Вышел на пенсию в 2016г ИПК был 4.087 Продолжал работать до 2022г После увольнения и перерасчета ИПК стал 2.073 Может ли такое быть?

, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 17 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается защиты прав получателя груза при международной перевозке и существенном расхождении веса, указанного в документах, с фактическим. В вашей ситуации, когда при получении груза из Казахстана обнаружилась разница в 61 кг (оплачено за 100 кг, а фактически приехало 39 кг), есть два возможных пути решения проблемы в зависимости от причин этого расхождения. С юридической точки зрения ситуация полностью решаема, если своевременно и правильно зафиксировать этот факт.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация находится на стыке международного и национального транспортного права, а также законодательства о защите прав потребителей (если вы заказывали груз как физическое лицо для личных нужд).

При обнаружении такой существенной разницы в весе ключевое значение имеет то, по какой причине произошло расхождение:

  1. Недостача груза (утеря части товара в процессе перевозки). Если отправитель в Казахстане действительно передал перевозчику 100 кг груза, а до вас доехало только 39 кг, речь идет о ненадлежащем исполнении договора перевозчиком и утрате части груза. В соответствии со статьей 796 Гражданского кодекса РФ, перевозчик несет ответственность за несохранность груза, принятого к перевозке, если не докажет, что утрата или недостача произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить. Перевозчик обязан возместить ущерб в размере стоимости утраченного груза (61 кг) и вернуть пропорциональную часть провозной платы.

  2. Техническая ошибка в накладной или избыточный тариф (переплата). Если отправитель изначально передал коробку весом 39 кг, но в накладной ошибочно указали 100 кг (либо перевозчик допустил ошибку при оформлении документов), а с вас списали деньги за 100 кг. В этом случае услуга по перевозке фактически была оказана только в отношении 39 кг. Взыскание платы за несуществующие 61 кг является неосновательным обогащением перевозчика (на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ), либо нарушением условий договора со стороны отправителя.

Что говорят суды: анализ судебной практики

В судебной практике по спорам о расхождении веса грузов выработаны четкие правила. Хотя большинство судебных споров касается обратных ситуаций (когда отправитель занижает вес, чтобы заплатить меньше), правовые принципы, заложенные в этих решениях, в полной мере применимы и к вашей защите.

1. Приоритет фактического контрольного взвешивания

Суды исходят из того, что данные контрольного взвешивания на сертифицированном оборудовании имеют безусловный приоритет перед расчетными данными, указанными в накладной.

Так, в Деле №А31-3243/2019 суд указал, что надлежащим образом проведенное взвешивание на исправном весовом оборудовании является единственным объективным и достоверным способом установления реальной массы груза. Тот факт, что в накладной были указаны другие цифры, не освобождает стороны от обязанности исходить из фактических физических параметров груза.

2. Недопустимость взимания платы за неоказанные услуги

Как указано в правовых позициях судов, например, в Деле №А40-321464/2019, расчеты между сторонами договора перевозки должны строго соответствовать реальным тарифам и фактически перевезенному объему (весу). Если перевозчик получил плату за больший вес, чем перевез на самом деле, он обязан произвести перерасчет тарифа. В противном случае на его стороне возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату грузополучателю (или грузоотправителю - в зависимости от того, кто платил за перевозку).

Оценка перспектив разрешения спора

Если вы зафиксировали разницу в весе непосредственно при получении груза в присутствии сотрудников транспортной компании (или курьерской службы) и составили соответствующий документ, вероятность возврата ваших денег и компенсации ущерба близка к 95-100%.

Если же вы забрали груз, расписались в накладной о получении «без претензий» и только дома обнаружили расхождение - доказать вину перевозчика будет крайне сложно, так как суды трактуют подпись в накладной как подтверждение получения груза в полном объеме и надлежащем качестве.

Ниже представлен детальный план действий, который позволит вам вернуть переплату за вес и компенсировать стоимость утерянного груза (если имела место недостача).

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы вернуть свои деньги, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Ваши шаги будут зависеть от того, успели ли вы документально зафиксировать разницу в весе при выдаче груза.

Шаг 1. Проверьте фиксацию расхождения веса (Акт)

Это самый важный шаг. У вас на руках должен быть документ, подтверждающий, что груз весил 39 кг на момент выдачи.

  • Если вы еще находитесь на складе/в офисе перевозчика (или курьер еще не ушел): немедленно требуйте составления Акт о расхождении в весе (в зависимости от вида транспорта он может называться Акт о расхождении, Коммерческий акт или Акт общей формы). В акте обязательно должны быть указаны: фактический вес (39 кг), вес по накладной (100 кг), номера весов и свидетельство об их поверке. Акт должен быть подписан вами и представителем перевозчика.
  • Если вы уже ушли, но взвешивание происходило при выдаче: запросите у транспортной компании копию выданного ими акта взвешивания. Крупные компании ведут видеозапись на складах выдачи и фиксируют вес в своей внутренней системе.

Шаг 2. Исключите фактор "объемного веса"

Перед направлением претензии проверьте условия договора и тарифное руководство перевозчика.

