Здравствуйте, мой муж находится на сво, меня ложат в больницу, у нас ребёнок 8 лет, родных нет, могут ли дать отпуск на 10 дней по семейным обстоятельствам, и какая нужна справка?
Здравствуйте, мой муж находится на сво , меня ложат в больницу, у нас ребёнок 8 лет, родных нет, могут ли дать отпуск на 10 дней по семейным обстоятельствам, и какая нужна справка?
могут ли дать отпуск на 10 дней по семейным обстоятельствам, и какая нужна справка?
Здравствуйте!
Да, могут.
Такая возможность предусмотрена п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих».
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья… близкого родственника военнослужащего (супруга, ...;
Для этих целей военнослужащему необходимо обратиться с рапортом к командованию воинской части и к нему приложить документ, подтверждающий факт госпитализации. Также в рапорте возможно указать о других обстоятельствах (таких как невозможность оставления маленького ребенка, отсутствие других близких родственников по месту жительства и так далее).
Добрый день. На сколько Вы ложитесь на лечение?
Если у Вас будет длительное лечение, то он может пойти путем рапорта о предоставлении длительного отпуска.
В силу Положения о порядке прохождения военной службы
Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо ребенка-инвалида без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).
либо просить отпуск на оснвоании ст. 28 того же положения
11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
…
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части
Лариса, добрый день.
Да, у него есть право на получение указанного отпуска.
Он предоставляется в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
Пусть подает рапорт с приложением документово Вашем заболевании и госпитализации.
Только имейте ввиду, что отпуск предоставляется сроком до 10 суток, что не свидетельствует об обязательности его предоставления на все указанные 10 суток.
Следует учитывать, что согласно п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту отпуска и обратно.
В силу п. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы Вы также в дальнейшем можете обратиться с ходатайством о предоставления отпуска в случае длительного нахождения супруги в лечебном учреждении.