Здравствуйте. Ваша ситуация типична для военнослужащих, заключивших контракт из исправительных учреждений (так называемых специальных контингентов). Вы абсолютно правы, что бьете тревогу: контракт подписан еще 11 апреля, сейчас конец мая, а положенные выплаты до сих пор не поступили. Поскольку вы уже находитесь в зоне проведения специальной военной операции (СВО), этот вопрос требует оперативного решения через военное командование и надзорные органы.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваше право на получение денежного довольствия и единовременных выплат гарантировано федеральным законодательством с момента подписания контракта и зачисления в списки личного состава воинской части.
В вашей ситуации положенные выплаты состоят из трех основных частей:
Ежемесячное денежное довольствие (оклад по званию, должностной оклад и надбавки). Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих", выплата должна начисляться с даты подписания контракта.
Повышающий коэффициент 1,5 за участие в боевых действиях в условиях вооруженного конфликта. Данная выплата начисляется за каждые сутки фактического нахождения в зоне СВО на основании приказов командира части. Это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071.
Единовременные выплаты при заключении контракта: федеральная (установленная Президентом РФ) и региональная (от Краснодарского края).
В чем реальная причина задержки?
При заключении контракта непосредственно из исправительного учреждения документы проходят сложную цепочку между ФСИН (Министерством юстиции) и Министерством обороны. Основные причины задержек:
Задержка в издании приказа о зачислении в списки части. Пока этот приказ не издан и не внесен в базу данных Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны («Алушта»), начисление денежного довольствия технически невозможно.
Отсутствие личного номера военнослужащего. Без присвоения личного номера и выдачи жетона боец не может быть полностью идентифицирован в финансовой системе Минобороны.
Задержка передачи документов в органы соцзащиты Краснодарского края. Региональная выплата выплачивается на основании списков, которые формирует военкомат или воинская часть и передает в министерство труда и социального развития Краснодарского края. Если документы застряли на этапе пересылки, региональные деньги также не придут.
Сроки выплаты обычного месячного довольствия строго регламентированы: оно выплачивается с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц. Поскольку вы подписали контракт 11.04, за период с 11 по 30 апреля выплата должна была поступить в период с 10 по 20 мая. Тот факт, что денег нет, свидетельствует о системном сбое на этапе внесения ваших данных в ЕРЦ РФ.
Позиция военных судов по аналогичным делам
Судебная практика по спорам о невыплате денежного довольствия военнослужащим однозначна: бюрократические проволочки внутри ведомств не могут служить основанием для лишения военнослужащего гарантированных выплат.
Военные гарнизонные суды при рассмотрении подобных исков (например, решения Краснодарского и Новороссийского гарнизонных военных судов) регулярно указывают на следующие правовые позиции:
Обязанность своевременного внесения данных: Своевременный ввод сведений в базу данных "Алушта" (ЕРЦ МО РФ) - это прямая обязанность кадровых органов воинской части. Если кадровики затянули процесс, суд обязывает воинскую часть и ЕРЦ произвести все выплаты задним числом с момента начала действия контракта.
Независимость права на выплату от технических сбоев: Суды подчеркивают, что отсутствие сведений в электронных базах данных ЕРЦ или задержка их передачи из ФСИН в подведомственные структуры Минобороны не освобождают ведомства от обязанности выплачивать довольствие военнослужащему, который фактически выполняет боевые задачи.
Право на региональную выплату: По делам об оспаривании отказов в выплате региональных пособий суды указывают, что определяющим фактором является сам факт заключения контракта и направление в зону СВО, а не дата поступления бумажного личного дела в военкомат субъекта РФ.
Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Государство обязано выплатить вам всё до копейки с 11 апреля. Однако, учитывая ваше нахождение на СВО, вам необходим точечный и быстрый план действий, чтобы заставить ведомства обменяться документами и начать начисления.
Практические шаги: пошаговый алгоритм решения вашей ситуации
Чтобы решить эту проблему, вам или вашим близким (по доверенности или через официальные обращения) необходимо действовать параллельно по нескольким направлениям.
Шаг 1. Выяснение личного номера и приказа о зачислении
Ваша первоочередная задача - узнать, присвоен ли вам личный номер военнослужащего и издан ли приказ о зачислении вас в списки личного состава воинской части.
Что делать: Обратитесь с рапортом на имя командира вашей роты/батальона. Запросите у командира или в отделе кадров (строевой части) выписку из приказа о зачислении вас в списки части, а также ваш личный номер (например, буквенно-цифровая серия, типа Х-123456).
