Здравствуйте. Прежде всего позвольте выразить вам искреннюю поддержку в связи со сложным лечением, которое вы прошли. Пережить подобную операцию — тяжелое испытание, и сейчас крайне важно, чтобы государство в полной мере исполнило свои обязательства по вашему социальному и пенсионному обеспечению.
Ваш вопрос касается увольнения с военной службы по состоянию здоровья при наличии 24 лет календарной выслуги. Это важнейший рубеж, поскольку вы уже существенно превысили минимальный порог, дающий право на получение военной пенсии.
Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации, который поможет вам сопоставить финансовые последствия увольнения сейчас и потенциального дослужения до 25 лет, а также оценить более выгодные альтернативные варианты, которые дает увольнение по здоровью.
Правовая оценка вашей ситуации
Главный вывод, который вы должны сделать в первую очередь: право на получение военной пенсии за выслугу лет у вас уже гарантированно есть.
Согласно общим правилам пенсионного обеспечения военнослужащих, право на пенсию за выслугу лет приобретается при наличии 20 лет выслуги. Базовым законом, регулирующим эти правоотношения, является Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Поскольку ваш календарный стаж составляет 24 года, вы в любом случае будете получать военную пенсию.
Однако разница между 24 годами и 25 годами службы действительно влияет на размер вашей пенсии. Это влияние выражается в двух ключевых аспектах:
1. Процент выслуги лет (расчетный коэффициент)
Пенсия за выслугу лет рассчитывается в процентах от величины денежного довольствия (оклада по должности, оклада по званию и надбавки за выслугу):
- За выслугу 20 лет назначается пенсия в размере 50% денежного довольствия.
- За каждый год выслуги свыше 20 лет добавляется еще по 3% денежного довольствия.
Таким образом:
- При выслуге 24 года размер вашей пенсии составит: 50% + (3% * 4 года) = 62% от денежного довольствия.
- При выслуге 25 лет размер вашей пенсии составит: 50% + (3% * 5 лет) = 65% от денежного довольствия.
Разница непосредственно в пенсионном проценте составляет 3% в пользу 25 лет службы.
2. Размер надбавки за выслугу лет в составе денежного довольствия (базы для начисления пенсии)
Размер самой военной пенсии напрямую зависит от величины вашего денежного довольствия на момент увольнения. В состав денежного довольствия входит ежемесячная надбавка за выслугу лет, установленная Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ:
- При выслуге от 20 до 25 лет размер этой надбавки составляет 30% от окладов по должности и званию.
- При выслуге от 25 лет и более размер надбавки увеличивается до 40%.
Что это значит на практике: если вы увольняетесь с выслугой 24 года, база (денежное довольствие), от которой будут считать ваши 62% пенсии, будет содержать 30%-ную надбавку. Если бы вы дослужили до 25 лет, то сама база увеличилась бы за счет роста надбавки до 40%, и уже от этой увеличенной суммы рассчитывались бы 65% пенсии. Таким образом, при достижении 25 лет выслуги происходит двойной рост пенсионных выплат.
Важнейший нюанс: Календарная и льготная выслуга
Вы указали, что у вас 24 года именно календарной выслуги. Однако для назначения военной пенсии расчет всегда производится по льготной выслуге (если у вас имеются периоды, подлежащие льготному исчислению).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, в выслугу лет в льготном исчислении могут засчитываться периоды службы в отдаленных местностях, участие в боевых действиях, выполнение специальных задач и другие периоды.
Если у вас есть хотя бы один год льготной выслуги в дополнение к вашим 24 годам календаря, то ваша выслуга для расчета пенсии уже составляет 25 лет или более. В таком случае дослуживать календарный год нет практического смысла с точки зрения пенсии, так как вы уже имеете право на 65% (или более) пенсионных выплат и повышенную надбавку.
Альтернатива: Пенсия по инвалидности
При тяжелых онкологических заболеваниях, повлекших удаление и резекцию нескольких внутренних органов, военнослужащему практически всегда устанавливается группа инвалидности (как правило, I или II группа) по результатам прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Закон РФ № 4468-1 предусматривает альтернативный вариант — пенсию по инвалидности. Согласно нормам Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ, если инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы (что крайне вероятно в вашей ситуации):
- Пенсия по инвалидности для I и II групп составляет 75% от денежного довольствия.
