По всей видимости села батарейка (проводя магнитной палочкой он не высвечивает показания) позвонил в газовую

Добрый день ! я являюсь ип У меня магазин 150 кв стоит газовая колонка

и счетчик СГБЭТ G2.5 2019г.в.

по всей видимости села батарейка (проводя магнитной палочкой он не высвечивает показания)

позвонил в газовую службу объяснил ситуацию, предложил отвести его в ремонт с поверкой на что мне ответил метролог что такой счетчик они назад не поставят т , к , по закону Российской федерации он не может устанавливаться. Вопрос: он прав или нет скажите пожалуйста

, Тарасенко Виктор Васильевич, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Да, метролог прав – газовый счетчик СГБЭТ G2,5 (2019 г.в.) действительно нельзя вернуть после поверки, если он не соответствует действующим нормам.

Нормативные основания:
1. Федеральный закон № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (ст. 13, п. 1)
    — Средства измерений (включая газовые счетчики) должны соответствовать утверждённым типам и быть внесены в Госреестр СИ.
    — Если модель исключена из реестра или не прошла поверку, её запрещено использовать.

2. Постановление Правительства РФ № 549 «О порядке поставки газа...» (п. 21)
    — Газовые счетчики должны соответствовать требованиям законодательства, иначе их показания не учитываются.

3. Решение Госстандарта (Росстандарта) об исключении модели из реестра
    — Если СГБЭТ G2,5 снят с производства или исключён из реестра (например, из-за несоответствия новым стандартам), его нельзя ставить обратно даже после поверки.

Что делать?
Купить новый счетчик из действующего Госреестра (например, Эльстер G4, Гранд 2,5 и др.).
Обратиться в газовую службу для опломбировки нового прибора.
Подать заявление на перерасчёт (если были перерывы в работе из-за замены).

Вывод:
Метролог действует в рамках закона – старый счетчик не соответствует нормам и подлежит замена. Установка несертифицированного прибора запрещена (ст. 9.19 КоАП РФ, штраф для ИП – до 10 тыс. руб.).

Если нужен точный перечень разрешённых моделей – проверьте Госреестр СИ на сайте Росстандарта.