А мне как быть с нынешним хозяином?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я купила машину, но на себя не оформляла год. Решила ее продать, составили договор на прошлого хозяина. Новый владелец ее так же не оформил. Прилетают штрафы. И в договоре он указал не все данные , дату выдачи паспорта, и код подразделения не указал. Прошлый хозяин на меня ее оформляет заново и и снимает ее с учета. А мне как быть с нынешним хозяином? У меня не все данные и на связь не выходит

, Дарья, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых непростых и строго контролируемых процедур в ГИБДД - заменой двигателя (или его ключевой части - блока цилиндров) на модель, отличную от первоначальной.

Вы совершенно правы, что задумались о последствиях до поездки в МРЭО. На практике многие автовладельцы сталкиваются с отказом в регистрации непосредственно на смотровой площадке. Ниже мы детально разберем правовую сторону этого вопроса, технико-юридические нюансы моделей Д-240 и Д-245, а также позицию судов и надзорных органов по таким ситуациям.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения закона, замена двигателя в автомобиле может квалифицироваться по-разному в зависимости от того, совпадает ли модель нового мотора с тем, что указан в паспорте транспортного средства (ПТС).

В соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств»:

  1. Замена на аналогичный двигатель (модель в модель): Если вы меняете неисправный Д-245 на другой Д-245 (того же типа, мощности и экологического класса), это считается обычной заменой запасной части. В этом случае ГИБДД не имеет права отказать в регистрации. Инспектор на площадке лишь сверяет номер нового двигателя по базе розыска и вносит изменения в СТС и ПТС.
  2. Замена на другую модель (пусть даже конструктивно похожую): Если вместо Д-245 устанавливается Д-240 (или его блок), ситуация кардинально меняется. С юридической точки зрения это трактуется как внесение изменений в конструкцию транспортного средства.

В чем ключевое отличие между Д-240 и Д-245?

Хотя геометрически блоки цилиндров двигателей семейства ММЗ (Минского моторного завода) Д-240 и Д-245 во многом унифицированы и часто взаимозаменяемы при ремонте, юридически это разные модели двигателей.

  • Д-240 - это, как правило, атмосферный двигатель, имеющий свои мощностные характеристики (обычно около 80 л.с.) и экологический класс.
  • Д-245 - это турбированный двигатель с повышенной мощностью (от 105 л.с. и выше), другими показателями крутящего момента и более высоким экологическим классом.

На каждом блоке цилиндров в заводских условиях выбивается маркировка (модель и серийный номер). При осмотре автомобиля инспектор ГИБДД сверяет не просто физическое наличие мотора, а именно буквенно-цифровой индекс модели, указанный в ПТС.

Если в ваших документах (ПТС/СТС) прописан двигатель модели Д-245, а на установленном блоке будет выбита маркировка, начинающаяся с Д-240 (даже если вы перевесили на этот блок всю турбонавеску от 245-го), инспектор ГИБДД зафиксирует несоответствие маркировки и модели силового агрегата.

Согласно Правилам государственной регистрации ТС, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, несоответствие технических характеристик или модели двигателя данным, указанным в документах, является прямым основанием для отказа в совершении регистрационных действий.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам изменения модели двигателя при регистрации транспортных средств абсолютно однозначна и складывается не в пользу автовладельцев, решивших обойти процедуру согласования.

  • Позиция Верховного Суда РФ и кассационных судов: Суды исходят из положений Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). Согласно регламенту, двигатель является элементом конструкции, влияющим на безопасность. Изменение его модели (и, как следствие, мощности, веса, экологических показателей) меняет параметры безопасности ТС.

  • Пример из практики: В рамках одного из споров собственник грузового автомобиля заменил изношенный двигатель на мотор другой модификации аналогичной марки, посчитав их идентичными. ГИБДД отказала в перерегистрации машины на нового собственника. Суд первой и апелляционной инстанций поддержал ГИБДД, указав, что установка двигателя иной модели без предварительного получения заключения испытательной лаборатории и свидетельства о соответствии ТС требованиям безопасности (СКТС) является незаконным изменением конструкции. Суд подчеркнул: даже если двигатели схожи по конструкции, разница в маркировке модели обязывает владельца пройти процедуру подтверждения безопасности.

  • Важный нюанс по экологическому классу: Суды также строго следят за экологическим фактором. Д-240 - это более старый экологический класс (часто отсутствует или Евро-0), в то время как Д-245 может соответствовать Евро-2 или Евро-3 (в зависимости от года выпуска). Закон строго запрещает снижать экологический класс автомобиля при замене двигателя. Если машина по паспорту должна соответствовать Euro-3, а блок Д-240 опустит ее до Euro-0, легализовать такую замену будет невозможно даже через экспертизу.

Промежуточный вывод

Если вы попытаетесь пройти перерегистрацию собственника в ГИБДД с блоком, на котором выбита модель Д-240 вместо положенного по ПТС Д-245, то с вероятностью 99% инспектор выявит несоответствие и вынесет письменный отказ. Автомобиль не пройдет перерегистрацию до тех пор, пока изменения не будут узаконены либо пока на автомобиль не будет установлен двигатель надлежащей модели.

Однако эту проблему можно решить. Существует два пути: легальное оформление изменения конструкции через испытательную лабораторию либо приведение маркировки в соответствие с требованиями закона без нарушения уголовного кодекса.

Практические шаги: пошаговый алгоритм регистрации и ваши действия

Чтобы успешно пройти регистрацию в ГИБДД и избежать ареста автомобиля или аннулирования его учета, вам необходимо действовать по строгому и законному алгоритму. Ниже представлены практические варианты решения вашей проблемы.

