Можно ли отправить досудебную претензию через WhatsApp и в какой суд подавать иск?

Я взяла в аренду лошадь. заплатила 10.000 за месяц. Кроме меня субарендует его еще другая девочка. договор с собствеником лошади не был заключен, все на добром слове.

Арендовала я его 16 апреля 2025, перевела 10.000 тоже 16 апреля 2025. Приехала первый и единственный раз 18 апреля, собственница провела мне тренировку, тренировки она предложила проводить в счет аренды.

С 20 апреля по 24 собственницы не было, приехать без нее к лошади по сути я не могла, поскольку выезжать на лошади одной мне было еще рано в силу того что мало опыта. 22 апреля я написала собственнице сможет ли другой тренер позаниматься со мной 23 апреля, на что получаю ответ что на конюшне произошло чп и лошадь покусала другая лошадь, седлать его пока нельзя. В субботу 27 апреля я пишу собственнице и спрашиваю что с лошадью, на что получаю ответ что до 28 апреля он не седлается и кататься на нем нельзя. В понедельник я решаю что раз не предоставляется возможности ездить по моему графику я хочу отменить аренду о чем пишу собственнице и указываю что хочу отменить аренду по личным обстоятельствам, поскольку не хотела конфликта. Ответа от собственницы лошади не поступило. 1 мая я пишу снова, что я не получила ответа и прошу вернуть уплаченные за аренду деньги за вычетом одного моего посещения. На что получает ответ, что я должна платить за содержание лошади и оно вышло за этот срок 8000 рублей. То есть 1 посещение за полмесяца собственницей лошади было оценено в 8000 рублей.

Мне нужно составить досудбную претензию. Могу ли я отправить претензию через ватсап, поскольку все общение у нас происходило через ватсап?

и в какой суд мне потом обращаться?

, Любовь, г. Краснодар

Любовь, здравствуйте!

1. Благодарю, что обратились на сайт правовед.

2.  Вы можете направить претензию через тот же канал связи, который ранее и был установлен, т.е. через WhatsApp. Другой вопрос, что  в суде нужно будет подтвердить отправление и её получение адресатом.

3. Относительно обращения в суд, то по общему правилу это может быть суд по месту нахождения ответчика (см. ст. 28 ГПК РФ). Другой вопрос, что если  указанные услуги лицом оказываются систематически, что нужно выяснять, осуществлять сбор доказательств и т.д., то может быть применен Закон о защите прав потребителей, который  позволяет подавать иск по месту нахождения истца. С учетом размера ваших требований, указанных в вопрос, то обращаться нужно будет к мировому судье.

4.  Относительно составления претензии, то вы можете заказать такую услугу в чате у юриста.  Готов помочь вам в этом, поскольку специализируюсь на подобных спорах. Важно обратить внимание, что для подготовки претензии, либо иска потребуется анализ вашей переписки, доказательства оплаты и  иные сведения,  о которых можно обсудить в чате.

Жду вашего решения.  Заранее благодарен за оказанное доверие.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Любовь
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Я составила досушенную претензию и отправила по ватсап. Сколько будет стоить составить иск в суд? И какой срок нужно выждать после отправки досудебной претензии?

Здравствуйте! Я составила досушенную претензию и отправила по ватсап

1. Если отправили  —   хорошо.

Сколько будет стоить составить иск в суд? И какой срок нужно выждать после отправки досудебной претензии?

2.  Цена обсуждается лично в чате и там же можно все остальные детали обсудить.