Положена ли ей компенссция на установление памятника?

Здравствуйте

Моя мама была вдовой участника ВОВ. Умерла в 2019 году. Положена ли ей компенссция на установление памятника?

, Марина, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых сложных и болезненных тем в современном военном праве - увольнением со службы многодетного отца после истечения срока контракта в период действия мобилизации.

Прежде всего, важно понимать: в вашей ситуации пересекаются сразу несколько правовых факторов - ваш возраст (50 лет), наличие пяти несовершеннолетних детей и юридический статус вашего контракта. Ниже мы детально разберем правовую сторону вопроса и судебную практику, чтобы вы четко понимали свои реальные шансы и риски.

Правовая оценка вашей ситуации

Для детального анализа вашей ситуации необходимо сопоставить нормы общего военного законодательства и специальные правила, действующие в период мобилизации. На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом.

1. Фактор окончания срока контракта

В мирное время истечение срока контракта является безусловным основанием для увольнения военнослужащего из рядов Вооруженных Сил РФ согласно подпункту «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако в настоящий момент продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Согласно пункту 4 этого Указа, все действующие контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие автоматически до окончания периода мобилизации. Это означает, что сам по себе факт календарного окончания вашего контракта, к сожалению, не дает вам автоматического права покинуть воинскую часть.

2. Возрастной ценз (50 лет)

В обычных условиях возраст 50 лет для большинства званий (солдаты, сержанты, старшины, прапорщики, а также младшие офицеры) является предельным для пребывания на военной службе. Подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ обязывает командование уволить военнослужащего при достижении этого возраста.

Тем не менее, в период мобилизации действуют иные правила. В соответствии с законодательством, регулирующим прохождение службы в период мобилизации, предельный возраст пребывания на службе для контрактников и мобилизованных граждан был повышен:

  • до 65 лет - для военнослужащих, имеющих воинское звание до старшего офицера включительно;
  • до 70 лет - для имеющих звание высшего офицера.

Таким образом, достижение вами 50-летнего возраста в период мобилизации, к сожалению, не является автоматическим основанием для признания вас достигшим предельного возраста и последующего увольнения.

3. Наличие пяти несовершеннолетних детей

В российском законодательстве статус многодетного отца (даже с 5 детьми) не дает безусловного права на автоматическое увольнение с военной службы по контракту, если контракт уже заключен и действует.

  • Трудовое законодательство не применяется: нормы статьи 261 Трудового кодекса РФ, защищающие многодетных родителей от увольнения со стороны работодателя, на военнослужащих не распространяются согласно статье 11 ТК РФ. Ваш статус полностью регулируется специальными военными законами.
  • Законопроекты в Госдуме: в течение 2024–2025 годов в Государственную Думу неоднократно вносились законопроекты о предоставлении права на увольнение контрактникам и мобилизованным, имеющим трех, четырех или более детей. Однако на сегодняшний день эти проекты либо отклонены, либо находятся на стадии обсуждения и не приобрели силу закона.
  • Исключение для отцов-одиночек: увольнение по семейным обстоятельствам возможно на основании подпункта «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, если вы воспитываете детей в возрасте до 18 лет без матери (например, в случае ее смерти, лишения родительских прав или длительного нахождения в лечебном учреждении). В иных случаях сам факт многодетности не признается законом как обязательное основание для расторжения контракта в одностороннем порядке.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам увольнения в период мобилизации отличается строгостью и единообразием. Суды всех инстанций придерживаются жесткой позиции относительно приоритета указов Президента РФ о мобилизации над стандартными нормами увольнения.