Обратите внимание: 75% (пенсия по инвалидности II группы) существенно больше, чем 65% (пенсия за выслугу 25 лет) и тем более 62% (за 24 года). При увольнении по состоянию здоровья вы будете иметь право выбрать наиболее выгодный для вас вариант пенсии.
Что говорят суды
Российские суды в вопросах увольнения военнослужащих по состоянию здоровья строго стоят на защите их прав, указывая на приоритет сохранения здоровья граждан перед интересами военной службы.
Право выбора основания увольнения:
Если у военнослужащего имеется выслуга лет и одновременно возникают проблемы со здоровьем, дающие право на признание его негодным (или ограниченно годным), он имеет безусловное право сам определять, по какому основанию увольняться. Это подтверждает Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (п. 39). Если военнослужащий признан ВВК не годным к службе (категория «Д»), увольнение по состоянию здоровья является обязательным и приоритетным.
Защита прав инвалидов при процедурных ошибках:
Постановление КС РФ от 26.02.2018 № 10-П/2018 указывает, что граждане, получившие инвалидность в период службы или непосредственно после увольнения, подлежат максимальной социальной защите. Государство не может лишить военнослужащего положенных социальных выплат, даже если при оформлении документов ведомствами были допущены бюрократические ошибки, при условии отсутствия умысла со стороны самого гражданина.
Промежуточный вывод
Дослужить до 25 лет календарной выслуги финансово выгоднее с точки зрения стандартной пенсии по выслуге лет (вы получите 65% вместо 62% и увеличите надбавку за выслугу в составе оклада). Однако, учитывая тяжесть вашего состояния после удаления и резекции органов, продолжение службы может быть физически невозможным и опасным для жизни.
Более того, оформление инвалидности (I или II группы) после увольнения по здоровью откроет вам доступ к пенсии по инвалидности в размере 75% от денежного довольствия, что полностью перекрывает финансовую разницу от недослуженного года. Также вы сохраните право на единовременные пособия и страховые выплаты.
Ниже представлен подробный практический план действий — как правильно организовать процесс увольнения, рассчитать положенные выплаты и не лишиться законных льгот.
Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения по здоровью и оформления максимальной пенсии
Чтобы процесс увольнения прошел максимально выгодно для вас и без нарушения ваших прав, строго придерживайтесь следующего алгоритма.
Шаг 1. Получение направления и прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК)
Увольнение по состоянию здоровья невозможно без официального заключения ВВК.
- Обратитесь к вашему руководству (командиру части) или в ведомственную поликлинику/госпиталь с рапортом о направлении на ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья после проведенной операции.
- Пройдите освидетельствование. По результатам операции (удаление 4-х органов и резекция 3-х) вам обязаны установить категорию годности:
Категория «Д» — не годен к военной службе (приводит к незамедлительному увольнению).
Категория «В» — ограниченно годен к военной службе (дает право уволиться по состоянию здоровья по вашему рапорту).
- Следите за формулировкой причинной связи в заключении ВВК. Должно быть указано: «Заболевание получено в период военной службы» (или «Военная травма», если заболевание обусловлено специфическими факторами службы/воздействием радиации/оружия). Это критически важно для будущей пенсии и выплат.
Шаг 2. Запрос точного расчета выслуги лет (календарной и льготной)
Перед окончательным принятием решения об увольнении потребуйте от строевой части (кадрового органа) составить и выдать вам на руки Лист расчета выслуги лет.
- Внимательно проверьте все периоды службы. При наличии периодов льготного исчисления (служба на Крайнем Севере, в приравненных местностях, участие в БД/СВО и т.д.) общая выслуга для назначения пенсии может составить более 25 лет, даже если чистый календарь составляет 24 года.
- Для предварительного расчета используйте ВоенСчёт — онлайн-калькулятор военной пенсии. Заведите туда свои параметры (звание, должность, тарифный разряд, выслугу) и посмотрите разницу в цифрах.
Шаг 3. Прохождение Медико-социальной экспертизы (МСЭ)
Параллельно с процессом увольнения или сразу после него инициируйте процедуру установления инвалидности через лечащего врача в гражданской или ведомственной клинике.