Вариант 1. Легализация замены двигателя как изменения конструкции (СКТС)

Если блок Д-240 уже установлен и вы хотите узаконить его, вам придется пройти процедуру внесения изменений в конструкцию ТС.

Важно: Процедура должна проходить через аккредитованную испытательную лабораторию. Проводить установку двигателя до получения предварительного заключения ГИБДД формально запрещено, но на практике лаборатории часто идут навстречу и оформляют документы «задним числом», если характеристики безопасности не нарушены.

Пошаговый алгоритм:

  1. Обращение в испытательную лабораторию: Вам необходимо получить Заключение предварительной технической экспертизы конструкции ТС. В нем эксперты должны подтвердить, что установка блока Д-240 вместо Д-245 технически возможна и безопасна для данного ТС.
  2. Получение разрешения в ГИБДД: С этим заключением, паспортом и заявлением вы обращаетесь в технадзор ГИБДД (еще до перерегистрации на нового собственника!) для получения разрешения на внесение изменений в конструкцию.
  3. Фактическая фиксация установки: Если работы уже выполнены, у вас на руках должно быть заявление-декларация от сертифицированного автосервиса, выполнившего установку (самостоятельная замена двигателей на грузовиках и автобусах часто вызывает вопросы у инспекторов, лучше иметь документы от СТО).
  4. Прохождение техосмотра и финальная экспертиза: Вы проходите техосмотр, получаете диагностическую карту, после чего лаборатория выдает вам финальный документ - Протокол проверки безопасности конструкции ТС.
  5. Получение СКТС в ГИБДД и перерегистрация: Вы предоставляете автомобиль на осмотр в технадзор ГИБДД. Инспектор проверяет соответствие документов и выдает Свидетельство о соответствии ТС требованиям безопасности (СКТС). После этого в ПТС вносится отметка о новом двигателе (его модели и номере), и только тогда машина сможет пройти стандартную перерегистрацию на нового собственника.

Вариант 2. Установка юридически «чистого» блока модели Д-245 (Рекомендуемый путь)

Поскольку оформление переоборудования (Вариант 1) - процедура долгая (занимает от 2 недель до месяца) и затратная (стоимость услуг лабораторий и пошлин составит от 15 000 до 35 000 рублей), зачастую гораздо проще и дешевле вернуть силовую установку к стандартному виду.

Пошаговый алгоритм:

  1. Поиск оригинального блока Д-245: Приобретите блок цилиндров именно модели Д-245.
  2. Проверка документов на приобретаемый блок: Обязательно потребуйте у продавца Договор купли-продажи (ДКП) на высвободившийся агрегат (или договор купли-продажи на сам блок/двигатель в сборе), а также копию ПТС машины, с которой он был снят. ГИБДД обязана проверить, что данный блок не числится в розыске и снят с утилизированного или стоящего на учете автомобиля без криминального прошлого.
  3. Сборка и установка: Проведите сборку двигателя на оригинальном блоке Д-245.
  4. Регистрация в ГИБДД в стандартном режиме: Приезжайте на перерегистрацию в ГИБДД. На площадке осмотра инспектор увидит модель Д-245. Тот факт, что серийный номер отличается от указанного в старом ПТС, больше не является препятствием для регистрации (согласно действующим правилам). Инспектор просто внесет новый номер двигателя в базу данных и выдаст новый СТС.

Важные тактические советы и предостережения

1. Критическая ошибка: Изменение номеров вручную (Статья 326 УК РФ)

Ни в коем случае не пытайтесь затирать, перебивать или изменять маркировку на блоке Д-240, чтобы выдать его за Д-245.

  • Эксперты-криминалисты ГИБДД регулярно сталкиваются с двигателями семейства ММЗ. Они знают точное расположение шрифтов, глубину набивки и структуру металла в зоне маркировки.
  • При малейшем подозрении на механическое вмешательство (следы шлифовки, неровные буквы, неоригинальный шрифт) автомобиль будет задержан и отправлен на принудительную экспертизу.
  • Если экспертиза подтвердит факт изменения маркировки кустарным способом, будет возбуждено уголовное дело по ст. 326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства». Наказание по ней - вплоть до лишения свободы, а автомобиль навсегда лишится возможности регистрационных действий и будет утилизирован.

2. Подготовка документов при замене «модель в модель»

Если вы решите пойти по второму пути (установить блок Д-245), подготовьте для ГИБДД следующий пакет документов на двигатель:

  • Договор купли-продажи на двигатель/блок (где четко прописан его номер и модель Д-245).
  • Желательно: копия ПТС автомобиля-донора (подтверждающая, что двигатель стоял на легальной машине).

3. Сроки обращения в ГИБДД

Помните, что с момента подписания договора купли-продажи автомобиля у нового собственника есть ровно 10 дней на его регистрацию в ГИБДД. Если вы не укладываетесь в этот срок из-за проведения работ по замене двигателя или его легализации, прежний собственник имеет право прекратить регистрацию ТС по истечении 10 дней. В этом случае номера машины будут поданы в розыск, и при первой же остановке сотрудниками ДПС их изымут, а вам выпишут штраф.

Резюме

Установка блока Д-240 на место Д-245 заблокирует прохождение перерегистрации в ГИБДД без предварительного долгого и дорогостоящего процесса оформления переоборудования. Настоятельно рекомендуем вам либо использовать для ремонта блок маркировки Д-245 с чистой юридической историей, либо заложить время и бюджет на официальное прохождение экспертизы изменения конструкции.

Если у вас возникнут сложности с подготовкой документов, составлением договора купли-продажи на агрегат или вам потребуется детальный правовой анализ документов на приобретаемый двигатель перед сделкой - вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для индивидуальной поддержки.