Положена ли ей компенссция на установление памятника?
Здравствуйте
Моя мама была вдовой участника ВОВ. Умерла в 2019 году. Положена ли ей компенссция на установление памятника?
Здравствуйте
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых сложных и болезненных тем в современном военном праве - увольнением со службы многодетного отца после истечения срока контракта в период действия мобилизации.
Прежде всего, важно понимать: в вашей ситуации пересекаются сразу несколько правовых факторов - ваш возраст (50 лет), наличие пяти несовершеннолетних детей и юридический статус вашего контракта. Ниже мы детально разберем правовую сторону вопроса и судебную практику, чтобы вы четко понимали свои реальные шансы и риски.
Для детального анализа вашей ситуации необходимо сопоставить нормы общего военного законодательства и специальные правила, действующие в период мобилизации. На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом.
В мирное время истечение срока контракта является безусловным основанием для увольнения военнослужащего из рядов Вооруженных Сил РФ согласно подпункту «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Однако в настоящий момент продолжает действовать Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Согласно пункту 4 этого Указа, все действующие контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие автоматически до окончания периода мобилизации. Это означает, что сам по себе факт календарного окончания вашего контракта, к сожалению, не дает вам автоматического права покинуть воинскую часть.
В обычных условиях возраст 50 лет для большинства званий (солдаты, сержанты, старшины, прапорщики, а также младшие офицеры) является предельным для пребывания на военной службе. Подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ обязывает командование уволить военнослужащего при достижении этого возраста.
Тем не менее, в период мобилизации действуют иные правила. В соответствии с законодательством, регулирующим прохождение службы в период мобилизации, предельный возраст пребывания на службе для контрактников и мобилизованных граждан был повышен:
Таким образом, достижение вами 50-летнего возраста в период мобилизации, к сожалению, не является автоматическим основанием для признания вас достигшим предельного возраста и последующего увольнения.
В российском законодательстве статус многодетного отца (даже с 5 детьми) не дает безусловного права на автоматическое увольнение с военной службы по контракту, если контракт уже заключен и действует.
Судебная практика по вопросам увольнения в период мобилизации отличается строгостью и единообразием. Суды всех инстанций придерживаются жесткой позиции относительно приоритета указов Президента РФ о мобилизации над стандартными нормами увольнения.
Исходя из буквального толкования закона и сложившейся судебной практики, уволиться только на том основании, что у вас закончился контракт, вам исполнилось 50 лет и у вас 5 детей, в стандартном (административном) порядке сейчас невозможно. Командование части имеет законные основания удерживать вас на службе.
Однако это не означает, что у вас вообще нет законных путей для решения проблемы. Ваша ситуация (5 детей и возраст 50 лет) дает сильные аргументы для использования альтернативных механизмов, которые мы подробно разберем далее.
Поскольку автоматические основания для увольнения отсутствуют, ваша задача - задействовать специальные правовые механизмы. В вашей ситуации наиболее реалистичными являются два направления: увольнение по состоянию здоровья и увольнение в исключительных случаях через аттестационную комиссию (Указ Президента РФ № 580).
В 50 лет у большинства людей имеются хронические заболевания. Это ключевой зацепной фактор для увольнения.
Указ Президента РФ № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» дает аттестационным комиссиям право рекомендовать увольнение контрактников по семейным и иным обстоятельствам в исключительных случаях. 5 несовершеннолетних детей и возраст 50 лет - это классический пример «исключительных обстоятельств».
Рапорт пишется на имя командира воинской части. Шаблон рапорта должен содержать ссылки на действующее законодательство и подробное описание ваших семейных трудностей.
Ключевые формулировки для вашего рапорта:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, (звание, ФИО), с военной службы по семейным обстоятельствам в соответствии с подпунктом "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а также на основании Указа Президента РФ от 03.11.2023 № 580.
На моем иждивении находятся пятеро несовершеннолетних детей: (указать имена и даты рождения детей). Супруга (указать ФИО) в одиночку не справляется с воспитанием, содержанием и уходом за детьми (указать дополнительные причины, например, состояние здоровья супруги или детей).
Мне исполнилось 50 лет, физическое состояние и состояние здоровья не позволяют в полной мере выполнять служебные обязанности (если есть медицинские документы, сошлитесь на них).
Прошу назначить проведение аттестационной комиссии воинской части для рассмотрения вопроса о моем увольнении в связи с исключительными семейными обстоятельствами».
Часто рапорты военнослужащих игнорируются или теряются. Вы должны строго фиксировать факт подачи документов:
Если в течение месяца решение по вашему рапорту не принято или вам устно отказали, не вынося вопрос на аттестационную комиссию, необходимо задействовать внешние инстанции.
Военная прокуратура гарнизона Подайте жалобу на бездействие командира части (в связи с нерассмотрением рапорта об увольнении/ненаправлением на ВВК).
Военно-социальный центр Министерства обороны РФ (ВСЦ) Специализированный орган по защите прав военнослужащих.
Уполномоченный по правам человека в РФ (Татьяна Москалькова) Омбудсмен активно содействует возвращению многодетных отцов и рассмотрению сложных семейных ситуаций.
Просто заявить "мой контракт истек" и уйти вы не сможете. Однако, используя ваш реальный возраст (50 лет) для инициирования медицинского обследования (ВВК), а также подтвержденный статус отца 5 несовершеннолетних детей, вы имеете законное право требовать созыва аттестационной комиссии по Указу № 580.
Если вам требуется помощь в составлении мотивированного рапорта со ссылками на актуальную практику вашего военного округа или подготовка жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы, которые командир части не сможет проигнорировать.