Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сомнение в начислении пенсии

Просматривал закон о начислении пенсии и и там говорится что работник проработавший в РКС более 7,5лет имеет повышенный коэфициент при начислении пенсии.Допустим,мне начислили базовую 2963рубля,а с учётом коэф.она должна быть 3600.Спроссил почему,а мне ответили что праильно.Общий стаж у меня 44года,находился на Дальнем Востоке 10лет,ушёл на пенсию ровно в 60.К тому же умерла жена,пособие на сына (13лет)не получал.Основной ответ в ПФ что они не знают ДВ относится к РКС или нет.А сделать запрос они не могут,потому что они бюджетная организация и интернет им не оплачивают.

19 Мая 2014, 08:10, вопрос №453426 Александр, г. Волгоград

Александр оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. А где конкретно Вы работали? В каком городе или посёлке?

    19 Мая 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1
    (ред. от 02.04.2014)
    «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

    Статья 2. Порядок определения перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
    Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсаций устанавливается Правительством Российской Федерации.

    А вот и документ который в котором этот перечень содержится.

    Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12
    (ред. от 03.03.2012)
    «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029»
    (вместе с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях», утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127020;fld=134;dst=100008;rnd=0.6487155337817967

    Он достаточно объёмный, чтобы выкладывать здесь. Вы можете его распечатать и им отнести или сослаться на такой документ, если место работы есть в этом перечне.

    19 Мая 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Существует действующее Постановление Совета министерства СССР от 10.11.01.1967 г. № 1029 (с изменениями и дополнениями), которым утвержден  ПЕРЕЧЕНЬ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г.О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХ РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ.

    В этом перечне можете посмотреть относиться ли место где вы работали к РКС.

    19 Мая 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, дело в том, что если вы проживали на ДВ например в Хабаровском крае в южной его части, то при переезде районный коэффициент к пенсии не сохраняется. надбавка при переезде выплачивается только тем, кто работал в районе крайнего севера, ну а если речь идет именно о северных районах, то надбавка должна сохраниться. Обратитесь в Управление пенсионного фонда письменно (можно на сайт УПФ России), Вам дадут письменный ответ из которого Вы поймете, почему вам отказываются платить северный коэффициент.  Запросов никаких пенсионному делать не надо, тк. районы крайнего севера определены нормативными актами, которые сотрудники пенсионного знать обязаны. Удачи!

    19 Мая 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=127020 — здесь можете посмотреть Постановление.

    19 Мая 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    В соответствии  с п. 6 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи:

    2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

    Таким образом, при переезде в Волгоград Вы утратили право на применение районного коэффициента к фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии.

    Вместе с тем согласно п.  7 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.

    Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

    Относится ли место работы к РКС или приравненным к ним местностям, Вы можете определить сами по Перечню районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера — см. прикрепление.

    С 1 апреля 2014 года Постановлением Правительства РФ от 28.03.2014 N 241 установлен коэффициент дополнительного увеличения 1,017.Следовательно,если Вы проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имели страховой стаж не менее 25 лет, то Вы имеете право на повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости в размере 3908, 33 руб. 3843*1,017=3908,33

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    19 Мая 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, — см. прикрепление.

    • Постановление Совмина СССР от 03_01_1983 N 12 (р~.rtf
    19 Мая 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр

    Вы спрашиваете о сомнениях которые возникли у Вас в связи с тем, что в РКС Вы проработали более 7,5 лет, и что, яко бы это дает основание для повышенного коэффициента при начислении пенсии. Сразу скажу, что это не так, ниже объясню почему. 

    Действительно, поисковые системы при запросе о трудовом стаже более 7,5 лет могут дать ссылки на различные нормативно-правовые акты, говорящие о данном стаже, но, во-первых, говорят они о досрочном назначении пенсии, а, во-вторых, указанные нормы свое действие уже утратили. Так, например, в статье 25 закона от 19 февраля 1993 года N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностям» было сказано:

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

    В настоящее время, данное положение из Закона от 19.02.93 N 4520-I (ред. от 02.04.2014 с изменениями, вступившими в силу с 13.04.2014) исключено, то есть, указанная статья утратила силу. С действующей редакцией закона можно ознакомиться по ссылке.

    Допустим, мне начислили базовую 2963рубля, а с учётом коэф.она должна быть 3600.

    Полагаю, что это не так и базовый размер пенсии Вам начислили верно, так как, для того, что бы иметь повышенный базовый размер трудовой пенсии, в соответствии с п. 7 ст. 14 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Вам необходимо было бы проработать в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет:

    Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.

    Вы же пишите о том, что находились на Дальнем Востоке (видимо, имеется ввиду стаж работы) 10 лет. Даже если мы допустим, что район Вашего пребывания (работы) на Дальнем Востоке приравнен к РКС согласно Перечня, всё равно, этого будет не достаточно для назначения повышенного базового размера трудовой пенсии. 

    Основной ответ в ПФ что они не знают ДВ относится к РКС или нет.

    Учитывая Вышесказанной (Ваш трудовой стаж на ДВ менее 15 лет), относится ли район Вашего пребывания на ДВ к РК — не имеет определяющего значения.

    Мне начислили базовую  2963 рубля

    Учитывая те данные, которые Вы дали в своем вопросе, размер базовой пенсии начислен верно, так как по информации ПФР Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости с 1 апреля 2014 года. составляет 3910,34 рублей. Разница в несколько рублей между суммой Вами указанной и тем размером, который установлен ПФР возможна ввиду различных повышающих коэффициентов о применении которых необходимо уточнять непосредственно в том отделении ПФР, где производится начисление пенсии.

    С Уважением.

    19 Мая 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats