - это не просто сбой сайта, а маркер системной управленческой проблемы, которая напрямую влияет на ваше право своевременно получать информацию о денежном довольствии.

Данная ситуация абсолютно решаема правовыми и административными методами. Ниже представлен подробный разбор причин этой проблемы со стороны закона и практики, а также пошаговый план ваших действий для ее устранения.

Правовая оценка вашей ситуации

Личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Министерства обороны РФ функционирует на основе интеграции с Единым расчетным центром (ЕРЦ) МО РФ и специальным программным обеспечением (СПУО «Алушта»).

Ошибка «такого номера не существует» означает, что система не может сопоставить введенные вами данные с базой данных учета личного состава.

С юридической и технической точек зрения это происходит по одной из трех причин:

  1. Отсутствие выгрузки данных кадровым органом. Информация о вашем назначении на должность, заключении контракта или мобилизации еще не внесена кадровой службой (штабом) вашей воинской части в базу данных «Алушта», либо данные не прошли синхронизацию с базой ЕРЦ МО РФ.
  2. Техническая ошибка (опечатка) при первичном вводе. Кадровик военкомата или воинской части мог допустить ошибку в вашей фамилии, имени, дате рождения, СНИЛС или в самом личном номере при внесении информации в систему. Даже одно несовпадение символа заблокирует регистрацию.
  3. Форматный конфликт ввода. Личный номер военнослужащего ВС РФ состоит из русской (кириллической) буквы, дефиса и шести цифр (например, А-123456 или У-987654). Если при регистрации вы ввели букву на латинице (например, английскую «A» вместо русской «А») или пропустили дефис, система выдаст ошибку отсутствия номера.

Согласно Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306-ФЗ и ведомственным приказам Минобороны, военнослужащий имеет безусловное право на своевременное и в полном объеме получение денежного довольствия, а также информации о его начислении (путем предоставления расчетных листков). Ограничение доступа к личному кабинету фактически лишает вас возможности контролировать законность и полноту выплат, что является нарушением ваших прав.

Что говорит судебная практика и позиция органов военной юстиции

В практике гарнизонных военных судов дела, связанные напрямую с «неработающим сайтом», встречаются редко, поскольку сам по себе сайт - лишь инструмент. Однако суды накопили огромную практику по оспариванию бездействия командиров воинских частей и кадровых органов, которые не вносят или несвоевременно вносят сведения о военнослужащих в базу данных «Алушта» (что и является первопричиной вашей проблемы).

Судебные органы исходят из следующих позиций:

  • Обязанность по актуализации данных лежит на командовании. В силу требований Устава внутренней службы ВС РФ и нормативных актов Минобороны, именно командир воинской части и подчиненный ему штаб обязаны своевременно направлять в органы финансового и кадрового обеспечения достоверные сведения о личном составе. Если данные не внесены, это признается судами незаконным бездействием.
  • Ответственность ЕРЦ ограничена полученными сведениями. Военные суды неоднократно указывали, что Единый расчетный центр МО РФ не может самостоятельно выдумать или скорректировать ваши данные для базы «Алушта». Если ЕРЦ не получил надлежащих документов от вашей части, его вины в отсутствии кабинета или неначислении денег нет - отвечать в суде будет именно командование части.
  • Защита прав на информацию. Суды подчеркивают, что непредоставление расчетного листка (в том числе по причине невозможности зайти в ЛКВ) нарушает право военнослужащего на получение прозрачной информации о своих доходах и удержаниях (включая налоги и алименты).

Промежуточный вывод: Ваша проблема носит исключительно организационно-кадровый характер. Ошибку невозможно исправить простым ожиданием - база данных сама по себе не обновится, если в воинской части или военкомате допущена ошибка либо документы «зависли» на этапе отправки. Чтобы получить доступ к ЛК и своим расчетным листам, вам необходимо инициировать процедуру проверки ваших кадровых данных.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения проблемы

Чтобы исправить ошибку «такого номера не существует» и получить полноценный доступ к Личному кабинету военнослужащего, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Исключите техническую ошибку ввода (самопроверка)

Перед тем как переходить к бумажной переписке, проверьте правильность ввода данных на странице регистрации:

  1. Буквенная серия личного номера. Буква обязательно должна быть введена на русском языке (в кириллической раскладке клавиатуры) и быть заглавной. Например, если ваш номер начинается с буквы «Х» (ха), убедитесь, что это не английская клавиша «X» (икс).
  2. Знак дефиса. Номер должен вводиться строго в формате: [Буква]-[Шесть цифр] (без пробелов). Наличие дефиса обязательно.
  3. СНИЛС или дата рождения. Если система предлагает альтернативные варианты входа/регистрации, попробуйте изменить способ идентификации. Если вы регистрируетесь без СНИЛС, проверьте формат даты рождения (ДД.ММ.ГГГГ).

Шаг 2. Обращение на горячую линию ЕРЦ Минобороны РФ

Если технически вы вводите все верно, но система по-прежнему выдает ошибку, необходимо выяснить, видит ли вас Единый расчетный центр в принципе.

  • Телефон горячей линии ЕРЦ: 8 (800) 737-7-737 (звонок по России бесплатный).
  • Дополнительные телефоны: 8 (495) 693-65-09, 8 (495) 693-65-10.
  • При звонке сообщите оператору ваш личный номер, ФИО, дату рождения и воинскую часть. Спросите напрямую: «Внесены ли мои данные в базу СПУО "Алушта" и совпадают ли ФИО и дата рождения с моими паспортными данными?»
  • Если оператор сообщит, что данных нет или в них допущена ошибка, переходите к Шагу 3.

