Может ли натариус менять оценочную стоимость земли с большой на меньшую
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как блокировка счетов по Федеральному закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» парализует повседневную жизнь, особенно когда на заблокированной карте находится ваша заработная плата.
Ситуация, в которой вы оказались, требует четкого разграничения полномочий нотариуса, обязанностей банка и ваших законных прав на распоряжение собственными деньгами. Ниже представлена подробная правовая оценка возможности распоряжения вашими средствами через третьих лиц и законные альтернативные варианты решения этой проблемы.
Для того чтобы понять, поможет ли в вашем случае нотариальное заверение заявления, необходимо разобраться, как закон разделяет блокировку карты и распоряжение деньгами на счете.
Блокировка по закону № 161-ФЗ - это приостановление работы электронных средств платежа (самой пластиковой карты, мобильного приложения и личного кабинета интернет-банка). Банк применяет эту меру, если реквизиты вашей карты или ваши персональные данные попали в базу данных Центрального банка как подозрительные (например, из-за нетипичных или сомнительных транзакций).
При этом ваши деньги на счете не конфискованы и не арестованы (если нет соответствующего решения суда или судебных приставов). Вы остаетесь законным собственником этих средств, и зачисление заработной платы на счет происходит в обычном режиме.
Согласно статье 847 Гражданского кодекса РФ, клиент может предоставить банку распоряжение о списании денежных средств по требованию третьих лиц. Порядок и условия такого распоряжения детально описаны в ГК РФ ч. 2, ст. 847.
Что касается роли нотариуса: в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате, нотариус имеет право засвидетельствовать подлинность вашей подписи на любом заявлении, в том числе и на заявлении в банк с требованием перевести средства третьему лицу.
Однако здесь возникает главное препятствие: Засвидетельствовав подпись на заявлении, нотариус лишь подтверждает, что это заявление подписали именно вы, находясь в здравом уме и по своей воле. Нотариус не может обязать банк исполнить это распоряжение.
Если в отношении вашего счета действуют ограничения по 161-ФЗ, банк, скорее всего, откажется выполнять безналичный перевод на счет третьего лица по заявлению (даже нотариально заверенному). Служба безопасности банка расценит попытку перевода средств на карту другого человека как типичную схему вывода («обналичивания») сомнительных денег, что только усугубит ваше положение и может повлечь блокировку счетов того самого третьего лица.
Центральный банк РФ и судебные органы разграничивают дистанционное обслуживание и физическое распоряжение деньгами.
Как указывает Банк России в своих официальных разъяснениях, блокировка электронного средства платежа не лишает клиента права лично обратиться в отделение банка с паспортом для распоряжения средствами. С официальной позицией регулятора по данному вопросу можно ознакомиться в FAQ ЦБ РФ.
Судебная практика по спорам, связанным с блокировками счетов, выработала следующие устойчивые позиции:
Таким образом, попытка перевести деньги третьему лицу через нотариальное заявление - это юридически возможный шаг, но практически неэффективный в условиях блокировки по 161-ФЗ. Банк с высокой долей вероятности заблокирует этот перевод. Однако у вас есть полностью законные и гораздо более надежные способы получить свою зарплату.
Чтобы оперативно получить доступ к своей заработной плате и снять ограничения со своих счетов, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Поскольку безналичные переводы ограничены, самый быстрый способ получить деньги - снять их наличными в кассе отделения вашего банка.
Если вы физически не можете посетить банк (например, находитесь в другом городе или больнице), нотариальное заверение заявления на перевод вам не поможет. Вместо этого нужно оформить у нотариуса доверенность на распоряжение банковским счетом.
Чтобы следующая зарплата не оказалась заблокированной, вам необходимо срочно изменить банк для выплат.
Чтобы вернуть возможность пользоваться безналичными платежами и разблокировать ваши карты, необходимо пройти процедуру исключения из базы данных подозрительных операций.
Придерживаясь данного алгоритма, вы сможете получить свои заработанные деньги в кассе банка наличными напрямую либо через представителя по доверенности, а также инициировать процесс восстановления вашей финансовой репутации в Банке России.
Если в процессе взаимодействия с банком вы столкнетесь с категорическим отказом выдать ваши денежные средства или заверять необходимые документы у нотариуса, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки досудебной претензии или жалобы в надзорные органы.