Получил ВНЖ Казахстана лишили пенсии сам гр России прописан там постоянно законно ли это?
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых сложных и распространенных проблем в сфере долевой собственности и наследственного права — статусом «зависшей» доли сособственника, который находится за пределами Российской Федерации, не оформляет свои права и никак не участвует в содержании общего имущества.
В вашей ситуации, когда вы вступили в наследство на свою 1/2 часть дома еще в 2020 году, а ваш брат за это время никак не проявил себя в отношении своей доли, закон предоставляет эффективные механизмы разрешения проблемы. Переоформить его долю на себя или иным образом зафиксировать единоличное право собственности на дом вполне возможно, однако стратегия и выбор конкретных правовых шагов будут напрямую зависеть от того, совершал ли ваш брат какие-либо действия по принятию наследства на бумаге.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике, который поможет вам разобраться в юридической квалификации проблемы и оценить перспективы дела.
Для того чтобы определить, по какому сценарию двигаться, необходимо сначала понять юридический статус той половины дома, которую должен был унаследовать ваш брат. С точки зрения российского гражданского права здесь возможны два принципиально разных сценария.
Закон устанавливает жесткий срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя в соответствии со ст. 1154 ГК РФ. Принятие наследства может осуществляться двумя путями:
Поскольку ваш брат находится за границей, в доме не проживает, расходы на его содержание не несет и не планирует возвращаться, фактического принятия наследства с его стороны не произошло.
Если в течение установленных 6 месяцев он также не направил заявление нотариусу (ни лично, ни через представителя по доверенности, ни почтой), то юридически он считается не принявшим наследство.
В этом случае начинает работать правило о приращении наследственных долей. Если наследник не принимает свою часть наследства, его доля переходит к остальным наследникам по закону, принявшим наследство, то есть к вам.
Вы спросите: «Почему же тогда в 2020 году мне оформили только 1/2 часть дома?» На практике нотариусы часто выдают свидетельства только на ту долю, которая причитается конкретному явившемуся наследнику, оставляя вторую долю нераспределенной («открытой»), если у них нет точных данных об отказе или непринятии наследства другими лицами. В таких случаях оформить право на оставшуюся половину дома можно через суд.
Возможна ситуация, когда брат в 2020 году все же подал нотариусу заявление о принятии наследства (например, сделал это через консульство или отправил нотариально заверенное заявление почтой), но не стал заниматься дальнейшим оформлением: не получал свидетельство о праве на наследство и не регистрировал права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Согласно ст. 218 ГК РФ, право собственности на наследственное имущество возникает со дня открытия наследства (смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права.
Это значит, что если брат подал заявление нотариусу в установленный 6-месячный срок, он уже юридически является собственником 1/2 доли дома, даже если в ЕГРН об этом нет никаких сведений.
В данном случае «отобрать» его долю просто так нельзя — это его частная собственность. Но поскольку брат игнорирует обязанность по содержанию имущества и не имеет интереса в его использовании, у вас появляются два других мощных рычага:
По закону (ст. 234 ГК РФ) лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение 15 лет, может приобрести право собственности на него в силу приобретательной давности.
Поскольку вы владеете домом с 2020 года (то есть всего 6 лет), использовать этот механизм в настоящее время вы не можете, так как не истек обязательный 15-летний срок владения. Вам необходимо использовать другие, более быстрые судебные инструменты.
Судебная практика по делам о «заброшенных» наследственных долях и уклонении от содержания имущества сособственниками выработала четкие ориентиры, которые существенно повышают ваши шансы на успешное решение вопроса.
1. О непринятии наследства и приращении долей В случаях, когда один из наследников пропустил срок для принятия наследства и не совершил фактических действий по вступлению во владение имуществом, суды признают право собственности на всю недвижимость за тем наследником, который своевременно обратился к нотариусу и фактически содержит имущество.
Как указывает Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 45, если наследник не принял наследство, не заявлял о своих правах и его доля «зависла», она переходит к другим наследникам по закону. Суды защищают интересы добросовестных сособственников от неопределенности, вызванной бездействием других лиц. Для вас это означает: если брат не направлял заявление нотариусу в 2020 году, суд без проблем признает за вами право собственности на его 1/2 долю.
2. Об обращении взыскания на долю должника Если выяснится, что брат все-таки принял наследство у нотариуса (и стал собственником), но уехал и годами не оплачивает содержание дома, его бездействие формирует перед вами долг. Сособственники обязаны соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50 подробно разъяснен механизм ст. 255 ГК РФ: при уклонении должника от исполнения обязательств и отсутствии у него иного имущества, кредитор (в данном случае вы, так как вы оплачивали его долю коммунальных услуг и ремонта) вправе потребовать в судебном порядке продажи доли должника с публичных торгов, либо ее передачи вам в счет погашения долга с выплатой разницы в стоимости.
3. О невозможности реального раздела дома в натуре Жилой дом — вещь неделимая в большинстве случаев, так как раздел 1/2 в натуре требует устройства отдельного входа, отдельной системы отопления, санузла и кухни для каждой из половин, что часто технически неосуществимо или ведет к несоразмерному ущербу строению. Суды учитывают это при рассмотрении исков о принудительном выкупе долей по ст. 252 ГК РФ. Если собственник доли не проживает в доме, не имеет иного интереса в его использовании и не может получить выделенную часть в натуре, суд может обязать остальных собственников выплатить ему денежную компенсацию вместо предоставления доли.
Поскольку ваш брат с 2020 года находится за границей, не использует жилье, не оплачивает счета и не планирует возвращаться, закон полностью защищает ваши интересы как добросовестного владельца. Вы имеете все законные основания для консолидации права собственности на весь дом в своих руках. Конкретная стратегия зависит исключительно от архивных данных нотариуса, открывавшего наследственное дело.
Чтобы гарантированно переоформить 1/2 долю брата на себя, вам необходимо действовать по четко выверенному алгоритму. Ниже представлена практическая инструкция, применимая к обоим сценариям развития событий.
Прежде всего вам необходимо точно узнать, подавал ли брат заявление нотариусу в 2020 году.
Независимо от того, принял он наследство или нет, вам необходимо собрать доказательства того, что все эти годы дом содержали исключительно вы. Это потребуется для суда в любом сценарии (либо как доказательство фактического принятия вами всего дома, либо для взыскания долга с брата и последующего выкупа его доли).
Если нотариус подтвердит, что заявлений от вашего брата не поступало, вам необходимо подать иск в районный суд по месту нахождения дома.
Если выяснится, что заявление у нотариуса есть, это означает, что брат юридически принял 1/2 долю, и она принадлежит ему. Вам придется действовать через принудительное изъятие доли за долги или принудительный выкуп.
Если вы можете связаться с братом по телефону или через мессенджеры, самым быстрым и дешевым вариантом будет оформление сделки без суда. Тот факт, что он находится за границей, не является препятствием.
Если вам потребуется детальная подготовка претензий, расчет задолженности для суда, составление искового заявления о приращении долей или принудительном выкупе доли сособственника — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки качественного пакета документов и защиты ваших интересов в суде.