  • Позиция по окончанию контракта: гарнизонные и окружные военные суды практически в 100% случаев отказывают военнослужащим в удовлетворении исков об увольнении по окончании контракта. Суды указывают на то, что Указ Президента РФ № 647 имеет высшую юридическую силу в вопросах регулирования воинской службы в данный период, и автоматическое продление контрактов признано законным Верховным Судом РФ.
  • Позиция по предельному возрасту: при рассмотрении исков военнослужащих, достигших 50 лет, суды ссылаются на новые нормы об увеличении предельного возраста до 65 лет для прохождения службы в период мобилизации. Суды указывают, что увольнение по возрасту до достижения 65 лет возможно только в виде исключения по решению аттастационной комиссии, но не является обязанностью командира части.
  • Дела о многодетности: суды систематически отклоняют аргументы о наличии несовершеннолетних детей как о безусловном основании для расторжения контракта. В качестве примера можно привести практику, когда военнослужащие пытались оспорить отказ в увольнении, ссылаясь на тяжелое положение многодетной семьи. Суды указывают: подписывая контракт добровольно, гражданин берет на себя обязательства, которые в период мобилизации могут быть прекращены только по строго определенным основаниям (категория здоровья «Д», приговор суда к лишению свободы или достижение 65 лет).

Промежуточный вывод

Исходя из буквального толкования закона и сложившейся судебной практики, уволиться только на том основании, что у вас закончился контракт, вам исполнилось 50 лет и у вас 5 детей, в стандартном (административном) порядке сейчас невозможно. Командование части имеет законные основания удерживать вас на службе.

Однако это не означает, что у вас вообще нет законных путей для решения проблемы. Ваша ситуация (5 детей и возраст 50 лет) дает сильные аргументы для использования альтернативных механизмов, которые мы подробно разберем далее.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей проблемы

Поскольку автоматические основания для увольнения отсутствуют, ваша задача - задействовать специальные правовые механизмы. В вашей ситуации наиболее реалистичными являются два направления: увольнение по состоянию здоровья и увольнение в исключительных случаях через аттестационную комиссию (Указ Президента РФ № 580).

Шаг 1. Оценка и фиксация состояния здоровья (ВВК)

В 50 лет у большинства людей имеются хронические заболевания. Это ключевой зацепной фактор для увольнения.

  1. Обратитесь в медицинскую роту (медпункт части) с жалобами на ухудшение здоровья. Ссылайтесь на хронические заболевания, которые обострились в процессе службы (проблемы со спиной, давлением, сердцем, суставами).
  2. Добейтесь направления на Военно-врачебную комиссию (ВВК). По закону командир обязан направить вас на ВВК, если вы заявляете о невозможности исполнять обязанности по состоянию здоровья.
  3. Ваша цель - получить категорию годности «Д» (не годен, дает автоматическое увольнение) или категорию «В» (ограниченно годен). Для контрактников категория «В» в период мобилизации не дает автоматического права на уход, но согласно Указу Президента РФ № 580 от 03.11.2023, по категории «В» увольнение возможно по решению аттестационной комиссии при наличии исключительных обстоятельств (в вашем случае - 5 несовершеннолетних детей).

Шаг 2. Использование механизма Указа № 580 (Исключительные обстоятельства)

Указ Президента РФ № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» дает аттестационным комиссиям право рекомендовать увольнение контрактников по семейным и иным обстоятельствам в исключительных случаях. 5 несовершеннолетних детей и возраст 50 лет - это классический пример «исключительных обстоятельств».

  1. Вам необходимо доказать, что ваша семья находится в тяжелом положении и остро нуждается в вашем присутствии дома.
  2. Соберите пакет документов для аттестационной комиссии воинской части:
    • Свидетельства о рождении всех 5 детей (копии).
    • Справка о составе семьи (подтверждающая совместное проживание).
    • Документы о состоянии здоровья супруги (если у нее есть проблемы со здоровьем, из-за которых ей тяжело справляться с 5 детьми в одиночку).
    • Справки о доходах семьи (подтверждающие, что семья находится в тяжелом материальном положении без вашей поддержки дома).
    • Ходатайство от органов социальной защиты или местной администрации о необходимости вашего возвращения в семью для воспитания детей.

Шаг 3. Составление и подача рапорта на увольнение

Рапорт пишется на имя командира воинской части. Шаблон рапорта должен содержать ссылки на действующее законодательство и подробное описание ваших семейных трудностей.

