Здравствуйте. Ваш вопрос связан с увольнением со службы из органов Росгвардии (с сохранением специального звания полиции) и реализацией права на отпуск. Это специфическая сфера, где нормы трудового законодательства пересекаются с жесткими ведомственными регламентами и специальными федеральными законами.
Вы абсолютно правы в своих расчётах: при увольнении по собственному желанию денежная компенсация за неиспользованный отпуск в текущем году действительно выплачивается пропорционально отслуженному времени (из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы). Это прямо закреплено в специальном законодательстве для сотрудников, имеющих специальные звания полиции. Естественно, для вас гораздо выгоднее физически отгулять полный отпуск перед увольнением, получив за него денежное довольствие в полном объеме, а не копейки в виде пропорциональной компенсации.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, на основе которого вы сможете принять взвешенное решение.
Правовая оценка вашей ситуации
Главная особенность вашего статуса заключается в том, что вы проходите службу в Центре специального назначения (ЦСН) Вневедомственной охраны Росгвардии. Отношения, связанные с прохождением службы в Росгвардии на должностях с полицейскими званиями, регулируются Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...» (применяется к сотрудникам Росгвардии на основании Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ).
Нормы Трудового кодекса РФ (ТК РФ) применяются к вашей службе только в части, не урегулированной специальными законами (согласно ст. 3 Закона № 342-ФЗ).
Имеет ли право командир отказать в отпуске вне графика?
Да, имеет. И с точки зрения специального законодательства, и с точки зрения общего трудового права действия руководства в данном случае законны.
Обязательность графика отпусков. Согласно ведомственным нормам и общим правилам ст. 123 ТК РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для сотрудника. Самовольный уход в отпуск вне графика или требование предоставить его в любой удобный момент (без наличия специальных льгот) не допускается.
Природа отпуска с последующим увольнением. Возможность предоставления отпуска перед увольнением предусмотрена Статьей 127 ТК РФ. Однако формулировка закона звучит так: «неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением».
Слово «могут» означает, что предоставление такого отпуска - это право, а не обязанность руководства (командования). Если инициатива исходит от сотрудника вне утвержденного графика, командир имеет полное законное право отказать в предоставлении отпуска «в натуре» и заменить его денежной компенсацией при увольнении.
Как рассчитывается компенсация при увольнении
Ваша оценка в 10 дней компенсации абсолютно верна. В отличие от гражданских служащих и работников по ТК РФ (где в некоторых случаях при увольнении выплачивается компенсация за полный рабочий год), у сотрудников Росгвардии действует строгое специальное правило.
Согласно ч. 11 ст. 56 Федерального закона № 342-ФЗ, при увольнении сотруднику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные в году увольнения основной и дополнительные отпуска пропорционально периоду службы в году увольнения (из расчета 2,5 дня за каждый месяц). Если вы увольняетесь, например, в конце мая, то за 5 отслуженных месяцев вам компенсируют только около 12.5 дней отпуска.
Позиция судов по аналогичным спорам
Судебная практика по вопросам предоставления отпуска с последующим увольнением как в гражданском секторе, так и в системе силовых ведомств (Росгвардия, МВД) единообразна и стоит на стороне работодателя (руководства).
1. Позиция Конституционного Суда РФ
В своем Определении от 25.01.2007 № 131-О-О Конституционный Суд РФ разъяснил, что работодатель при получении заявления об отпуске с последующим увольнением вправе (но не обязан) предоставить его сотруднику. Данная норма направлена на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора. Если работодатель не согласен предоставить отпуск «в натуре», он выполняет свою обязанность путем выплаты денежной компенсации. Эта позиция полностью применима и к ведомственной службе.
2. Защита права на компенсацию
Суды указывают, что право сотрудника на отдых при увольнении не нарушается, так как оно в любом случае компенсируется материально. В Постановлении Конституционного Суда РФ от 25.10.2018 № 38-П подчеркивается, что денежная компенсация за все неиспользованные отпуска является безусловной гарантией, защищающей материальные права увольняющегося сотрудника, даже если сам физический отпуск предоставлен не был.
3. Судебные споры сотрудников Росгвардии и МВД
При оспаривании отказов в предоставлении отпуска перед увольнением суды общей юрисдикции указывают: поскольку рапорт подан вне графика отпусков, а специальный Закон № 342-ФЗ не обязывает начальника органа (командира ЦСН) безусловно предоставлять отпуск по первому требованию сотрудника при увольнении, действия командования признаются правомерными. Единственной обязанностью ведомства остается своевременный расчет и выплата пропорциональной компенсации.
Промежуточный вывод
Командир ЦСН Вневедомственной охраны Росгвардии имеет законное право отказать вам в предоставлении отпуска вне графика с последующим увольнением. Подача рапорта «через почту» или в любой другой форме сама по себе не изменит эту норму закона - у командования нет обязанности этот рапорт удовлетворять в части предоставления дней отдыха.
Тем не менее, у вас есть законные и тактические способы решить этот вопрос в вашу пользу и отгулять полный отпуск перед уходом со службы.
Практические шаги: как забрать полный отпуск при увольнении из Росгвардии
Для того чтобы уйти в полноценный отпуск и не потерять дни и деньги, вам необходимо действовать стратегически. Ниже приведены пошаговые сценарии и правила оформления документов.
Сценарий 1: Проверка льготного статуса (абсолютное право)
Существует категория сотрудников, которым командир обязан предоставить отпуск в любое удобное для них время, независимо от утвержденного графика отпусков. Проверьте, относитесь ли вы к одной из них:
- Вы являетесь ветераном боевых действий (актуально для многих сотрудников Росгвардии).
