Достаточно ли будет только решения суда и договора дарения?

По решению суда моему мужу перешло авто от бывшей жены,без документов и ключей.Муж хочет сделать дарственную на меня.Можно ли оформить авто в гибдд сразу на меня,не регистрируя авто на мужа?достаточно ли будет только решения суда и договора дарения?

, Наталья, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как управление транспортным средством в зоне проведения специальной военной операции (СВО) — это выполнение боевых и служебных задач, которое не должно прерываться из-за бюрократических процедур.

Понимаю вашу ситуацию: находясь на службе в должности водителя, вы физически не можете прибыть в отделение ГИБДД (МРЭО) на территории РФ для прохождения стандартной процедуры замены водительского удостоверения (ВУ).

В вашей ситуации российское законодательство предусматривает особые защитные механизмы. Вам не нужно рисковать безопасностью или нарушать дисциплину ради поездки в тыл — закон уже решил этот вопрос в вашу пользу.

Правовая оценка вашей ситуации

Для детального понимания вашего статуса необходимо разделить действие обычных норм и специальных правил, принятых для военнослужащих в зоне СВО.

1. Сроки действия вашего водительского удостоверения

Изначально срок действия вашего ВУ истекал 18.05.2022. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 353, водительские удостоверения, срок действия которых истекал в 2022 и 2023 годах, были автоматически продлены на 3 года. Соответственно, для вас этот срок действительно сдвинулся на 18.05.2025.

По общему правилу, установленному статьей 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», истечение срока действия водительского удостоверения является прямым основанием для прекращения права на управление транспортными средствами.

Однако в отношении вас как участника боевых действий действуют специальные нормы.

2. Специальный порядок продления для участников СВО

Для граждан России, выполняющих задачи в зоне проведения СВО (военнослужащих по контракту, мобилизованных и добровольцев), законодательно закреплен льготный режим.

Главный юридический факт: Действие ваших водительских прав автоматически продлевается на весь период прохождения военной службы (службы в добровольческом формировании) плюс дополнительно 90 дней после дня окончания прохождения службы / завершения участия в СВО.

Это означает, что несмотря на календарную дату наступления 18.05.2025 (и текущий 2026 год), на период вашего участия в СВО ваши права юридически остаются полностью действительными. Ни военная автомобильная инспекция (ВАИ), ни сотрудники ГИБДД на освобожденных территориях и в прилегающих регионах РФ не имеют права привлекать вас к ответственности за езду с просроченными правами.

3. Возможность дистанционной замены

К сожалению, полностью дистанционный способ изготовления и выдачи нового пластикового бланка ВУ (без личной явки) в РФ законодательно не предусмотрен. Это технически невозможно по следующим причинам:

  • Необходима личная биометрическая фотосъемка на специальном оборудовании в ГИБДД или МФЦ.
  • Требуется прохождение медицинской комиссии для получения справки по форме № 003-В/у (пройти её дистанционно или выслать результаты почтой нельзя).
  • Необходима личная подпись заявителя на защищенном бланке строгой отчетности.

Вывод: Проходить процедуру физической замены прав прямо сейчас, находясь на передовой, вам не требуется. Закон официально разрешает вам управлять военными и служебными автомобилями с имеющимся у вас документом. Оформить новый «пластик» вы сможете по возвращении.

Практические шаги: как действовать в вашей ситуации

Чтобы избежать каких-либо недоразумений при проверке документов патрулями ВАИ или ГИБДД в зоне СВО и приграничных районах, вам необходимо следовать простому алгоритму защиты своих прав.

Шаг 1. Сформируйте защитный комплект документов

При управлении транспортным средством всегда имейте при себе три документа:

  1. Ваше водительское удостоверение (даже с датой 18.05.2022 / 18.05.2025).
  2. Военный билет с отметкой о прохождении службы в зоне СВО или командировочное удостоверение.
  3. Справку об участии в СВО (ее можно получить в штабе вашей воинской части или запросить через личный кабинет военнослужащего, если есть доступ к интернету).

Совет: При возникновении вопросов со стороны проверяющих вежливо ссылайтесь на то, что вы являетесь действующим участником СВО, выполняете задачи на должности водителя, и ваши права продлены на весь период службы плюс 90 дней.

Шаг 2. Онлайн-подготовка к будущей замене (через Госуслуги)

Вы можете существенно сократить время замены ВУ в будущем. Если вам предоставят краткосрочный отпуск или когда вы будете находиться в пункте постоянной дислокации (ППД) на территории «старых» регионов РФ:

  1. Зайдите в личный кабинет на портале Госуслуги (раздел «Замена водительского удостоверения»).
  2. Заполните заявление в электронном виде. Это можно сделать даже с телефона при наличии интернета.
  3. Выберите любое удобное подразделение ГИБДД в том городе, куда вы планируете прибыть, и свободное время.
  4. Портал предложит вам оплатить государственную пошлину (2000 рублей) в режиме онлайн.

Важно: Для фактического получения прав в ГИБДД вам обязательно потребуется пройти экспресс-медкомиссию (форма № 003-В/у). В РФ получить её в коммерческих клиниках можно за 1–2 часа в день обращения.

Шаг 3. Замена прав после окончания службы

С момента официального окончания вашего контракта, увольнения со службы или возвращения из зоны СВО у вас будет ровно 90 дней (три месяца), чтобы заменить документ в обычном порядке.

Период Статус ваших прав Ответственность за вождение
Период участия в СВО Действительны автоматически Штрафы отсутствуют, права законны
0 - 90 дней после СВО Действительны автоматически Штрафы отсутствуют, дается время на замену
91-й день после СВО и далее Недействительны Штраф от 5 000 до 15 000 руб. (ст. 12.7 КоАП РФ)

Чего делать категорически нельзя:

  • Не пользуйтесь услугами «посредников», обещающих привезти готовые права прямо в часть без вашего присутствия. На 100% это будут фальшивые права (подделка бланка государственного образца), за использование которых предусмотрена уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.
  • Не заказывайте медицинские справки онлайн без личного прохождения врачей. База данных медицинских заключений сейчас полностью цифровизирована и интегрирована с базами ГИБДД. Поддельная справка приведет к отказу в выдаче прав и разбирательству.

Если у вас возникнут сложности со стороны командования (например, отказывают в выдаче справки участника СВО) или требуется помощь в составлении официального запроса в органы ВАИ/МВД для подтверждения статуса ваших прав — вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.