Шаг 3. Подача рапорта командиру воинской части (кадровый орган)

Поскольку за наполнение базы данных отвечает командование вашей части, вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части.

Образец формулировки рапорта:

Рапорт Докладываю, что при попытке регистрации в Личном кабинете военнослужащего на официальном сайте Министерства обороны РФ возникает ошибка: "Пользователь с указанным личным номером не найден в базе данных" (такого номера не существует).

На основании ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ и Устава внутренней службы ВС РФ, прошу вашего ходатайства перед вышестоящим кадровым органом о проверке соответствия моих персональных данных (ФИО, дата рождения, СНИЛС, серия и номер паспорта, личный номер военнослужащего), внесенных в базу данных СПУО «Алушта», моим реальным учетным данным.

В случае выявления несоответствий или отсутствия сведений в базе данных СПУО «Алушта», прошу дать указание кадровому органу воинской части подготовить и направить в адрес Единого расчетного центра МО РФ (или соответствующего управления финансового обеспечения) актуальные кадровые сведения и надлежащим образом оформленный приказ о зачислении меня в списки личного состава для внесения изменений в базу данных.

К рапорту прилагаю: копию паспорта, копию удостоверения личности (при наличии), копию СНИЛС, скриншот ошибки с сайта.

Правила подачи: Рапорт составляется в двух экземплярах. Один отдается в канцелярию (строевую часть), на втором (вашем) ставится отметка о принятии с входящим номером, датой, должностью и подписью принявшего лица.

Шаг 4. Направление официального запроса в ЕРЦ МО РФ через форму обратной связи

Параллельно с рапортом направьте электронное обращение в ЕРЦ. Это ускорит процесс, если ошибка была допущена на стороне финансового органа при обработке документов.

  1. Зайдите на страницу Электронной приемной Министерства обороны РФ.
  2. Выберите в качестве адресата отправки «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации».
  3. В тексте обращения укажите:
    • Свои полные установочные данные, включая личный номер, СНИЛС, дату рождения и дату призыва/заключения контракта.
    • Описание проблемы (невозможность регистрации в ЛКВ по причине отсутствия номера в базе).
    • Просьбу проверить, поступали ли кадровые документы из вашей воинской части (укажите номер в/ч) и корректно ли они разнесены в системе.
  4. Прикрепите фото/сканы документов (паспорт, военный билет или удостоверение личности с личным номером, СНИЛС).

Шаг 5. Обращение в Военную прокуратуру (при бездействии)

Если в течение 30 дней с момента подачи рапорта и обращения в ЕРЦ ситуация не изменилась, а командование части игнорирует ваши устные и письменные обращения, вы имеете право обратиться в органы военной юстиции.

  • Направьте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения воинской части). Это можно сделать онлайн через интернет-приемную Главной военной прокуратуры на портале Госуслуг или на официальном сайте ГВП.
  • В жалобе укажите: «Командование воинской части [Номер части] допускает незаконное бездействие, выразившееся в непредоставлении (ненемправлении) корректных сведений в базу данных СПУО "Алушта", что повлекло нарушение моего права на получение информации о денежном довольствии через Личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны РФ».

Важные сроки, которые нужно знать

  1. Рассмотрение рапорта командиром: согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ, обращения (рапорты) военнослужащих должны рассматриваться в срок до 30 суток (в исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 суток с уведомлением военнослужащего).
  2. Рассмотрение обращения в ЕРЦ / Министерство обороны: на основании Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» официальный письменный ответ на ваше электронное обращение должен быть подготовлен и направлен вам в течение 30 дней с момента его регистрации.
  3. Сроки исправления данных: после того как кадровый орган части отправит корректирующую информацию (так называемые «кадровые изменения» или «донесение»), обновление базы данных ЕРЦ обычно занимает от 5 до 10 рабочих дней.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не полагайтесь на устные обещания. Кадровики в штабе могут уверять вас: «Мы все отправили, жди, это сайт завис». Настаивайте на письменной подаче рапорта. Только зарегистрированный рапорт юридически обязывает должностных лиц провести проверку и дать вам ответ.
  • Требуйте выписку из приказа. Попросите в строевой части (кадрах) предоставить вам заверенную выписку из приказа командира части о зачислении вас в списки личного состава и на денежное довольствие. Убедитесь сами, что в этой выписке ваш личный номер, ФИО и СНИЛС написаны абсолютно правильно, без опечаток.
  • Проверяйте СНИЛС. Очень часто база «Алушта» блокирует регистрацию из-за отсутствия СНИЛС в карточке военнослужащего. Убедитесь, что кадры внесли данные вашего страхового свидетельства.

Резюме: Сама по себе ошибка на сайте не исчезнет. Ее причина кроется на стыке работы штаба вашей части и сервера Минобороны. Начните с проверки раскладки клавиатуры при вводе буквы личного номера, а затем незамедлительно подавайте письменный рапорт на имя командира и дублируйте запрос в ЕРЦ.

Если у вас возникнут сложности со сбором документов, подачей рапорта или если вы столкнетесь с явным игнорированием ваших прав со стороны кадровых служб, вы можете обратиться за юридической помощью к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки официальных жалоб и представительства ваших интересов.