Важный нюанс: Многие транспортные компании (особенно при авиа- и автокурьерской доставке) используют понятие «объемный (габаритный) вес». Если ваш груз физически весит 39 кг, но является очень объемным (например, занимает много места), перевозчик рассчитывает его стоимость по формуле объема (Длина х Ширина х Высота / коэффициент). Если объемный вес вашего груза составил 100 кг, то плата за 100 кг начислена законно.

  • Посмотрите в накладную: указан ли там физический вес отдельно от объемного? Если объемный вес не применялся, переходите к следующему шагу.

Шаг 3. Выясните причину у отправителя в Казахстане

Свяжитесь с отправителем и запросите у него документы, подтверждающие фактическую отправку:

  • Фотографию груза на весах при отправке.
  • Экспедиторскую расписку/квитанцию о приеме груза к перевозке в Казахстане. Если отправитель докажет (например, видеозаписью или актом приема), что сдал перевозчику ровно 100 кг - у вас произошла кража/утеря груза перевозчиком на 61 кг. Если отправитель признает, что передал 39 кг, а в накладной ошибся - претензию за переплату тарифа нужно адресовать отправителю (если он организовывал доставку) либо перевозчику (если платили вы напрямую по ошибочной накладной).

Шаг 4. Подготовьте и направьте письменную претензию перевозчику

Досудебный претензионный порядок в спорах с перевозчиками является обязательным. Без отправки претензии суд не примет ваш иск.

В тексте претензии укажите следующие опорные формулировки:

  • Если это недостача (утеря груза):

    «__ __ 2026 г. между Отправителем и Перевозчиком был заключен договор перевозки груза по накладной №___. Груз принят перевозчиком весом 100 кг, что подтверждается отметкой в накладной. При выдаче груза Получателю __ ___ 2026 г. в результате совместного взвешивания зафиксирован фактический вес 39 кг, о чем составлен Акт №___ от ____. Таким образом, перевозчиком допущена недостача багажа/груза в размере 61 кг. На основании ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза. Требую компенсировать стоимость недостающего груза в размере ______ руб., а также вернуть излишне уплаченную провозную плату за недоставленные 61 кг в размере ______ руб.»

  • Если это избыточно начисленный тариф (ошибка в весе):

    «При выдаче груза по накладной №___ был зафиксирован его реальный вес - 39 кг вместо заявленных в накладной 100 кг. Оплата за перевозку была списана в полном объеме за 100 кг в размере ____ руб. С учетом тарифов перевозчика, стоимость транспортировки фактически доставленного груза (39 кг) составляет ____ руб. Таким образом, плата за фактически неоказанные услуги по транспортировке несуществующих 61 кг груза в размере ______ руб. является для перевозчика неосновательным обогащением. На основании ст. 1102 ГК РФ требую вернуть излишне уплаченные денежные средства в размере ______ руб. на реквизиты...»

Шаг 5. Соблюдайте сроки

  • Срок подачи претензии: В зависимости от устава транспорта и международных конвенций (например, КДПГ/CMR при автоперевозках или Воздушного кодекса), претензия по недостаче должна быть предъявлена в предельно короткие сроки. При обычных внутренних автоперевозках в РФ этот срок составляет до 6 месяцев, но при международных перевозках КДПГ рекомендует фиксировать утрату немедленно, а письменную претензию направлять в течение 1 года (срок исковой давности). Рекомендуем направить претензию в течение 30-ти дней с момента получения груза.
  • Срок ответа на претензию: у перевозчика есть 30 дней на рассмотрение вашей претензии (если иной срок не установлен правилами конкретной курьерской службы для физических лиц - например, 10 дней по Закону РФ «О защите прав потребителей»).

Шаг 6. Обращение в суд

Если перевозчик проигнорировал претензию или ответил отказом:

  • Если вы заказывали груз как физическое лицо (потребитель): вы имеете право обратиться в суд общей юрисдикции по вашему месту жительства (альтернативная подсудность). Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (если сумма иска менее 1 млн руб.). Дополнительно вы сможете взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя, неустойку (3% в день за нарушение сроков удовлетворения требований) и компенсацию морального вреда.
  • Если вы заказывали груз как юридическое лицо / ИП: иск подается в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика (перевозчика) либо в соответствии с договорной подсудностью, указанной в договоре/накладной.

Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)

  • Не забирайте груз без акта. Если вы видите, что коробка легкая, не подписывайте стандартную строку «Груз получил, претензий к количеству и качеству не имею» до тех пор, пока представители перевозчика не зафиксируют фактический вес в акте.
  • Не выбрасывайте упаковку. Если имела место кража в пути (недостача), упаковка (коробка, скотч, пломбы) является важнейшим вещественным доказательством. Если скотч на коробке был поврежден или заменен на неоригинальный скотч перевозчика - это прямое доказательство хищения в процессе транспортировки. Сделайте детальные фото и видео упаковки со всех ракурсов непосредственно в пункте выдачи.

Если вам потребуется помощь в составлении мотивированной претензии к конкретной транспортной компании (с учетом их индивидуальных правил работы и тарифов) или подготовке документов для судебного взыскания переплаты за груз, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.