Здравствуйте. Ваш вопрос связан с невыплатой денежного довольствия за период нахождения на лечении в военном госпитале и последующим направлением в Донецкую область. Это серьезное нарушение прав военнослужащего, с которым, к сожалению, сейчас часто сталкиваются участники специальной военной операции из-за административных и бюрократических сбоев при переводе из одного подразделения в другое или при фиксации статуса раненого/больного.
Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и судебной практике, а также конкретный план действий для возврата удержанных денежных средств.
Правовая оценка вашей ситуации
В отличие от гражданских лиц, у которых период временной нетрудоспособности оплачивается в виде пособия по больничному листу, военнослужащие находятся на государственном обеспечении. Понятия «оплата больничного листа» в гражданском понимании для вас не существует.
В соответствии с положениями Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», за военнослужащими в период лечения в госпиталях и других лечебных учреждениях в полном объеме сохраняется денежное довольствие. Денежное довольствие состоит из оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, а также ежемесячных и иных дополнительных выплат.
Исходя из вашей ситуации, отсутствие оплаты за месяц нахождения в госпитале может быть связано с одной из трех основных причин:
Технический сбой в базе данных Единого расчетного центра (ЕРЦ) или «Алушта». Поскольку сразу после госпиталя вас направили в Донецкую область, в системе воинского учета могла произойти задержка в передаче документов. Финансовый орган мог не получить приказ командира о вашем зачислении на лечение, либо приказ о прибытии на новое место службы наложился на период госпитализации.
Несвоевременное представление документов медицинским учреждением. Госпиталь был обязан передать сведения о вашем поступлении на лечение и выписке в вашу воинскую часть. Если эти документы затерялись, воинская часть могла посчитать вас временно отсутствующим по невыясненным причинам или приостановить начисление дополнительных выплат. Подробнее о механизме сохранения выплат можно ознакомиться в материале ВоенСчёт: денежное довольствие в госпитале.
Незаконный вывод за штат. Распространенной ошибкой командования является необоснованное выведение раненых или находящихся на длительном лечении военнослужащих в распоряжение командира (за штат) с лишением их практически всех надбавок. Закон четко указывает, что период лечения должен оплачиваться в полном объеме, и вывод за штат во время нахождения в госпитале имеет жесткие ограничения.
Что говорят суды
Судебная практика по спорам военнослужащих с Министерством обороны и Единым расчетным центром по вопросам невыплаты довольствия за время лечения абсолютно однозначна и в большинстве случаев встает на сторону военнослужащего.
Гарнизонные военные суды при рассмотрении подобных дел руководствуются следующими правовыми позициями ВС РФ и военных судов:
- Нахождение военнослужащего на излечении в госпитале является исполнением обязанностей военной службы.
- Отсутствие своевременно оформленного приказа командира или задержка со стороны госпиталя по отправке документов не могут служить основанием для лишения военнослужащего положенного по закону содержания. Администрирование внутренних процессов — это обязанность должностных лиц, а не самого бойца.
- Суды регулярно признают незаконными действия командиров, которые лишают военнослужащих дополнительных выплат и ежемесячных надбавок за периоды, проведенные в медицинских учреждениях по уважительным причинам (ранение, травма, болезнь).
Промежуточный вывод
Закон полностью на вашей стороне: период нахождения в госпитале должен быть оплачен в виде полноценного денежного довольствия. То, что вам не выплатили деньги за этот месяц, является административным нарушением со стороны финансовых органов или командования части. Чтобы решить эту проблему, вам необходимо инициировать процедуру проверки и принудительного начисления выплат.
Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления выплат
Для того чтобы вернуть недополученные за время лечения деньги, вам необходимо выполнить следующие действия. Учитывая, что сейчас вы находитесь в Донецкой области, алгоритм адаптирован под условия прохождения службы в зоне СВО.
Шаг 1. Фиксация факта невыплаты
Прежде чем обращаться с жалобами, вам нужно точно установить, какие именно выплаты и за какой период отсутствуют.
- Зайдите в Личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Минобороны РФ и скачайте расчетный лист за спорный месяц (период госпитализации).
