Что делать при выписке лежачего пациента после ДТП и как организовать транспортировку?
У мужа после ДТП были травмы: перелом вертлужной впадины бедра со сложным вывихом и открытый перелом обеих костей голени. Ногу изначально "собрали" установили металлическую конструкцию для временного скрепления костей, был некроз тканей в месте перелома удалена большая часть тканей, была проведена операция по перелом вертлужной впадины бедра, в понедельник 5.05 25 планируют сделать пересадку кожи и со слов врача если все более менее при живётся его выпишут домой и через 1,5 - 2 месяца уже приехать для дальнейшего лечения по поводу перелома костей голени. В общей сложности с момента операции на бедре пройдёт месяц, после пересадки кожи 2 недели и. е выписывают лежачего пациента, с громадный металлической конструкцией на ноге. Мы не в состоянии обеспечить уход, кто будет обрабатывать места куда пересадили кожу, как обеспечить наблюдение по сращиванию перелома в области верт впадины бедра, на костыли вставать можно только через 3 месяца, а если место куда пересадили кожу начнёт воспаляться, кто это будет все контролировать! Ещё пробила в том что на лечении муж находится в Краснодарской больнице, а сами мы проживаем в Ростовской области, как мне обеспечить транспортировку больного.
Так же можно обратиться в орган социальной защиты населения.Если вашего лежачего больного признают нуждающимся в предоставлении социальных услуг, ему выдадут индивидуальную программу предоставления социальных услуг. В ней, будут указаны необходимые виды социальных услуг, их количество, периодичность и срок предоставления.В соответствии со ст.16 ФЗ от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=461439
Основания для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании указаны в нормах ст.15 вышеуказанного закона:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=461439
Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании срочных социальных услуг принимается немедленно.
Виды социальных услуг указаны в ст.20 вышеуказанного закона:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=461439
Данную информацию я указала на тот случай если вашего родственника выпишут.
Но вы так же имеете право ставить вопрос о продлении его нахождение в больнице.
Паллиативная медицинская помощь, предоставляется в соответствии с положениями ст.36 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ 2 Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
Я продолжу далее.
Обращаю ваше внимание на Приказ Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 788н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации взрослых», в соответствии с которым вы имеете право ставить требование направить своего родственника на медицинскую реабилитацию в стационарных условиях.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=438476
Для выдачи направления обратитесь к его лечащему врачу.Если откажет-направьте заявление главврачу.Далее-жалобу в Росздравнадзор.
Вот в этом моменте что либо рекомендовать вам конкретно сложно, так как
Социальная служба вряд ли окажет услуги подобного формата.Полагаю что в данном случае лучше воспользоваться паллиативной медицинской помощью.
Здоровья вашему родственнику!