- Вы имеете трех и более детей в возрасте до 18 лет (при условии, что младшему не исполнилось 14 лет).
- Ваша супруга находится в отпуске по беременности и родам.
- Вы воспитываете ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
Что делать: Если у вас есть хотя бы одно из этих оснований, вы имеете право подать рапорт на отпуск в любое время. Отказать вам командир не имеет права. К рапорту обязательно приложите копии подтверждающих документов (удостоверение ВБД, свидетельства о рождении детей и т.д.).
Сценарий 2: Использование тактики «Сначала отпуск по графику - затем увольнение»
Если льгот у вас нет, самый надежный способ забрать все дни - это дождаться начала вашего планового отпуска по утвержденному графику на 2026 год.
Шаг 1. Уход в отпуск. Вы спокойно уходите в очередной ежегодный отпуск строго по графику. Командир обязан направить вас в него и выплатить все отпускные (денежное довольствие).
Шаг 2. Подача рапорта на увольнение. Находясь в отпуске (например, в первые его дни), вы подаете рапорт об увольнении по собственному желанию.
Шаг 3. Расчет сроков. Согласно ч. 1 ст. 84 Закона № 342-ФЗ, сотрудник обязан предупредить о своем увольнении за один месяц. Если ваш отпуск длится 30 или более дней (с учетом выходных и праздничных дней), то практически весь период предупреждения (срок «отработки») пройдет, пока вы будете находиться в законном отпуске. Выйти на службу вам придется максимум на несколько дней (либо не придется вовсе, если рассчитать даты безупречно).
Важно: Отозвать вас из отпуска без вашего письменного согласия руководство не имеет права даже в случае подачи рапорта на увольнение.
Сценарий 3: Подача рапорта заказным письмом (при открытом конфликте)
Если руководство отказывается принимать ваши рапорты лично, у вас есть законное право направить их почтой. Это исключит возможность «потерять» или проигнорировать ваш документ.
Алгоритм отправки:
- Распечатайте рапорт в двух экземплярах.
- Обратитесь в отделение Почты России.
- Отправьте рапорт заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
- В описи вложения четко укажите: «Рапорт сотрудника (ваше ФИО, звание) о расторжении контракта и увольнении по собственному желанию от (дата)».
Важно по срокам: Месячный срок предупреждения об увольнении начнется на следующий день после получения письма адресатом (ЦСН). Дату получения вы сможете отследить по трек-номеру на сайте Почты России.
Шаблоны формулировок для рапортов
Вариант рапорта на отпуск с последующим увольнением (если вы пытаетесь договориться)
Начальнику ЦСН ВО Росгвардии по г. Москве
(Звание, ФИО руководителя)
ЗАЯВЛЕНИЕ (РАПОРТ)
В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ и ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...», прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим руководством о предоставлении мне очередного ежегодного оплачиваемого отпуска за 2026 год (основного и дополнительного за стаж службы при наличии) общей продолжительностью ___ суток с «___» ________ 2026 года с последующим увольнением со службы в органах Росгвардии по собственному желанию (п. 2 ч. 2 ст. 82 Федерального закона № 342-ФЗ).
Последним днем отпуска и днем моего увольнения прошу считать «___» ________ 2026 года.
(Дата, подпись, звание, ФИО)
Вариант стандартного рапорта на увольнение (для отправки почтой или во время отпуска)
(Звание, ФИО руководителя)
ЗАЯВЛЕНИЕ (РАПОРТ)
В соответствии с ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...», прошу Вашего ходатайства о расторжении со мной контракта и увольнении меня со службы в органах Росгвардии по собственному желанию (п. 2 ч. 2 ст. 82 Федерального закона № 342-ФЗ).
Согласие на проведение в отношении меня военно-врачебной комиссии (ВВК) выражаю / не выражаю (выбрать нужное).
Опись документов персонального учета прошу направить в военный комиссариат по месту жительства: (указать адрес).
(Дата, подпись, звание, ФИО)
Тактические советы и типичные ошибки
Ни в коем случае не допускайте «прогулов». Если вы подали рапорт и самовольно не вышли на службу, полагая, что «время пошло», вас уволят по негативной статье (за грубое нарушение дисциплины / прогул) либо привлекут к дисциплинарной ответственности. Для сотрудников Росгвардии это чревато полной потерей репутации, денежных выплат и сложностями при последующем трудоустройстве. До издания приказа об увольнении или официального начала отпуска вы обязаны исполнять служебные обязанности.
Используйте больничный лист. Период нахождения на больничном полностью засчитывается в месячный срок материального предупреждения («отработки»). Если на фоне увольнения у вас ухудшилось самочувствие, официально обратитесь в ведомственную поликлинику. Дни болезни не продлевают срок увольнения pēc рапорта, но позволяют законно не присутствовать на службе.
Будьте готовы к ВВК (военно-врачебной комиссии). Согласно закону, при увольнении вы имеете право пройти ВВК для установления категории годности. Прохождение комиссии занимает время и также может осуществляться в период вашей месячной отработки.
Если командование оказывает на вас давление, отказывается регистрировать документы или угрожает увольнением по статье, рекомендуется безотлагательно обратиться к профильному юристу портала для подготовки официальных жалоб в военную прокуратуру или инспекцию труда. Вы можете привлечь нашего специалиста для ведения переписки с кадровым органом ЦСН.