- Запросите в банке (например, ВТБ или ПСБ) выписку по счету за этот период, чтобы подтвердить фактическое отсутствие поступлений денежных средств.
- Проверьте, отражен ли в личном кабинете ваш статус нахождения в госпитале. Если за этот период стоит пропуск или «нули», значит, документы из госпиталя не дошли до финансового органа.
Шаг 2. Подача рапорта командиру части
Если вы уже прибыли в новое подразделение в Донецкой области, вы должны подать рапорт на имя командира вашей текущей воинской части (или той части, к которой вы были приписаны на момент госпитализации).
Что указать в рапорте (формулировка):
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о проведении разбирательства по факту неначисления и невыплаты мне денежного довольствия в полном объеме за период нахождения на лечении в военном госпитале (указать наименование госпиталя и точные даты с "" по "" 202_ года). Копию выписного эпикриза (справки о ранении/болезни) и банковскую выписку прилагаю. В соответствии с ФЗ № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" прошу произвести перерасчет и выплатить причитающееся денежное довольствие за указанный период».
Рапорт составляется в двух экземплярах. На вашем экземпляре штаб части (или лицо, принимающее документы) обязано поставить отметку о принятии (дату, подпись, входящий номер).
Шаг 3. Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ)
Параллельно с рапортом необходимо направить обращение непосредственно в ЕРЦ МО РФ, так как именно они осуществляют техническое начисление денег.
- Используйте личный кабинет военнослужащего для отправки электронного обращения (это самый быстрый способ из зоны СВО).
- Позвоните на горячую линию ЕРЦ Минобороны РФ по телефону 8-800-737-7-737 для проверки, поступали ли им приказы о вашем лечении.
- Также рекомендуется связаться с Военно-социальным центром Минобороны по телефону 8-800-707-99-99.
Дополнительные методические материалы и шаблоны обращений вы найдете на ресурсе ВоенСчёт: несвоевременная выплата ДД — что делать в 2025 г..
Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру
Если в течение 10–15 дней после подачи рапорта ситуация не сдвинулась с места, либо вам устно отказали, необходимо подавать жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации вашей части или по месту вашего текущего нахождения в Донецкой области.
- Найти контакты конкретного ведомства можно через Перечень военных прокуратур по гарнизонам на официальном портале Генпрокуратуры РФ.
- Подать жалобу можно в электронном виде через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или позвонить на горячую линию Генеральной прокуратуры РФ: 8-800-350-33-19.
В тексте жалобы обязательно укажите:
- Ваши личные данные, звание, должность, личный номер.
- Период лечения в госпитале (с приложением фото/скана справки о лечении/выписного эпикриза).
- Факт невыплаты денежного довольствия за этот период (приложите выписку по счету).
- Требование провести прокурорскую проверку в отношении лиц, допустивших задержку выплат, и вынести предписание об устранении нарушений закона.
Важные сроки и тактические советы
Соблюдайте сроки обращения в суд. Если прокуратура не решит вопрос, вам придется обращаться в гарнизонный военный суд. По закону (ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ) у вас есть 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (то есть с даты, когда вы должны были получить выплату за месяц в госпитале, но не получили ее). Пропуск этого срока без уважительных причин может стать основанием для отказа в иске.
Не теряйте медицинские документы. Справка о нахождении в госпитале и выписной эпикриз — ваши главные доказательства. Сделайте несколько бумажных копий и обязательно храните их фотографии в телефоне или на облачном диске.
Действуйте через родственников. Если вы находитесь на передовой в Донецкой области и у вас нет стабильной связи/интернета, вы можете выдать доверенность (заверенную командиром части или нотариусом) родственникам. Они смогут подавать заявления в ЕРЦ, прокуратуру и суды от вашего имени.
В вашей ситуации налицо явный бюрократический сбой, который не разрешится сам собой без письменных обращений. Если вам требуется профессиональная помощь в составлении мотивированного рапорта командиру части, жалобы в Военную прокуратуру или иска в гарнизонный военный суд, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе для подготовки всей необходимой документации.