Ключевые формулировки для вашего рапорта:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, (звание, ФИО), с военной службы по семейным обстоятельствам в соответствии с подпунктом "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а также на основании Указа Президента РФ от 03.11.2023 № 580.

На моем иждивении находятся пятеро несовершеннолетних детей: (указать имена и даты рождения детей). Супруга (указать ФИО) в одиночку не справляется с воспитанием, содержанием и уходом за детьми (указать дополнительные причины, например, состояние здоровья супруги или детей).

Мне исполнилось 50 лет, физическое состояние и состояние здоровья не позволяют в полной мере выполнять служебные обязанности (если есть медицинские документы, сошлитесь на них).

Прошу назначить проведение аттестационной комиссии воинской части для рассмотрения вопроса о моем увольнении в связи с исключительными семейными обстоятельствами».

Шаг 4. Действия в случае бездействия командования

Часто рапорты военнослужащих игнорируются или теряются. Вы должны строго фиксировать факт подачи документов:

  1. Подавайте рапорт в двух экземплярах через канцелярию (строевую часть) воинской части. На вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату, подпись и штамп.
  2. Если рапорт отказываются регистрировать, отправьте его заказным письмом с описью вложения на адрес воинской части через Почту России. Это создаст юридический факт обращения.
  3. Согласно Дисциплинарному уставу ВС РФ, рапорт должен быть рассмотрен командиром в течение 30 дней.

Куда обращаться, если вам отказывают или игнорируют ваши обращения

Если в течение месяца решение по вашему рапорту не принято или вам устно отказали, не вынося вопрос на аттестационную комиссию, необходимо задействовать внешние инстанции.

  1. Военная прокуратура гарнизона Подайте жалобу на бездействие командира части (в связи с нерассмотрением рапорта об увольнении/ненаправлением на ВВК).

  2. Военно-социальный центр Министерства обороны РФ (ВСЦ) Специализированный орган по защите прав военнослужащих.

    • 📞 Телефоны: 8-800-707-99-99, 8-800-600-60-09
  3. Уполномоченный по правам человека в РФ (Татьяна Москалькова) Омбудсмен активно содействует возвращению многодетных отцов и рассмотрению сложных семейных ситуаций.

    • 🌐 Подать обращение: ombudsmanrf.org (раздел «Электронная приемная»)
    • 📧 Почта для обращений: pravo@rightsrf.ru

Важные тактические советы и риски: чего делать категорически нельзя

  • ⚠️ Ни при каких обстоятельствах самовольно не покидайте часть (СОЧ). Многие военнослужащие ошибочно полагают: «Контракт закончился, значит, я гражданский человек и могу уехать домой». Это опасное заблуждение. В период мобилизации за самовольное оставление части (статья 337 УК РФ) предусмотрена суровая уголовная ответственность - до 10–15 лет лишения свободы. Пока приказ о вашем увольнении не подписан командиром и вы не исключены из списков личного состава части, вы остаетесь военнослужащим.
  • Не рассчитывайте только на устные обещания. Все договоренности с командованием должны быть зафиксированы на бумаге в виде зарегистрированных рапортов, направлений на ВВК и протоколов заседаний комиссий.
  • Апеллируйте к социальному статусу семьи. Наличие 5 детей - это ваш главный козырь. Пишите обращения не только по военной линии, но и задействуйте гражданские власти вашего региона (губернатора, регионального детского омбудсмена). Очень часто именно вмешательство региональных властей заставляет командование оперативно рассмотреть рапорт по Указу № 580.

Резюме

Просто заявить "мой контракт истек" и уйти вы не сможете. Однако, используя ваш реальный возраст (50 лет) для инициирования медицинского обследования (ВВК), а также подтвержденный статус отца 5 несовершеннолетних детей, вы имеете законное право требовать созыва аттестационной комиссии по Указу № 580.

Если вам требуется помощь в составлении мотивированного рапорта со ссылками на актуальную практику вашего военного округа или подготовка жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы, которые командир части не сможет проигнорировать.