Для чего это нужно: Без личного номера вы не сможете зарегистрироваться в Личном кабинете военнослужащего на сайте Минобороны и проверить расчетный лист, а прокуратура не сможет быстро найти вас в базе данных ЕРЦ.
Шаг 2. Регистрация в Личном кабинете военнослужащего (ЛКВ)
Как только вы узнаете свой личный номер, вам (или вашим родственникам, если вы передадите им данные для входа) нужно зайти на официальный портал Минобороны РФ.
Что делать: Пройдите регистрацию по личному номеру и дате рождения.
Что проверять: Посмотрите раздел «Расчетные листки». Если расчетные листки за апрель и май отсутствуют, значит, финансовые документы на вас из части в ЕРЦ до сих пор не поступили. Если расчетный лист есть, но стоит сумма «0» или деньги не ушли на карту, проверьте правильность введенных реквизитов банковского счета (карты «Мир»).
Шаг 3. Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ
Если вы узнали личный номер, но начислений в личном кабинете нет, нужно направить запрос в ЕРЦ.
Контакты ЕРЦ МО РФ:
- Горячая линия: 8 (800) 737-7-737 (звонок бесплатный). Родственники могут позвонить, назвать ваши данные (ФИО, дата рождения, личный номер, воинская часть) и узнать статус начислений.
- Письменное обращение или запрос через личный кабинет.
Текст запроса (суть): «Я, [Ваше ФИО], подписал контракт 11.04.2026. Прохожу службу в в/ч [номер части]. Денежное довольствие за период с апреля по май 2026 года на мой расчетный счет не поступило. Прошу сообщить причины неначисления и произвести расчет и выплату причитающихся сумм».
Шаг 4. Подача жалобы в Военную прокуратуру (Самый эффективный шаг)
Поскольку вы пришли на контракт из исправительного учреждения, задержка документов со стороны ведомств - это нарушение ваших прав. Военная прокуратура решает такие вопросы быстрее всего.
Куда обращаться: Подавать жалобу нужно в Военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана ваша воинская часть, либо напрямую в Военную прокуратуру Южного военного округа (поскольку вы призывались из Краснодарского края и находитесь на Южном направлении).
Как подать: Проще всего это сделать вашим родственникам через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или Госуслуги.
Что указать в жалобе:
"11.04.2026 г. я заключил контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ, отбывая наказание в ИУ [Номер учреждения]. В настоящее время нахожусь в зоне СВО, выполняю боевые задачи в составе в/ч [Номер]. До настоящего времени денежное довольствие за апрель-май 2026 г., а также федеральная и региональная единовременные выплаты мне не выплачены. Нарушено мое право, установленное ФЗ № 306-ФЗ. Прошу провести прокурорскую проверку по факту невыплаты довольствия, обязать командование в/ч [Номер] незамедлительно передать сведения в ЕРЦ МО РФ, а ЕРЦ МО РФ - произвести выплаты в полном объеме с учетом повышающего коэффициента 1,5".
Шаг 5. Получение региональной выплаты Краснодарского края
По поводу единовременной материальной выплаты от Краснодарского края (по решению Губернатора):
Куда обращаться: В Министерство труда и социального развития Краснодарского края или Управление социальной защиты населения по месту вашего жительства/регистрации в Краснодарском крае.
Что требуется: Органы соцзащиты производят выплату на основании списков от военкомата края или от командира воинской части. Родственникам нужно подать заявление в соцзащиту Краснодарского края, приложив копию вашего контракта (если есть на руках) или справку из воинской части о том, что вы заключили контракт 11.04.2026 и находитесь в зоне СВО.
Тактические советы и типичные ошибки:
Не ждите «что всё само наладится». В системе специальных контрактов документы могут лежать без движения месяцами, пока не придет запрос от прокурора. Начинайте действовать через близких родственников прямо сейчас.
Оформите доверенность. Находясь в зоне СВО, вам крайне сложно вести переписку с ведомствами. Если есть возможность, оформите нотариальную (или заверенную командиром части в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ) доверенность на близкого человека (жену, мать, отца, брата), чтобы они могли представлять ваши интересы в банках, ЕРЦ, судах, прокуратуре и органах соцзащиты.
Проверьте банковские реквизиты. Часто при оформлении контракта «из зоны» реквизиты банковской карты записываются некорректно или указывается счет, который был заблокирован судебными приставами. Убедитесь, что карта «Мир» активна, не заблокирована и её реквизиты переданы в финчасть.
Если у вас или у ваших родственников возникнут сложности с составлением официальных жалоб в военную прокуратуру или запросов в Министерство обороны, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для подготовки точных юридических документов.