Здравствуйте, хочу получить социальный контракт для ведения бизнеса "Офлайн-онлайн авто-магазин", для этого хочу часть денег из социального контракта потратить на закуп товара

Здравствуйте, хочу получить социальный контракт для ведения бизнеса «Офлайн-онлайн авто-магазин», для этого хочу часть денег из социального контракта потратить на закуп товара. Вопрос заключается в том, можно ли потратить деньги из социального контракта на приобретение товара для последующей продажи и если да, какими правовыми нормами это подкреплено ?

, Дарья, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дарья, добрый день.
Основным критерием получения социального контракта является наличие статуса малоимущий. То есть доход одиноко проживающего гражданина или семьи (расчет на человека) должен быть менее прожиточного минимума Вашего региона. Если же у Вас уже открыто ИП, то этот доход так же будет учитываться для определения статуса.
В рамках контракта гражданину предоставляется денежная выплата в размере до 350 тысяч ₽. Указанные средства гражданин обязан использовать исключительно для целей осуществления предпринимательской деятельности. Выплату можно использовать для приобретения основных средств (стеллажи для хранения товара, компьютерная техника и т. п.) и материально-производственных запасов (сырьё и др.). Однако нельзя на выделенные средства закупить товары с целью их дальнейшей перепродажи.
Да и практика сложилась таким образом, что на торговлю соц.контракт с большей вероятностью одобряют если Вы будете продавать товары собственного ручного производства.
При возникновении вопросов, обращайтесь.