- Направление на МСЭ выдается на основе медицинских документов (выписок из госпиталя, протоколов операций).
- При установлении I или II группы инвалидности в течение 1 года после увольнения со службы вы получите право на:
- Страховую выплату от страховой компании, с которой у вашего ведомства заключен договор (размер выплаты ежегодно индексируется).
- Возможность выбора пенсии по инвалидности (75% от денежного довольствия) вместо пенсии по выслуге лет.
Шаг 4. Подача рапорта на увольнение
Если ВВК установила категорию «В», подайте рапорт об увольнении по состоянию здоровья. Если установлена категория «Д» — увольнение происходит в обязательном порядке, но рапорт с указанием ваших требований к обеспечению также необходимо подать.
Ключевые формулировки, которые необходимо указать в рапорте:
«...Прошу Вас уволить меня с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным (не годным) к военной службе (пп. "б" или пп. "а" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Перед исключением из списков личного состава части прошу направить меня в кадровый орган для расчета выслуги лет. Прошу направить мои документы в пенсионный отдел Военного комиссариата [название субъекта РФ] для назначения пенсии за выслугу лет (либо по инвалидности — по выбору после прохождения МСЭ)...»
Шаг 5. Оформление документов в Военном комиссариате
Выплата военной пенсии производится не Социальным фондом России (СФР), а пенсионным органом вашего силового ведомства (Минобороны, МВД, ФСБ и т.д.) через Военный комиссариат.
- После издания приказа об увольнении и исключения из списков части ваше личное и пенсионное дело направляется в Военный комиссариат по выбранному вами месту жительства.
- Обратитесь туда лично с паспортом, военным билетом, предписанием и выпиской из приказа об уволении. Найти необходимый адрес вы можете через сервис Контакты военных комиссариатов по субъектам РФ.
- Напишите заявление на назначение пенсии и приложите справку МСЭ об инвалидности (если она уже оформлена к этому моменту), чтобы специалисты пенсионного отдела рассчитали оба варианта (по выслуге и по инвалидности) и назначили вам наибольшую сумму.
Важные сроки и финансовые нюансы
Единовременное пособие при увольнении:
Поскольку ваша выслуга составляет более 20 лет, при увольнении вам выплачивается единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания (оклад по должности + оклад по званию). Ссылка на норму — Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
Срок действия заключения ВВК:
Заключение ВВК о вашей годности или негодности к службе действительно в течение 1 года с момента освидетельствования.
Срок для страховых выплат:
Чтобы получить крупную страховую выплату по инвалидности, группа инвалидности должна быть установлена МСЭ в период прохождения службы либо не позднее чем через 1 год после увольнения. На этот срок обратите особое внимание, не затягивайте визиты к врачам.
Вторая (гражданская) пенсия:
После увольнения вы сможете работать на «гражданке». В дальнейшем вы сможете заработать гражданский стаж и получать вторую (страховую) пенсию от Социального фонда РФ для второй пенсии.
Тактические советы эксперта: как избежать ошибок
Не увольняйтесь по собственному желанию или по «соглашению сторон». Только по состоянию здоровья! Увольнение по здоровью дает право на бесплатный проезд к месту лечения, сохранение права на медицинское обеспечение в военных госпиталях для вас и членов семьи, льготы по уплате налога на имущество и земельного налога.
Не соглашайтесь на исключение из списков части без полного расчета. Перед увольнением вам обязаны выплатить все виды довольствия, компенсацию за неиспользованный отпуск и единовременное пособие. Если вас лишают этих выплат и торопят с исключением — это повод для обращения в военную прокуратуру или суд.
Обязательно пройдите реабилитацию. Пока вы находитесь в штате ведомства, вы имеете право на бесплатное получение высокотехнологичной медицинской помощи и реабилитации в военных санаториях. Не спешите увольняться прямо из госпиталя, используйте все возможности ведомственной медицины для восстановления организма.
Поскольку ваше дело связано с тяжелым онкологическим диагнозом и объемным хирургическим вмешательством, вам может потребоваться индивидуальная помощь в составлении рапортов, прохождении ВВК или оспаривании неверных расчетов выслуги лет. Вы всегда можете обратиться к юристам нашего портала для подготовки необходимых документов «под ключ» и защиты ваших интересов в суде или ведомственных органах.