И придётся ли потом только через суд восстанавливаться?
Здравствуйте
Ситуация такая: я работаю в штате в высшей школе экономики. Наше подразделение переводят в ООО, и есть риск, что меня могут туда не взять.
Увольняться я не собираюсь, естественно.
Могут ли они как-то меня убрать, если захотят? И придётся ли потом только через суд восстанавливаться?
Здравствуйте Андрей!
Перевод подразделения в другую организацию (например, в ООО) может повлечь изменения в трудовых отношениях, но работодатель не может просто «убрать» сотрудника без законных оснований. Рассмотрим ключевые аспекты.
Основания для увольнения
Уволить сотрудника работодатель может только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Некоторые из них:
Собственное желание работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Если сотрудник не хочет увольняться, работодатель не вправе принудить его к этому.
Сокращение численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При реорганизации возможно сокращение, но работодатель обязан соблюсти процедуру: уведомить работника за 2 месяца до увольнения, предложить вакантные должности, соблюсти гарантии для отдельных категорий работников (например, беременных, одиноких матерей и др.).
Несоответствие занимаемой должности(п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Требуется проведение аттестации, подтверждающей несоответствие.
Грубое нарушение трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и другие основания.
Просто потому, что подразделение переводится в другую организацию, уволить сотрудника нельзя. Если новая организация не захочет принимать его на работу, это не является автоматическим основанием для увольнения со старого места.
Перевод в другую организацию
Перевод сотрудника в другую организацию возможен только при его письменном согласии и согласии обоих работодателей (текущего и будущего). Процедура предполагает увольнение с прежнего места работы и заключение нового трудового договора с другой организацией.
Перевод не может быть осуществлён без добровольного согласия работника.
Если инициатива перевода исходит от работодателя, он обязан предложить сотруднику письменное предложение с указанием должности, условий труда и оклада. Сотрудник вправе отказаться.
Новый работодатель обязан принять переведённого сотрудника в течение 1 месяца с момента увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ).
Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ, реорганизация организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Если условия труда не меняются, работник продолжает работать в новых условиях без увольнения.
Если в результате реорганизации изменяются сведения о работодателе или условия трудового договора, необходимо заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам (ч. 1 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).
Восстановление на работе через суд возможно, если увольнение было незаконным. Например, если:
работодатель уволил сотрудника без законных оснований;
нарушена процедура увольнения (не уведомлён за 2 месяца при сокращении, не предложены вакансии и т. д.);
увольнение произошло под давлением или принуждением.
В таком случае сотрудник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.